Воспитание детей

Есть ли право данное ребенку которое разрешает пользоваться компьютером или другой техникой?

Если есть то можно название ее
нет такого
Галина Чернышова
Лучший ответ
Нет. Вся техника принадлежит родителями, по документам на неё. Тебе она дана во временное пользование, а значит её в любой момент могут забрать

Насчёт права покупать технику:
С 14 лет - техника не дороже 1,5-2 т. р. (в покупке чего-либо за 2 т. р. уже могут отказать)
С 18 лет - всё остальное
Tomik :)
Старый анекдот:
-Скажите, имею ли я право?...
-Имеешь.
-А могу ли я?...
-Нет, не можешь.
Мэри Мхитарян
Такого специального права, конечно нет. Как нет, например, закона, что ребенок имеет право пользоваться чайником или унитазом.

Но есть законы, которые регулируют отношения между людьми. В частности, вы, как гражданин можете владеть собственностью, приобретенной законным способом (например, полученной в дар) или имущество может быть общим. Но, для этого должны быть основания. Если компьютер купили родители для себя, то это их имущество и они имеют права запретить его использовать. Если же компьютер вам подарили - то это ваша собственность и вам решать, что с ним делать. Если купили в складчину, то это совместная собственность и всем придется договариваться.
Вот, например, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Но, не все решается этим правом. Есть еще обязанность родителей обеспечить условия для нормального развития ребенка. С другой стороны, под этим можно подразумевать и определенные ограничения, если они защищают от каких-то опасных или неприятных последствий. А это уже более тонкие вещи, их так просто, ссылкой на статью в Гражданском или Семейном кодексе на разрулишь.

К тому же, у детей ограничены реальные возможности воспользоваться своими правами, если они идут вразрез с представлениями родителей. Иногда это оправдано, иногда нет. Но для вас важнее то, что получить желаемое вам будет проще путем переговоров с родителями, а не конфронтации. Ну, или путем обретения самостоятельности.
Нет. Как родаки скажут, так и будет.
Дина Калиева
у ребёнка есть право на получения ремня в неограниченном количестве, обращайся к родителям и требуй!))))
Liana Sazonova
нет такого права