Воспитание детей
Мне двое специалистов (психолог и логопед) утверждают, что только специалисты могут научить ребенка-дошкольника
ПРАВИЛЬНО выговаривать звуки, читать, писать. Родители учат неправильно. После многих садиков (где нет логопедов) дети идут с плохой речью (если у родителей нет возможности им оплатить частного специалиста), а уж про домашних детей что я только не наслушалась (что у них будут проблемы и с речью, и с чтением, т. к мама не может правильно научить). Ваше мнение?
Значит, все мы в большинстве своём очень неправильные люди... Так как нас учили дома. Мои дети тоже домашние. Лет в 5-6 про них говорили специалисты - только в логопедический класс! Тоже пугали. Пошли в обычную школу, все норм. Взрослые уже. Проблем с речью и чтением нет)))
Есть такое понятие как "школьный возраст" (к самой школе он отношения не имеет, а имеет отношение только к готовности к обучению). Он составляет в среднем 7 лет. Понятие это - психофизиологическое, и тот, кто пытается его насиловать всячески, - делает своему ребенку плохо. Если ребенок желает учиться раньше - так и пусть учится. А вот если не желает (но взрослые все равно заставляют) - то получите к семи годам юного невротика. Так что подобных "специалистов" - посылайте в задницу, и найдите настоящих Специалистов.
Юлия Гаськова
Я так и сделала) Всему учу сама, по возрасту. плюс кружки по интересам.
Правильно поставить артикуляцию может только специалист-логопед.
В чем-то они правы. Родители учат ребенка буквам, а надо учить звуки. При письме рука не правильно работает, буквы не правильно соединяются, в результате страдает скорость. Перечислять долго....
Ребенок 3х лет не должен все то, что Вам перечислили. Это уже открытый мозго.... На дурака.
Иришка Борисова
Я-родитель, учу сразу звукам и слогам. Буквы не учу.
возможно и правы, потому у многих детей проблемы с произношением, я сужу по взрослым детям
Юлия Гаськова
А то, что в 3 года ребенок ДОЛЖЕН правильно держать ручку и писать-читать?
Двоим специалистам нужен заработок! ))
Исправлять "фефекты ечи", конечно, должен профессионал.
Нормальный родитель здорового ребёнка способен обучить сам. На это только нужно время, силы и терпение.
Юлия Гаськова
Если у ребенка сложности, а родители не идут к спецам-то да, может быть хуже. Например, неправильно поставленный звук Р практически нереально потом исправить. В этой части согласна.
А в остальном-ребенок вообще никому ничего не должен, в 3 года особенно
Юлия Гаськова
Р еще не четко говорим, ребенку 3,10. Но это же возрастная норма.
Не правда.
Но если у ребенка реальные проблемы, то они правы
Наверное, эти специалисты хотят подзаработать.
думаю зависит от того какая мама. некоторые могут научить лучше, некоторые действительно с такой задачей не справляются. там по-крайней мере есть ответственность на людях, и они точно научат.
Бред. Я был на домашнем обучении, и с этим у меня всё отлично. Стихи с раннего возраста читал.
раньше и собаки без курток гуляли))) дикари-с)
я к тому, что осваивают люди не занятую нишу)) с роддома нужен логопед, а как же
Это же от уровня родителя зависит, не важно, есть ли образование. Но тут, конечно, свои нюансы есть, непрофессионал их не видит.
разные дети, разные способности.
Юлия Гаськова
Об этом специалисты не упоминали, у них уравниловка.
Если проблем с речью и с развитием нет, то можно и дома подготовиться.