Воспитание детей
Зачем вы вдалбливаете своим детям про деда мороза? Зачем с детства лжёте?

Ребенок должен верить в чудеса. Если ему говорить все как есть, он вырастет в лучшем случае пессимистом.
а я и в Карлсона верю и в Винни Пуха!
:)
Если бы Деда Мороза не было, его надо было бы придумать!...))))))))))))))
дети обязаны верить в сказки и чудеса, потому что они дети! к тому же сейчас половина чудес и сказок, это реальность! у ребёнка не будет психологической травмы если он лет в 7-10 узнает что деда мороза не существует! так надо понимайте.... так всегда было
Вы не представляете сколько у ребенка радости, когда он утром бежит под елку за подарками от Деда Мороза...)) )
пока маленький -пусть верит в чудо.. вырастет-узнает и про дерьмо вокруг
Мне жаль вас, если не можете отличить добрую сказку от лжи. Объяснять не буду - бесполезно.
А Вы обратное можете доказать? Что его нет? Докажите мне - и я Вам поверю :)))
Знаете, Толкин, тот самый, который Властелина колец написал, а он, между прочим, профессор и всё такое, так вот он ответил своему маленькому сыну на вопрос о существовании каких-то мифологических существ примерно следующее: "Если ты веришь, значит существует. "
В этом вся соль детской веры в чудеса. Если отнять эту веру, останется голый булыжник действительности. Я б не хотела, что бы мои дети страдали от того, что кругом слишком много правдолюбов стало.
Лена Голомако
Браво!
Бога никто не видел, но все верят.... Деда Мороза видели ВСЕ, но никто не верит.... а верить надо!
Интересно а кто у нас тогда в Великом Устюге живет ???
вы точно знаете, что его нет?
Ирина )))
Да)
Даже ребенку приятно понимать, что кто-то дарит халявные подарки )))) Детям приятно попасть в сказку в этой порой жестокой реальности.
Причем тут ложь?
Если я с ребенком в театр пойду на "буратино", то меня вообще в мошенницы запишите? ))))
Я сама в него верю.)) А, что детям говорить с двух лет? Все люди уроды, ты никому не нужен, правительство дерьмо... с новым годом сыночка.

Это часть нашей русской культуры, а не ложь. Игра в Деда Мороза ценна так же, как ценна игра в Лапту, в прятки или салки.
ничего страшного.. .
ну узнает он что дед мороз это мама и папа. и что? ! и что эти подарки дарили ему его любимые родители.. .
Хочется подарить детям немного сказки..)
не стоит портить хорошую традицию . может им еще в 2года обьяснять от куда дети берутся на самом деле?
а что разве плохо, когда в нашем сером и грустном мире появится хоть не много сказки и веры в чудо? хотя бы для детей? да, я согласна с Мари Ло, такие люди как Вы, которые не верят в чудеса, никогда не будут счастливы. если Вы не верите в такое как "дед мороз" то Вы никогда не поймете что наша жизнь и есть чудо. я желаю Вам переменится. Удачи.