недавно у дочери был др, подарили порядка 15 тысяч. Все это она потратила на одежду. Купила несколько свитеров, джинс и новую куртку, кроссовки и так еще по мелочи. Разумеется, те вещи, которые были куплены давно, она не носит, а ходит только в обновках. Хотя вещи, которые мы покупали давно, еще в хорошем состоянии и я не вижу никаких серьезных причин их не носить. Я говорила с дочерью на эту тему, что нужно носить то, что у тебя есть, а не забрасывать старые вещи. А то как получается - наденешь кофточку 2 раза, новую купишь, а про ту забудешь. я считаю, что когда у человека слишком много одежды - потребительство, все-таки мы не миллионеры
как научить дочь разумно тратить деньги?
Воспитание детей
мне кажется, что у дочери слишком много одежды
Это только с опытом приходит. И этот случай тоже послужит уроком. Захочет через месяц новый телефон, или еще какую нибудь нужную вещь. А вы ей припомните что у нее в распоряжении были достаточно большие деньги, но они все спущены на кучу шмоток.
Разумные ограничения в карманных расходах + свобода тратить деньги со временем научат ее планировать траты.
жизнь научит тратить
кажется мама сильно много дочь слушает.. или денег много..
Юлия Третьякова
в это время я уезжала в другой город к родителям, дочь осталась с папой. Не знаю, как он разрешил потратить все на шмотки, но он сказал, что ее деньги - пусть делает, что хочет
Светлана Бутенко
правильно говорят.." мужики дочек больше жалеют"...
Не давай ей столько денег. Пусть тратит то, что зарабатывает сама. Причем и на одежду и на еду и на квартиру и на отпуск и... на всё.
Юлия Третьякова
ей подарили
На 15 тысяч сложно купит т приличную одежду, тем более много. У женщины не бывает много одежды, почему она должна носить старые шмотки? Ей важно быть модной и в тренде. Это нормально. Учите ребёнка не экономить, а зарабатывать на все свои хотелки
Юлия Третьякова
я согласна, что на 15 к сложно купить что-то качественное, но моя дочь не очень в этом разбирается и покупает шмот в разных бершках, н&м, страдивариусах...
шмотки у нее были не старые. На зиму я купила ей хороший свитер, выбирали вместе. Ему только 1.5 месяца, а она еще 2 почти таких же купила. тем более - джинс - дофига. Разных цветов и фасонов. Куплены менее полугода назад. Не понимаю, зачем она купила такие же, какие у нее уже есть
но в целом Вы правы)
Доллары подарили? А на рубли много не купишь. Ну и хорошо, что одежду купила и не истратила куда-то еще. Я бы радовалась.
Сама научится. Как начнет жить самостоятельно, так и научится.
та же фигня)) только она тратит то что заработала и все на одежки!!) я предлагаю хотя бы продавать лишнее на авито!!!
Ну в конце концов, это ей подарили.. Сама должна уже уметь распоряжаться деньгами.
Или вы хотите, чтобы ребенок положил их в шкатулочку и любовался на них?
Юлия Третьякова
нет. Она давно мечтала снимать видео на ютуб, и на подаренные деньги хотела купить камеру. Помогала ей в этом деле, сделали уже много чего, но в последний момент потратила все деньги на шмотки ((( обидно
На 15тыс (рублей) можно купить только одну куртку и все! Так что не пи$ди
Юлия Третьякова
ок. составлю список того, что она купила:
джинсы (2 шт) - около 3 тысяч (точную цену она сама не помнит, так что говорю приблизительно)
свитер (2 шт) -2500
кроссовки - 2500
куртка - 4000
юбка - 1500
дочь покупала все это в массмаркете, так что цены вполне реальные)
свитер (2 шт) -2500
кроссовки - 2500
куртка - 4000
юбка - 1500