Воспитание детей
почему я так не люблю маму?
Возможно подростковый период, или что то ещё временное, но я сильно не люблю маму. Она постоянно указывать что мне делать. Я радуюсь каникулам, и тут же она вставляет: "что ты радуешься? Ты учиться будешь". Как будто бы я не знаю что буду учиться. Зачем вообще выставлять учёбу как что то сложное и утомительное, так ведь и учиться желания не будет? Ну это то ещё фигня. Она постоянно говорит мне неприятные вещи типо : "да он как тупая зашоренная лошадь ничего не видит", и когда я прошу не говорить мне неприятности она говорит: "да ты в семью ещё ничего не внёс, что нам тебя уважать то", ага, когда я во взрослой жизни буду возмещать ей пенсию, так же могу сказать, и да, если я не найду работу я всега могу пойти в армию на контракт, здоровья хватает. Бесит что я самый "любимый" сыночек в семье. Неделю назад провожал девушку до дома, время было, да и вообще. Она мне звонит и говорит: "ты где находишься!? Где точный дом и адрес? А? Не хочешь говорить! Да ты весь в папашу растёшь, такой же странный, злобный, у него тоже всякие галики были". В моей комнате постоянно бардак из за того что я в ней почти не нахожусь, только утром и вечером. И в субботу, я решил прибраться в ней. И мама сразу же стучится в комнату: "Сына! А чего ты там прячешься? От кого? Мы тебе не враги. Ух ты! У тебя тут бардак! Быстро прибрался я сказала!" Сразу же желание прибираться пало в нуль, и я лёг на кровать и лежал. Мне уже не надо ни девушек, ни поступления в вуз, ничего, я готов быть безжизненным-растением чмом всю жизнь, хоть до смерти жить с мамой, но жить когда тебя раздражает собственная мама не хочеться. Как решить эту проблему? Как опять полюбить маму как в детстве, когда она говорила чушь, а я ей дословно верил
Моя мама мне лично сказала, что от меня отказывается, и я не её ребёнок. У меня есть все основания задать такой же вопрос. И не нужно в себе копаться. Это жизнь, беспощадная и жестокая.
Почему?
ну скажи ей, что ты будешь солдатом, она отстанет
Потому что она у тебя пока есть
Я бы на твоем месте просто ненавидела бы маму. То что ты пишешь - называется "моральное насилие"
Она тебя отождествляет с твоим отцом и теми его или своими родными с которыми были контры и недопонимания. К тебе нет эмпатии от неё,так как она перестала осознавать, что ты был частью её через пуповину и общий кровоток, что ты получал почти все чувства и эмоции, что получала она. Она тогда очень любила твоего отца, но он предал, поэтому пытаясь получить беспредельную власть над тобой и стирая твою личность - она хочет изгнать из тебя частичку твоего отца, чтобы и ты не был предателем и неблагодарным по отношению к ней, да и не пропал по жизни. Сам понимаешь -
контракт - это риск стать калекой или погибнуть. Конечно она не понимает, что своим отношением уничтожает твою душу и твоё отношение к ней. Возможно её также тюркали её предки и она не знает способов воспитывать тебя по другому! Вероятно она чувствует себя никому не нужной и чтобы управлять тобой и не потерять тебя - пытается внушить тебе, что ты кроме неё никому не нужен, а нужен только в роли жертвы или добычи.
Надо бы записать речи мамы на диктофон, чтобы дать послушать тем кто может помочь тебе, чтобы они верили, что ты не врёшь. Хорошо бы пригласить к ней психолога, под каким-либо предлогом поехать с ней к православному Батюшке, который бы объяснил ей как надо относиться к сыну. В общем тебе и твоей матери нужна помощь, чтобы вы мирно жили и развивались под одной крышей. Просто если так дальше пойдёт, то она заест и твою будущую семью, твои отношения с женой и твоих детей. Вампиря, она будет жить долго и мучительно, а вот потомкам не будет хватать сил и позитивной энергии. Подумай сам - сможешь ли ты уйти в какой-то коллектив для сирот, типо интерната или кадетского корпуса, ну или поселиться у родственников?! Кто-то будет там тебя безнаказанно пилить или придираться по мелочам, самоутверждаться, подставлять?
Твоя мать находится в "состоянии рабыни", потому её дёргают страхи и тревоги, которыми она дёргает тебя. Ей нужно поверить в тебя и в саму себя, поверить в светлое будущее и т. д. Ей нужен мужик, который бы давал ей любовь, чтобы она не брала на себя мужскую роль в семье, не срывалась на тебе, не тюркала и не паниковала.
Полина Малаева
Бред же. Психологи и батюшки только и хотяь заработать на нас. Это же развод.
Алина Магасумова
В основном да, но есть же и исключения. Например те кто по призванию работает и зарабатывает. Поэтому прежде чем платить или отрабатывать взаимной помощью - нужно проверять. Если так покопаться логически, то всем ото всех нужна какая то польза, выгода, прибыль и т. п.
Кошмар какой-то, дело серьезное. Она травмирует тебя на подсознательном уровне портя тебе будущее, выбивая из тебя желание саморазвиваться. Такая мама тебе не друг. Мой совет, не слушай ее, и помни, ты живешь для себя, и кроме тебя твою жизнь ни кто не проживет. Нацелься на то, что когда-нибудь ты станешь самостоятельным и независимым, съедешь от нее, и будешь жить спокойно в свое удовольствие. Не позволяй ее критикой притупить свое желание жить, не вникай в ее слова, считай что это не к тебе. Но и не воюй с ней, иначе еще хуже будет пилить. Главное помни, что так будет ни всегда. Желаю тебе удачи.
Полина Малаева
Странное мнение конечно. Почему я живу для себя? Почему я должен быть независимым? Человек сам по себе не может ничего. Только коллективом можно достичь чего либо. И я не против быть маменькинким сынком, все люди по сути шестерёнки. Но я просто не понимаю. Просто я будто бы непроизвольно начинаю злиться и тревожиться. А что дальше? Рукоприкладство и насилие? Не, я маму убивать не хочу