едут в автобусе мама с дитём. Дитё разкапризничалось, вывернулось у мамы из рук, упало, разбило губу. Разоралось по-страшному. Мама его пытается утешить, но он всё равно орёт и дерётся. Тогда мама по попе его.
Дитятко вывернулось, село на полу посреди автобуса и давай вопить дальше.
Вы чего бы сделали, будь вы свидетелем сей душещипательнейшей сцены?
И что бы вы подумали о маме, которая сначала отвернулась и смотрела в окошко, делая вид, что она ни при чем. А потом засняла бы всё это безобразие на телефон?
Воспитание детей
вот представьте себе ситуацию, или, может, вы такое видели в реале. про 2-летнюю деточку +
Как свидетель - ничего бы не стал делать. Даже в спокойной обстановке, даже если человек сам спрашивает - не всегда он готов изменить свою точку зрения. А в такой стрессовой, когда сил едва хватает вести себя более-менее адекватно - тем более лезть с непрошеными советами бессмысленно. Родителей в такой ситуации понимаю, хоть и не считаю правильным "силовые" способы решения или игнорирование.
У некоторых бабушек и мам есть волшебство, с помощью которого они парой слов и конфеткой, игрушкой или подручными предметами на раз выводят из состояния истерики даже чужих детей. Но я, к сожалению, этим не владею )
А что, мама с двухлеткой не может справиться? Поднять с пола, зажать коленями и закрыть пасть рукой или платком заткнуть.
Маша Вершинина
у вас есть дети? Вроде нет. Когда появятся, расскажете. Как скрутить человека, который орёт до синевы в лице, вырывается и пинается. РАзумеется, можно и взрослого скрутить, нанеся ему травмы.
Странная ситуация. Мама, явно, в соц сети выложит. А блажить так я могла, типа " дура, шоколадку не купила". Мама умела успокоить. Я тоже РАНЬШЕ могла успокоить- современные дети невменяемые. Они с утроба уроды.
Маша Вершинина
нет. МАма это исключительно для домашнего просмотра сделала. Чтоб потом дитю показывать, когда тот подрастёт.
ее съемка на телефон меня бы жутко раздражать стала, нет что бы ребенком заняться она как ТП снимать начала
Маша Вершинина
а как им надо было заниматься? Она занималась. Пыталась успокоить, потом удержать, потом по попе нашлёпала. а съёмка для домашнего просмотра. Чтоб потом ему показать.
Я бы, как папа, взял ребенка зашкварник и вышел из автобуса на первой же остановке. Сели бы мы с ним на лавку и я бы сделал вид, что обиделся, перестал бы разговаривать с ребенком и перестал реагировать на него вообще. При любых его попытках наладить контакт и жалобы типа "хочу домой" я бы садился на землю и начинал орать и плакать, по бордюрам ходить, на забор карабкаться, орать песни вслух. Кричал бы что домой не хочу и все. И в тот момент когда малец от происходящего с папой почти наделает в штаны, мы бы серьезно поговорили о том, что не всегда себя можно вести так, как хочется.
Маша Вершинина
это года в 3-4-5 так можно. А 2-летний ещё не вкурит
Ну на телефон точно не стала бы снимать. А видеть такое, к сожалению, приходится частенько в реальной жизни. Некоторые мамам таким советы всякие дают ( народ обалдевает от невоспитанности обоих), детишек успокаивают--0, я помалкиваю, т. к. за мой меня точно не поймут--дать разок по губам тому орущему дитятке.
Маша Вершинина
ну, по губам он уже получил, там кровоподтёк.
Дитю бы сказала: " Фу! Как некрасиво! Такой хороший мальчик, у ведёшь себя очень плохо!" Маме искреннее сочувствие. Протянула бы руку к дитю и предложила пойти со мной.
Маша Вершинина
сказали ему) пофиг-дым)
Ирина Моисеенко
Ой, была у меня такая ситуация)))) Ребенку года 1,5 было, вообще никакого страха перед людьми не испытывал. Заупрямился посреди тротуара, встал и не идет. Вот женщина какая-то и решила мне помочь вашим способом, а ребенок возьми и согласись. женщина смотрит на меня удивленно, мол, "чего мне с ним теперь делать?", я стою смеюсь: "сами позвали - развлекайте теперь". Короче, поулыбались все друг другу и разошлись, а женщина потом шаг ускорила, видимо чтоб мы ее не догнали.
