Воспитание детей

В каком возрасте можно говорить ребенку, что Деда Мороза нет?

А где доказательства что его нет?
Nina Voropaeva
Лучший ответ
Ни в каком. Это преступление.
Вера Томилина
Наталья Бардушко Ещё раз - С Днем рождения!))
И с пожеланием многоприятностей!))
Не надо этого делать, а то терять чудо всегда тяжело, пусть верит в Мороза всю жизнь)
Я думаю почти любой ребёнок это сам поймёт, лет в 8-10
если ты не веришь, то это не означает, что его нет
Когда он готов узнать правду) возможно и в 16
Когда он сам это осознает...
Ночи теплой)))
Наталья Бардушко Сказочной ночи!))
Пытаюсь вычислить, с чем связано и по какой причине вы меняете свои акки?))
его нет? да ладно Вам. он еще реальней, чем боженька.
Как нет? Дед Мороз существует на самом деле :)) нам 9 и сын верит что он есть, пишет письма отсылает на существующий адрес, получает подарок
Вообще-то, человек либо верит в Деда Мороза, либо уже сам им является.

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез,
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!
Он мне сказал:
- В него не верь! -
Но тут сама
Открылась дверь,
И вдруг я вижу -
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет.
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
- А елка где?
А дети разве спят?
С большим серебряным
Мешком
Стоит
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед,
А старший брат
Твердит тайком:
- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина! -
Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!
(А. Барто)
Зачем
Maria Maltseva
Как нет? Моим вот свекровь в районе 4 рассказала. Овца. Пришлось вести в Устюг, показывать Деда))
Ни в каком. И потом Дед Мороз есть. Живёт он в Великом Устюге. Сын с классом на экскурсии были у Деда Мороза.
А что, его НЕТ????
P.S. Еще добавлю такой ответ: Почему нет, он есть, я сам его видел. Просто давно он не приходил, потому что я был плохим мальчиком последние 20 лет))
почему нет? есть
Прежде чем говорить ребенку, что добрый Дедушка Мороз является лишь плодом воображения, подумайте, в каких целях вы открываете ребенку эту горькую правду. Если этот вопрос волнует не самого ребенка, а его родителей, то стоит задуматься еще сильнее.

Дело в том, что лишь малая часть родителей рассказывает "правду" про Деда Мороза, чтобы не продолжать обманывать ребенка и сделать его разочарование менее горьким и болезненным. 90% родителей начинают развенчивать мифы о том, что этого персонажа не существует в действительности, т. к. боятся, что их ребенок вовремя не повзрослеет, будет жить в фантазиях, а в конечном счете узнает правду, что станет для него непоправимым ударом.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vospitanie-v-shkole-i-doma/kogda-skazat-rebenku-chto-ded.html#ixzz4zj904GOm
Мне НЕ говорили вообще.
Я сама услышала в 11 лет (да, именно так поздно)
Сама я знала, что на всяких утренниках он не настоящий, но все равно верила, что есть у настоящего где-то своя резиденция. Ведь я же при матери на почту шла и письма давала! А мама их не читала даже, что иначе подарки-то дарит?)
И верила я в деда всей душой, всегда ему сама мини-подарочки делала и отправляла.

Но вот однажды я сижу в комнате, а родители курят кальян на кухне. Мне 11 лет, пятый класс. И обсуждают, пора ли рассказать мне, что его нет. Отчим даже матери говорил, что может я делаю вид, что верю, чтобы получить желаемое? Но нет же, я верила всей душой, и не потому что он дарит подарки! К слову, мне и родители могут что угодно подарить, если попрошу! И я расплакалась, мама заходит в комнату и не понимает, что я плачу. Я ей не рассказала, что все слышала. Но письмо деду больше не написала. А на следующий год все-таки призналась, что слышала тот разговор.
мой брат до 12 верил, потом ему быдло-одноклассники сказали, что ДМ нет и всё
Ник Уволен=)
Мой сам сказал в 6 лет что его нет, ну раз нет значит и подарки только от родителей. Верил потом еще лет до 14;)
Как это его нет?! Ещё как есть!
Мне сказали в 7-8. Но это ПОЗДНО, т. к. в этом возрасте многие уже знают.