Воспитание детей

а, вообще, ответ у доски в школе... что он в себе несёт?

воспитание чего? я в школе у доски до трясучки боялась отвечать (не знаю, почему, от неуверенности что ль?!). Вы нормально себя чувствуете, когда на вас много глаз...?
Лариса Другая
Это игра по правилам. Сочетание вербального сообщения и невербальных движений.
Выйти, начать ответ, привлечь внимание аудитории. Взять в руки мел или указку и показывать что-то или рисовать. Показать глубокое знание темы. Завершить выступление.
Кстати, о невербалке и указке.
Манипуляторы на переговорах внимательно следят за жестами участников. То, как человек вертит в руках карандаш, о многом говорит. И наоборот - надо успокоить эмоции - возьмите в руки граненый карандаш, кончиками пальцев, самыми торцами, сожмите его. Там - активные точки. Поможет. А внешне - никто не заметит, кроме специалистов )
Поэтому бывает, докладчик у доски вцепляется в указку, не оторвешь - волнуется.
Можно брать с собой ластик, держать его в кулаке, пока отвечаешь. Такой контакт - к чему-то прикоснуться - помогает зажатым людям. Это кинестетики - не успокоятся, пока всё не потрогают.
Баштанова Надежда
Лучший ответ
Я всегда на публике люблю выступать стихи в школе читал на литературных вечерах а у доски не любил отвечать так как туго с ответами.
Не люблю я это. Но отвечала.. куда денешься?
это тренинг публичного выступления- чем больше это делаешь, тем быстрее пропадает страх)
Это даёт +5 очков к уверенности в себе
Да нормально. Молча стою и делаю что надо (если это не стихотворение или т. п), учитель задает вопросы - отвечаю, потом сажусь обратно и все. Никаких эмоций не испытываю))
У моей дочки была подобная проблема, и мы посоветовались с психолог . И он нам посоветовал купить доску http://doski.biz домой. Чтоб она научила дома отвечать, у доски, и по тихонько у нее страх пропал.
сам выступаю на публике. и это дало просто огромный толчок к новым возможностям своего Я! с доской проще конечно, но перестанешь боятся, станет проще общаться с людьми, больше уверенности, да и азарт какой ни какой)
Лариса Другая а что Вам помогает? О чём Вы думаете? Я думаю, что обо мне подумают. не правильно думаю.