Воспитание детей

Если 5-летнему ребенку сказать наконец, что его мать умерла при родах, может ли это нанести ему сильную психотравму?

Я думаю, что можно и сказать, чем дальше, тем больше у него будет вопросов, в частности, где мама... Главное сказать об этом не прям в лоб, а подготовить ребенка. Начать с того, что объяснить, что такое бывает, что иногда так случается. А после сказать, что мама всегда рядом, в сердце, что никто в этом не виноват, что так получилось и т. д. Не смотрите что 5 лет, все они уже понимают. Главное поддержать и показать, как его любят.
Oльга Миронова
Лучший ответ
чо язык за зубами невмоготу держать?
@@
@@@nargo@@@ @@@nargo@@@
Маленькие ещё не понимают, что такое смерть.
Жадра Богусова
Вряд ли. Если он даже ее никогда не видел.
Вопрос сказочный! До 5ти лет он что, не интересовался о том, что у него нет матери???
Mila Brodetska
Я думаю что делать этого не стоит.
Это говорят оооочень тактично. И не умерла, а живёт на небесах.
Лана Апёнок
А до этого что говорили?
Christina Shmidt
Екатерина Мельник Что она в командировке
Ребенок должен знать правду! Он ее узнает все равно, но будет еще хуже. Я могу об этом судить, у меня две дочки приемные, какой бы хорошей я не была, но не я их родила, от этого факта не уйдешь. Знают правду, все рассказала. Самое удивительное, что ко мне стали ближе, так и говорят, что я самая родная мама.
М)
Маргарита )))))
а зачем ему знать? об этом?. лучше понять что неодолимо побуждает высказатся ребенку.
Bota Bibitova
Не надо. Подождите пока. Прям сразу говорить не надо.
все испытания даются по силам, так что это известие он должен нормально вынести
Mila Yurist
скорее нет, потому что возраст мал
Катя Райнис
Не терпится?
спорный вопрос, возможно ему не стоит это говорить т. к. (я так понимаю вы усыновитель) для него мама это вы, а то что у него была другая мама он может сейчас не понять этого.
в отличии от подростков психика 5-летнего ребенка куда спокойнее на эмоции нежели у 15 которые режут вены из-за "разбитой любви".
возможно есть смысл сказать что и как было если вы считаете что ребенку это надо. возможно это и нужно сделать учитывая интересы ребенка но вот только в жизни ему это никак не поможет, мне кажется что если ему сейчас сказать то и цвет жизни для него не изменится.
главное если уж решила сказать сделать это так, мол "твоя мама, которая тебя родила, которая тебя вынашивала сейчас с Боженькой следит за нами, она подарила тебя миру, подарила тебя нам, ты для нас главная награда." что то типа этого, ли ж бы ребенок не подумал что это он её убил.
Аида Омарова
Смысл? Если с ребёнком постоянно находится та или тот, кто обеспечивает всё то, что нужно ребёнку, знает ребёнка, то сказать нужно, но, допустим, через год. Ребёнок научится жить без мамы, вернее, без женщины, которую называл мамой. Разве его родная мама хотела бы, чтобы её ребёнок горевал? Разве она причинила бы своему дитя боль?
По-моему, маленько раньше надо было сказать, свыкся бы с мыслью и жил с ней. А теперь, чем дальше-тем сложнее будет все объяснить