Воспитание детей

шумы в сердце. 3мес.ребенку врач услышала шум в сердечке у кого такое было?

Важно понимать, что большинство таких шумов не означают ничего серьезного. Вообще говоря, их разделяют на три вида - функциональные (или безвредные) шумы, приобретенные и врожденные. Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. В первые годы жизни этот тип шумов встречается очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше. Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме. «Невинные шумы» часто выслушиваются у новорожденных и грудных детей и отражают процессы перестройки кровообращения, которые происходят в сердечно-сосудистой системе вследствие адаптации к внеутробной жизни, однако они могут обнаруживаться и у взрослых людей. Моему сыну вообще заочно ставили порок сердца из за этих шумов. Обследование показало норму. Так что не переживайте заранее сильно, особенно, если малыш себя прекрасно чувствует, не вялый, нет бледности, посинения губ.
Neli Abenova
Лучший ответ
Это ещё подтвердить надо. Мы с женой дочурку в линику Амосова вози. Слава Богу, диагноз не подтвердился.
Вера Судакова
наверное, у всех такое было
С возрастом обычно проходит
Иришка Tkach
Как раз в 3 мес. сделали узи сердца, обнаружили увеличенное овальное отверстие, которое и являлось причиной шумов в сердце. Доктор советовал не беспокоиться, обогатить рацион кормящей мамочки, а затем и малыша, калийсодержащими продуктами (банан, киви, сухофрукты - курага, изюм) . К трем годам (чаще - уже к году) ситуация стабилизируется, отверстие становится все меньше. Так и произошло - через год и два месяца отверстие стало очень малениким. Доктор очень хороший, попали к нему по рекомендации и на основании многочисленных положительных отзывов.
У сына с рождения шумы в сердце. В 1,5 месяца сделали УЗИ сердца. Обнаружили пролапс митрального клапана. Сейчас ему 9 лет, стоим на учете у кардиолога, исключен спорт профессиональный, в подготовительной группе по физкультуре. А в остальном - нормальный ребенок. Если делать все правильно, то жизнь будет долгая и счастливая.
Яна Пак
моих деток в таком возрасте еще не слушали ни разу.
Алина Яхина
у многих (у нас в том числе) . причины разные бывают, но как правило ничего серьезного. сделайте эхо-доплер-кг и все узнаете.
Natalia Blagova
У нас было. Сделали ЭКГ. Потом прошло все.
Даже с врождённым пороком сердца долго живут. Ничего страшного-израстёт
У нас было до полутора лет, потом все нормализовалось. Кардиограмму делайте раз в полгода.
Елена Кузьмина
У меня у дочки было. Ничем не лечились, просто на учете стояли. Через какое-то время прошло само. Говорят, возрастное, часто бывает.
вроде должно пройти. у нас открытое овальное окно в сердце, ждем года. Врач говорит, что и это тоже все пройдет. Если вас сильно эта ситуация беспокоит просите направление в Бакулевский.
Марина Гаева
у нас такое было. но у нас с рождения открытое овальное окно. сейчас в год контроль будем делать, заросло или нет
Во первых, сходите сделайте кардиограмму сердца, потом к кардиологу за направлением на УЗИ. Потом сделаете УЗИ сердца и кардиолог вам все расскажет. У меня было у двоих детей. Одному сказали, что пройдет до 3 лет, другому -- что есть аномальная форточка, но ничего страшного, будет всю жизнь с ней жить и прослушиваться шумы.
мне стерва- заведущая ляпнула порок сердца! -обычная аномалия развития -добавочная хорда
к кардиологу идите на консультацию, нужно экг, и эхо сделать и чтоб специалист послушал! вам тут в ответах советуют подождать, пройдет-зачем? нужна консультация специалиста-однозначно!
А может сделать ЭХО
У меня было, сейчас нет.. . вроде.
нам 6,и у нас тоже самое-сказали сделать экг и узи, но также сказали, что это возрастное и проходит. Не переживайте!