воспитываю
разговариваю с ребенком на ты. через разговор и собственный опыт
пытаюсь объяснить что уважать нужно всех. не только старших
Воспитание детей
Вы воспитываете в своих детях уважение к сташим? В чём это выражается???
А уважение к старшим воспитывают не только слова, но - дела в основном. Говорить можно что хочешь...
я учу детей разбираться в людях а кого уважать а кого нет, они решат сами. кстати не все взрослые заслуживают уважеия
Да, в личном примере.
Хоть завоспитывайся-ребенок видит ваше отношение к вашим родителям и старикам, как вы себя с ними ведете- так и ребенок, когда вырастет будет относится к вам.
в том, что уважительно относимся и высказываемся о старших .
Когда маленький был, всех на ТЫ называл, даже не знакомых уже не говоря о старших. С этим пришлось побороться:) В транспорте место уступать-это сразу дошло. Не разговаривать на повышенных тонах-это до сих пор не всегда получается, но мы над этим работаем:).
Это не в чем не выражается. Это только воспитывается, своим личным примером. Как вы сами относитесь, к своим родителям,,, и к старшим по жизни и в транспорте,, то же самое и получите в ответ.
Обязательно, а выражается элементарно, ставлю пример: "Тебе было бы приятно если б твоей маме или папе говорили или делали то-то и то-то" и хорошо срабатывает он задумывается и делает выводы.
Уважение к старшим есть только у тех детей, которые вполне очевидно и действенно ощущают и испытывают уважение старших в свой адрес. Уважайте детей и давайте им это понять и почувствовать. И не допускайте чтобы другие обращались с ними неуважительно.
приобрела в интернете книгу: Эстетическое воспитание: семья, этикет, культура. Произвела впечатление.... Жаль, что на таких книгах не воспитывают наших детей в школах. В книге именно описывается необходимость воспитания гармоничной личности и, в первую очередь, необходимость воспитания в ребенке внутренней культуры. Считаю, что в школах однобокое трактование эстетического воспитания в корне - не правильно, т. к. нельзя под эстетикой понимать только произведения искусств, театр и т. д. Мне кажется, что способность каждого найти красоту в окружающем мире - это и есть сама красота, к которой надо стремиться, т. е. развивать такую способность у себя.... После прочтения книги я стала чаще обращать внимание на людей, которым не повезло в жизни, как например, инвалиды, и разве они не достойны восхищения, ежечасной борьбой с недугом, а некоторые еще демонстрируют конкретные рез-ты своей деятельности... Так и старшее поколение достойно намного больше уважение, нежели ...Поэтому я стараюсь у ребенка прививать такие чувства как доброта, чуткость, милосердие именно на таких примерах, а если этого не делать, так можно и при пяти детях под старость оказаться в доме для престарелых....
Арифка*=.=* *
воспитываются дети, прежде всего, семье
Безусловно, ну во многом выражается, вот например: никогда не переговариваться со старшими, когда они тебя делают замечание, не перебивать их и невставлять свои реплики во взрослые разговоры, не сплетничать, не обсуждать старших, не оценивать их поступки уступать им место в общественных транспортах и вообще где это нужно, разговаривать со старшими на "вы",если тебя попросили помочь никогда не отнекиваться, всегда здороваься и т. д. , за непослушание дети просят прщения, лишаются десерта, становятся в угол, не идут гулять, не подходят к компьютеру и к телику в общем смотря от тяжести их нарушения, иногда достаточно бывает прощения попросить!
Я стараюсь воспитать уважение к самому себе, тогда он будет жить с достоинством и уважать будет окружающих...