Воспитание детей
Что делать? Сыну 15, не хочет учиться, семья нормальная, всё есть... по дому все дела делает, варит кушать если хочет
смотрит младшего брата, а вот с учёбой проблемы... подражает однокласснику и ведётся на его слова... но в классе не последний человек как говориться.... в спорте один из лучших в школе.
не хочет учиться, значит есть проблема..., может в школе что не так.., не нужно давить, ведь 15 лет - это так мало. Проконсультируйтесь с психологом. Мой сынок учился из-под палки..., уроки делала за него и с ним. ЕГЭ за него сдала, ВУЗ я выбирала, документы отправляла и контрольные писала... Уехал в другой город, понравилось, окончил бакалавриат, поступил в магистратуру, теперь в аспирантуру собирается.., параллельно работает, машину на свои деньги купил... А что было бы, если бы я "назло ему" отдала бы его в ПТУ ?
Ирина Панфиленко
Спасибо, Вы мне очень помогли.
учился в колледже, уже было 16 лет, прихожу на собрание, преподаватель подзывает - у вашего сына большая любовь и она мешает ему учиться, я говорю - не мешает, они вместе учат уроки, даже у нее есть кружка своя у нас дома и тапочки и полотенце _ Преподаватель чуть не упала, В 16 лет у них уже другая жизнь .. сейчас им по 32 и уже у каждого своя семья, но сохранилась дружба на всю жизнь, прекрасные воспоминания и сын говорит, что хорошо, что не испортила нам жизнь тогда запретами ,. Девочка очень красивая, но сын сказал ,..это не мое, нашел другой вариант для женитьбы, наверно судьба наших детей выбирает сама, Отстаньте от ребенка, если закрыт, значит есть проблема какая то в отношениях в школе, какую он не говорит вам и вот это проблема - ребенок должен вам доверять
По поводу строительства дачи под Москвой - учились мои и строили дачи и работали вожатыми и переводчиками и гидами, одно другому не мешает, не пугайте работой, честный труд еще никому карьеру не испортил . А если у вас все места куплены богатыми родителями - тогда можно и диплом купить, что это за врач, если брезгует поработать медсестрой во время учебы или санитаркой? Видела я таких врачей, брезгливых - гнать надо их метлой на рынок торговать БАДАМИ ))) Извратили всю науку и всю медицину купленными знаниями
Ирина Панфиленко
Спасибо!
Потому и не хочет учиться, что всё у него хорошо, всё есть.
Ирина Панфиленко
По вашему нужно забрать у ребёнка нормальную одежду, телефон, комп, велик и тд.?
Елена Евгеньевна
А как по - другому? Специально ограничивать что-ли, или жить в бедности?
У нас было что-то похожее и кончилось все очень плохо. По-этому тут один только выход это на новогодние каникулы отправить его в деревню, к какой-нибудь бабушке, в дом без удобств, чтобы он понял наглядно для чего нужно учиться. Мы в свое время до этого не додумались и теперь сыну 39 лет, а он вообще не устроен и ничего у него нет.
Ирина Панфиленко
Это не выход, во первых бабушки нет в деревне) а во вторых, наверное сейчас у бабушек в деревне больше цивилизации чем у нас )
если 9 классов есть, отправляйте в колледж, пусть получит специальность и работает.
Я своей за каждую двойку - тряпку в руки и мыть подъезд. Типа не хочешь учиться иди осваивай будущую профессию. Не могу сказать, что это эффективно, но хоть что то. Потом просто посидели и серьезно поговорили, без криков, нравоучений и т. п. Я попросила назвать её хотя бы 5 профессий для женщины, где не нужно высшее образование и где бы она сама могла и хотела бы работать. Она вспомнила только продавца, парикмахера, повара, медсестру и кого то еще. Ни одна из перечисленных её не устроила. Показала ей тёток на рынке, что торгуют на лотках и греются алкоголем. Спрашиваю- этого хочешь? Девчонка не глупая, что то соображает. Вдолбила ей в голову, что хочет сидеть в тепле и получать кусок хлеба-надо получить любую профессию. И желательно такую, с которой можно найти работу. А для этого надо учиться хотя бы без троек. Ну и подруги у неё все были отличницы. Тоже какое никакое самолюбие есть, не хочется быть совсем дурочкой на их фоне. Как то усвоила. И ВУЗ окончила и работу нашла, еще на 4-ом курсе. Т-т-т.
Ничто так не мотивирует к учебе, как физический труд на свежем воздухе.
Мадина Мухамеджанова
Полноценный, полноразмерный с пи.. трындюлями и без бухла \ наркоты\ нормальных отношений с девушками.
стимулировать перспективой
Ирина Панфиленко
чем и какой?
в коррекцию, потом выучится на повара в НПО или станет тренером без спец. образования,, если заработает высокий разряд в своём виде спорта, и будет неплохо зарабатывать. Зачем мучиться самим и мучить ребёнка, раз не лежит душа к учёбе, но есть прикладные навыки. Семья и родители здесь не при чём. У каждого ребенка есть свой умственный потенциал, и если он ниже среднего, то надо искать альтернативу. Ничего ужасного в этом нет. Главное найти СВОЁ место в жизни.
Отправить работать, знаю из личного опыта.
Заинтересовать..
Ирина Панфиленко
Чем? у него всё есть
хорошо мотивировать перспективами + репетитор. Если он отстал, по предметам, то учеба его будет только раздражать
Ирина Панфиленко
он умный, но просто не хочет учиться
Это возраст такой. Поговорите с ним и договоритесь что б хотя бы школу закончил а потом уже дальше делал что хочет