Воспитание детей

Влияют ли первые 2-3 года жизни ребенка на что нибудь, ведь все равно не помнишь их??

Olga Goryunova
ну во первых на здоровье)
Элеонора Каппанова
Лучший ответ
Olga Goryunova да, само собой. Но это не будем считать)
Подсознание помнит всё.
Инна Боркина
Да, на всю дальнейшую жизнь. Там закладываются базовые навыки
(Общение со взрослыми для ребёнка, которого толком не брали на руки в первые полгода жизни, - это проблема, малыш или агрессивный становится, или со всеми подряд дружелюбный. А об отставании в развитии уже молчу)
На подсознание.
Это совокупность..
Daniela Cojocari
развитие эмпатии - первые три года - это фундамент остальных 80-ти, и не важно. что ребенок из них не помнит - его мозг первые года развивается иначе и память не так систематична, логические цепочки только осознаются, а не сами раскладываются. Так что это очень важное время
В институте доктор психологии говорил, что к 3м годам уже имеем сформировавшуюся личность в плане психо-эмоционального поведения.
да. Для дальнейшего развития.
если ребёнок в этом возрасте не докусал, не доползал будут проблемы с гуманитарными науками, если не играл в кубики и прочее не установится пространство, а значит будут проблемы с его восприятием и точными науками.
Наташа Белых
Да: эмоциональность - фундамент умственного развития.
Всё влияет, в это время активно развивается мозг.
Анна Дударева
Память которую ты можешь произвести в своей голове не одна единственная. Так же есть мышечная. эмоциональная, образная и так далее.
конечно влияют. все глубинные эмоции и умение доверять, которые потом руководят нашими поступками во взрослом состоянии, формируются в раннем детстве
Все, что вы успели впихнуть в ребенка до 3-х лет, будет максимально воздействовать на него всю жизнь.
Это время закладки всех условных рефлексов.
Или, по Фрейду, того самого "бессознательного".
Кристинка
Да! На психику. В этом возросте ребёнок видит как начать воспринимать этот мир дальше