Воспитание детей

Нужно ли детей адаптировать к социуму, который полон, лжи несправедливости, воровства, подмены понятий и двойных стандартов?

Должны ли дети принять его и войти в него со временем. На ком лежит функция адаптанта: семья, школа, улица? Если прививать детям понятия добра, чести и справедливости, то они неизбежно войдут в некий конфликт с окружающей средой людей и государства. Как правильно и разумно?
Дельный вопрос, нУжный!..) Ну а как ты сам думаешь? Конечно нУжно прививать... поставив прививку от зла, кое окружает нас повсеместно, пожИзненно!..) Наша прямАя обязанность, как родителей, донести до мальцов что такое хорошО, и главное-что такое плОхо... улица даст им некий разбор понятий - это прррАктика уже... не прогнутся, помня о неком добре, учении родителей-молодцА!... прогнутся под некое зло - нужно будет вытаскивать..) школа, практИчески, не при делах... пусть знАния кнИжные там получают... за что с учителей и спрос... остальное, самое вАжное дело - родИтелей и улицы - ,книга реАльной жизни"!..)
Татьяна Tatiana
Лучший ответ
Пока - да.
Примерно через 20 лет это будет уже не актуально. Все будут сидеть и работать по домам и общаться только через сети.
Светлана Розина Прям кадр из фильма Москва слезам не верит
Нет. Пусть саммит адаптируются.
Трудный вопрос. Тут кто во что горазд.
Алёна Арнаут
А я просто живу и всё не думаю об этом
Дети наше отражение
Ева Грин
Ну и правда, вливаемся, сталкиваемся, выживаем. Стерильной среды никогда не было, нет и не будет! Хорошо, если родители могут что-то дать для старта - жильё, образование и хорошее место (город) для жизни.
понятия добра, чести и справедливости у каждого свои. лучше объяснять ребенку последствия. будешь врать - тебе не будут верить, будешь всем пакости делать - будешь один, хотя, возможно, и с выгодой для себя. ребенок сделает выбор.
Nilufar Bahodurova
Дети сами всего нахватаются и на улице, и в школе, но что касается Вас, приложите все силы, чтобы ребёнок рос честным, справедливым и совестливым, больше с ним общайтесь, станьте для него авторитетом.
Макаренку читани
вот так батенька и живем вот так как то
нужно, так они будут ко всему готовы
Правильно прививать чувство добра, справедливости, самодостаточности. Школа и социум будет прививать им ложь, двойные стандарты. Жить конечно же им будет тяжело, они попадут в конфликт с социумом и будут психами и изгоями, но останется надежда на спасение увядающей нравственности, манерности, сострадания и скромности.
Ната Ната
Лучше приучать заранее к тому, что мир полон агрессии и жестокости, что нужно многое пройти, прежде чем достигнуть хотя-бы чего-то, что весь мир лицемерен. Ведь ребёнок может разочароваться в мире, когда вырастет, спросит "А как же так? Вы мне говорили, что весь мир состоит из добра!". Но зло есть всегда, и оно намного сильнее добра)) Поэтому лучше не пудрить мозги ребёнку, а родители часто любят врать, и делают это всегда))
Семья и улица.
А какие есть альтернативы лучше?

Сам вопрос неверно сформулирован. Общество делится на людей, которые поступают по-доброму и людей, которые поступают по-злому и людей, которые поступают зависимо от ситуации. Нельзя говорить, что общество в своём большинстве либо всё доброе, либо всё злое. И так же нельзя говорить, что добрый ребёнок обязательно вступит в конфликт.

Для начала, если ребёнок хорошо воспитан и хорошо развит, он сможет сформировать вокруг себя правильное окружение, что избавит его от большого количества бессмысленных конфликтов и спровоцирует дальнейшее его развитие.

Если воспитывать ребёнка в духе "главное - всё делай для себя" и показывать, что мир вокруг только плохой, то уже повзрослевшим он будет принимать решения, исходя из страха и одной точки зрения, чего явно самостоятельно сформированным мнением не назовёшь. Такой ребёнок, скорее всего, материальную выгоду будет ставить выше всего остального. Если воспитывать ребёнка нормально, то ребёнок вырастает, честно смотря на мир и наблюдая все его стороны, а не только одну. Родители не должны навязывать какую-то одну точку зрения, они должны показывать все точки зрения и объяснять и воспитывать так, чтобы ребёнок понимал, какая точка зрения правильнее. Поэтому когда ребёнок вырастает хорошим человеком, он сам решает, каким образом он может решить конфликт, каким образом он вообще может помочь миру. Кто-то напрямую борется с властью, кто-то работает врачом, кто-то помогает людям по-другому.
Светлана Воржева Это у тебя какая то женская логика! Воспитывали бабы наверное...
Мало того что женская, еще и сладкая))
Ты говоришь о том, что и так делается - ничего нового и готового решить проблему тобой не озвучено! Никаких идей, ничего! Только должны... должны...
Никто никому не должен, по этому все по милости таких как ты, будет оставаться в том же русле!
Полагаю, что лучший учитель для ребенка, это не родители, не имеющие соответствующего образования, которые делают ребенка не способным выживать. Лучший учитель это дет-дом!
Детей нужно отдавать на воспитание туда!
Тогда дети адекватно оценивают мир, и как положено для детей - всегда боготворят родителей!
Ирина Никитенко Привязанность к родителям определяется только отношениями с родителем, ничем более. А тем более зашуганностью дет-домом, которая способна породить сильные проблемы в будущем у ребёнка. Ориентация на ровесников воспитывает агрессию и нездоровую, преждевременную сексуальность. Результатом является агрессивно-враждебная и гиперсексуализированная молодежная культура, пропагандируемая в CMИ, влиянию такой культуры дети подвергаются с раннего возраста.
нужно иметь несколько детей . Тогда у них возникает свой маленький социум и им легче понять законы большого)) А добру однозначно учить, недоброе то само прилипнет.
Людмила Алексеева Не факт, разлетаются, а некоторые и в одном городе не общаются, хорошо если не будет склок при делёжке - кому какая часть квартиры, кому мать больную спихнуть.
Людмила Алексеева Ответ Overdose - подтверждение моих слов.
https://otvet.mail.ru/question/203175055