Воспитание детей
А не врач может услышать шумы лишние стетоскопом?
Услышать можно всё, если не глухой - и сердце, и лёгкие, и даже сердцебиение плода у беременной женщины. Но для того, чтобы что-то понимать, нужно, во-первых, знать в какую точку приставитиь этот самый стетоскоп (кстати, иногда эффективнее слушать фонендоскопом), во-вторых, нужно знать что выслушивается в норме. Тогда и можно понять что "лишнее". Ну, а в третьих, нужно точно знать - к какой патологии относится это "лишнее". Такк что - всё просто, если до этого утучился лет 7-8...
нет.
а то, что слышно "руками", на расстоянии, как выше пишут, тут ничего хитрого нет. Разве что срочно меры принимать. например, врача вызвать.
Услышать может, определить, что они ненормальные нет.
Врачи куеву тучу лет учатся, практикуются, чтобы уметь это распознавать, а тут чел с улицы вдруг взял и все определил... Нет, конечно...
Я пневмонии и бронхиты и трахеиты слышала руками. Опыт. Дети много болели. Причём слышала в в каких долях лёгких хрипы.
Бывают шумы, которые можно даже без стетоскопа услышать. Просто приложить ухо к грудной клетке.
Да. Если разбирается хоть немного.
Может конечно, но он не сможет отличить их.
Где? В лёгких? В сердце? Иногда даже врач услышать не может
очень и очень немногие.
у нас молоденькая девочка педиатр воспаление лёгких слышит фонендоскопом своим, говорит звук как что-то пузырится... ну, так мне рассказала: -)
Виктория Важинская
блин, только щас обратила внимание что речь про НЕ ВРАЧА