Воспитание детей
Комментарий к тексту, Лихачёва Человек должен быть интеллегентным составьте пожалуйста
Свинья останется свиньёй, даже если он, богат, знает, в какой руке держать вилку и окончил Оксфорд. Интеллигентность - это мировоззрение. Как иллюстрация - рассказ "Под палубным тентом" Джека Лондона. Начинается с фразы "Может ли джентльмен (читай - интеллигент) назвать женщину, я имею в виду леди, свиньёй?" Ага...оказывается не только может, но и обязан это сделать! Прочтите рассказ.
'Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков....
Интеллигентность не только в знаниях, но и в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать "бывальщину" (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям».
Ольга Иост
о
Ольга Иост
Спасибо!