Воспитание детей

почему к 13 годам у дочери потерялся авторитет к матери и как его восстановить? ситуация у знакомой

к матери относится ужасно это с ее слов. может обозвать толкнуть. не выполняет требования убрать за собой и т. д. Хотя на людях этого не скажешь вполне вроде нормальные отношения. и девочка не глупая воспитанная. учится хорошо.
не нужно его восстанавливать, это естественные процессы
Людмила Бурлева
Лучший ответ
живут без отца всю жизнь в одной комнате... хочет привести гостей, но стыдится своего положения. Вот и выливает злость на мать.
*экsтази* )))
Виктория Андросова может быть и так
Ирина Гомзикова У меня такое-же "живут без отца всю жизнь в одной комнате" но знаешь гостей приводить как-то не стесняюсь бред какой-то написал...
"Не выполняет требования убрать за собой"... А она ведь и не обязана.
Сам лексикон, ничего не чувствуете?..
Согласна с Ирочкой (ответ выше) - убрать менторский тон. Выросла девочка, требует другого отношения.
Добавлю: в тех семьях, где я видела подобное, это всегда была или гиперопека, или наплевательское отношение к ребенку, или отношения начальник-подчиненный. Так что протест естественнен.
Олеся Бойко
Виктория Андросова а как если не требования? если ты нас.. ал почему я за тебя должна это убирать??? у меня это вообще не обсуждается. как бы даже не возникает проблемы потому что легче убрать чем выслушивать меня))))
:::алина::: ))) Я только один момент не понимаю - почему она не обязана убрать за собой? А кто уберет? А почему семья (мать) спотыкаться должна? А разве мать служанка?
А с кем она дружит
Сауле Садыкова
Виктория Андросова она это кто? ЗНАкомая или дочь
две курицы в одной квартире)) побеждает наиболее сильная и злая)) в любом случае __ты ей в жизни уже __много вреда принесла))
//к@линк@\\ .....
Виктория Андросова А я то тут при чем?) у меня своя дочь и своя жизнь)
Убрать из жизни менторский тон, больше разговаривать, советоваться .
Применять чаще слово *пожалуйста*.
Научиться с ней шутить, дурачиться .
Других родителей не *отпускает* постоянное воспитание - ты должна, обязана и прочее . Не сюда положила, не так помыла ...
нет между ними доверительных теплых отношений, плохо это
Юлия Попенко
Потому что в *опу дуют с малых лет.
Авторитета нет у дочери. Уважения к матери тоже нет.
Бывает, что нет доверительных отношений, но уважение к родителям быть обязано и это уважение воспитывают сами же родители.
Так же и авторитет....
Гуля Ашима
Девочк а хорошая, хорошо учится... а дома превратилась в другую?) видно мама не авторитет.
Требовать дальше, не искать легких путей.. зачем же договариваться.
раз толкает мать, значит мать толкала дочь и в подростковом возрасте-ответка
Переходный возраст, гормоны. Главное, по моему опыту, не навязываться в этот период подростку. А то потом не простит и так и будет пропасть.
Дочка это человек в первую очередь. Человек который желает быть свободным. Мама понятие не имеет что такое воспитание. Правильное воспитание! Приказывать ребенку нельзя, ему хочется свободы а вы его в рабские кандалы и повсюду ограничения и т. п. Короче больная тема, 80% родителей вообще не понимают что такое ребенок и как его воспитывать.
Это абсолютно нормально. Переходный возраст, подросток самоутверждается, становится личностью.
Виктория Андросова ээээ... ну я не представляю чтоб меня мои дети как то назвали даже в переходном возрасте
Потому что в первую очередь надо менять отношение к дочке, сама дочка просто так не поменяется, надо научить ценить и любить мама, хотя это надо было делать раньше, ну лучше поздно чем никогда. Ведь важно что бы подросток знал что при ссоре надо помнить что мама- в первую очередь человек, человек который волнуется за тебя.
Наверное ей не нравится жить в одной комнате с мамой плюс еще возраст такой хочет быть самостоятельной!