Дите орёт и дерется, мама по попе.. Дома, наверное, и мама орет. Я бы ничего не сделала, не вмешиваюсь. На телефон сама снимаю старшего, он в этом случае сразу стесняется вопить. Здесь же об этом способе и прочитала)) снимать и стебаться)) он у тебя тигр какой, что ли? Вывернулся... А если бы в метро вывернулся? А если автобус тряхнет? Если бы в поездке так себя вел, я бы больше брать не стала.
Маша Вершинина
он у меня тигр, да. Очень сильный. Выворачивается даже от отца. А когда к этому не готов, так вапще фигня-вопрос. Не стала бы, говоришь? А как добираться тогда до нужного места?
На месте мамы я бы, наверное, вышла из автобуса. Просто была как-то в похожей ситуации. Без разбитой губы конечно, но истерика была. Ребенку чуть больше года было. Ну, или постаралась отвлечь ребенка.
На месте свидетелей, попробовала бы поговорить, успокоить ребенка, если сидела бы рядом.
Маму я бы прекрасно поняла)
Но могла бы вспомнить молодость и успокоить ребенка каким-нибудь парадоксальным способом) Когда-то мне это отлично удавалось)
Маша Вершинина
а пробовали его успокаивать. Три конфеты протянули. НЕ взял ни одну, но чуть притих. а может, просто орать устал. Из автобуса вышел уже успокоившийся.
Еще видал катающихся на самокате по салону. Мне до лампочки бестолковые мамаши, только жалко детей. А нанимать гастробайтеров на общественный транспорт я бы запретил.
На месте водителя я бы предложил покинуть автобус безмозглой курице. Это же тюрьма не дай бог кто упадет или споткнется о ребенка.
Я спокойно отношусь к таким ситуациям, у самой был киндер-подарок еще тот) И эти осуждающие фразы окружающих только бесили и выводили на резкие слова. Я бы своего за шкирятник и на выход, разобралась бы в более спокойной обстановке.
Мне было бы пох. Не мой ребенок
Имея своих двух дитяток, смотрела бы на это бесстрастно и понимающе. а на маму - сочувствующе.
А вот раньше - даа, такие сцены мне казались дикостью.
Маша Вершинина
ну вот примерно так же и смотрели) с сочувствием и пониманием. А дитю конфетки совали.
ничего бы я не сделала. в другой стране с мамашей уже побеседовала бы полиция, чтоб ей в другой раз не захотелось по попе. а у нас всем пофиг.
про мамашу подумала бы, что она расписалась в своей беспомощности и зависимости от чужого мнения. ребенку больно, а ей важнее, чтоб в автобусе стало тихо.
Leyla Qedirova
вот вот
Ничего бы не делала, сидела бы и наблюдала, чем всё это закончится. Ну хоть какое то развлечение в дороге))) Но мысленно покрутила бы пальцем у виска, когда мама телефон бы достала, что бы заснять...
Маша Вершинина
это хоум-видео. когда порастёт, покажу, как он ужасен в гневе.
обе молодцы
я бы скорее всего сделала замечание мамашки
даже зная что будет перепалка
Маша Вершинина
а зачем мамашке замечание делать? Она что, школьница? Думаешь, не знает, как с капризным дитём обращаться?
Помогла бы отвлечь мальца, будь на месте мамки вышла бы на первой остановке и там бы разбиралась
Ничего наверное. А мамку жалко, явно замотана уже.
в таких случаях надо просто переключить внимание
резко переключить
на крайний случай выйти с ребенком
резко переключить
на крайний случай выйти с ребенком
Никак бы не реагировала. Я своего тоже однажды записала, чтобы потом ему же продемонстрировать, как мерзко истерика выглядит со стороны. Правда все воспитательные мероприятия проводила подальше от людей, в публичном месте всеми силами отвлекала и развлекала, так что мой в автобусе не валялся.
Маша Вершинина
пробовала отвлекать-развлекать, ещё больше развопился.