Воспитание детей

Можно (нужно) ли наказывать провинившихся детей физически: ремнем и т. д.?

Разумеется, в пределах разумного. Просто в некоторых странах запрет на это. Якобы это может сказаться на психике ребенка, на его умственном развитии. Но ведь иногода без этого никак...
Как вы думете?
Изредка можно, за серьёзные проступки.
Азиз Гулов
Лучший ответ
в России это тоже нежелательно .. вспомните про ювенальную юстицию.
Marjan C
считаю это средневековым варварством, полнять руку на ребенка -признать, что ты глупее и слабее
Битиё определяет сознание, так когда-то переделали крылатое выражение.
На самом деле телесное наказание следует за очень серьёзный проступок. Но сначала идёт беседа с виновником... почему и при каких обстоятельствах он совершил деяние...
Дочку маленькой шлёпал по попке... но только когда голос не воспринимала... в случае реальной опасности для неё. А для показа устраивал ей и короткое замыкание, и утюг слегка подогревал... Вместе с ней держал ладошку...
А для "удара в бубен" поводов не давала... Обходились беседой...
И мальчишек троих так воспитывал... Учись быть мужчиной! Не можешь драться - учись! Учись разруливать вопросы без кулаков! Учись уважать других и быть уважаемым другими без применения силы...
Валентина Плотникова "...в случае реальной опасности для неё". Назовите 2 такие опасности...
Нельзя, но надо бы...
Жанар Ашимова
А вот РПЦ уже обеспокоилась все возрастающем беспределом молодежи, и намерена вывести наказание из разряда физического насилия.

Но и эта мера цивилизацию не спасет. Темные времена требуют жестких решений. И во главе губителей этого мира стоят ювеналы. Черные души в белых перьях успешно стелят дорогу в ад.
Валентина Плотникова "Беспредел молодежи" идет из семьи, где считают нормальным шлепнуть ребенка. А таких семей у нас 70-80% Семья – это школа, где дети учатся тому, как разрешать конфликты. Дети усваивают, что это вполне нормально, когда люди бьют людей. Ребенок усваивает единственный урок: прав тот, кто сильнее. Став взрослым, он и переносит этот способ взаимодействия на отношения с другими.
Христос проповедует кротость, любовь, согласие и выступает противником всякого сурового обращения с использованием ремня: „И вы, отцы, не раздражайте детей ваших“. Нигде в Библии не говорится, что вы должны бить вашего ребенка.
Считаю, не только ремнем, но и вообще наказывать детей нельзя. "Провинившихся" детей нет, есть ущербные, ограниченные, недалекие родители. Быть авторитетом для ребенка – это значит, пользоваться его доверием и уважением. У меня большие сомнения, что авторитет может строиться страхом наказания. Это не вы авторитет. Это ремень в вашей руке „авторитет“. А без ремня – вы никто. И ребенок, кстати, это понимает. И сделает выводы... на потом. Родитель поднимает руку, когда не может „достучаться“ до ребенка. Когда утерян контакт. Вроде вас слушают, только не слышат. Наказания создают дистанцию между родителем и ребенком – он растет в страхе, замыкается в себе и перестает вам доверять. Вы сами способны любить человека, который унижает вас, чуть что – бьет в морду? Нет? Так и от ребенка этого не ждите. Если ваши действия не способствует улучшению ваших отношений с ребенком, не порождают в нем чувство, что вы справедливы и последовательны, ребенок вряд ли будет придерживаться ваших границ.
я думаю, что рожать не надо, если такие идиоты бьют своих детей