Воспитание детей
Десятилетняя дочь уделяет слишком много времени одежде и внешности!
Ей очень важно соответствовать окружающим сверстникам. Брюки - так только стрейч, туфли - так определенные, ранец в школу ни за что, портфель только с молодежным рисунком (если там мультяшный рисунок будет, можно сразу на помойку нести - так и не купили поэтому), куртку - только в обтяжку и не всякую там, шапку - тоже особенную. Телефон - сенсорный подавай. И так во всём. Заколебало уже это. А если не по ней, то рыдает. А так как уступать я не собираюсь, так рыдает всё время. Да ещё кричит, что ей такая мама не нужна, лучше бы у неё мамы небыло. Не всё время конечно, но очень часто. Может переходный возраст? Или пора к невропатологу?
ну к невропатологу не надо. Просто разбалованное дитя.
А вы предложите ей набор из нашей счастливой незабвенной юности, не поленитесь найти и купить. Суконное черное платьице, коричневый фартучек (по праздникам - белый) , ранец с картинкой из "Ну Погоди", деревянный пенал, туда засуньте - ручку за 35 копеек, карандаш "Конструктор" за 2 копейки, ластик за 2 копейки, деревянную линейку и так далее. Из верхней одежды - ясное дело, суконные колготки в рубчик, резиновые сапоги, (а для сменки - чешки) , шапку и шарф из колючей верблюжьей ткани, да и хватит с неё, пожалуй. А когда она удивленно поднимет брови - скажите: "Доченька, иди во всем этом в школу, и будешь - самая красивая из всех, как когда-то твоя мама... " Девочка так удивится, что моментально перестанет плакать.
А как вы сами относитесь к вещам? Не слишком ли акцентируете собственное внимание на вещах? Если это так, то что удивляться. http://www.7ya.ru/article/Hochu-byt-modnoj/
Хоу... избалавала... меняй скорее, пока переходный возраст не начался.
Покупайте только то, что она хочет. (т. е. на её вкус, а не на Ваш. Это ведь ей носить!) Но, естественно, насколько позволяют ваши финансы. Т. е. купите ей лучше одни штаны, а не 2-3, но такие, какие она хочет. И Ваши нервы будут целы, и дочь рыдать не будет.
Не надо к невропатологу
Просто дочь не знает, откуда деньги берутся
Попробуйте с ней вместе, как со взрослой, поговорить о семейном бюджете - сколько вы тратите на еду, квартплата, развлечения, одежда и прочее
Сколько стоит простая одежда, и сколько -с наворотами
Объясните, что можно купить или одни брюки-стрейч, или двое обычных плюс джинсы и куклу в придачу
Ну как то так.. .
Пусть она ВИДИТ и считает сама, на калькуляторе
Ну как то так.. .
Кристина Калужских
Умница! Поддерживаю каждое слово!
Пока дорогущих брендов не требует--и хорошо. Я не знаю, ну трудно, что ли, купить то, что ребёнок хочет носить? У меня сын, 12 лет, но я ему покупаю те вещи, которые сейчас в моде и ему очень идут. Всякие шапки модные, куртки классные, стильные брюки и ботинки. В хорошей одежде люди себя чувствуют уверен, дети-не исключение. Тем более, девочки!
Разбаловали вы её... Мой как то тоже что то про меня не лестное сказал. я молча взяла его за руку и повела в детдом))) ) Дальше подъезда не вышли. он все понял)) ) Больше таких фраз не кидает. На счет телефона я тоже ему все подробно объяснила.. . А в остальном, просто объясните ей, что если она будет как все, то кто будет ей???? Нельзя быть серой биомассой - надо быть личностью. Только не давите. а просто скажите и пусть она делает выводы.
не понимаю а почему не дать ребенку одеваться как он считает нужным? что от это в ребенке станет хуже?
потребительница растет, пресекать надо, потом не она, а Вы рыдать будете, хотя, я думаю, поздно уже....
оооочень избалованная. орать на неё надо и строго всё объяснять.
Идиотизм, особенно сквозит в ответах. Что плохого, что у ребенка есть вкус? Чувство стиля? (на тему мультиков на ранце в 10 лет)
Р/с Стоит поддержать ребенка и уважать ее мнение.
Юля Кальчук
А в чем вкус простите??? В том что она ВСЕМ подражает????Тут нет личности, тут есть как все, так и я. толпа....
Ребенку как раз вкус надо прививать. а не разрушать....
Гульназ Мулланурова
Пожалуйста не ссорьтесь! Мне важно каждое мнение, какое есть! Видимо, пора принять как данность, что ребенок вырос и уже не пройдет одеть во что есть. Нормальная куртка, например, по меркам нашего детства, но не теперь(((
а как она учится?)
Гульназ Мулланурова
Учится нормально. Математика неплохо. Ошибок правда много по русскому. Читает - если книга нравится. В кружки вот еще пинком. Не то чтобы не её занятия - нравится. Но по ней - лучше дома сидеть.
Если есть возможность, то почему бы не разрешить ей одеваться так, как ей хочется? Это очень хорошо, что девочка следит за собой, хорошо выглядит, пытается следить за модой! Это же гораздо лучше, чем если бы она была белой вороной среди сверстников. Неужели Вы хотите, чтобы одноклассники обстебали ее рюкзак с мультяшками? С телефоном - это, конечно, перебор, но опять же если есть возможность, то почему бы и нет? ? Представьте, как молодой девушке хочеться быть не хуже других! Это не избалованность. Это правда жизни и современность. Во время не подсуетился - и ты изгой!
Татьяна Нагумик
когда я училась в школе, денег было в обрез. одевалась средненько, и выросла нормальной
а это - избалованность
Вам пора самой к психологу. Это у вас проблемы, а не у нее. Следить за собой и следовать моде - это НОРМАЛЬНО. Слишком много тратить на моду - это плохо, надо пресекать, но из имеющегося выбирать лучшее - так в этом смысл жизни! Для девочек это абсолютно нормально!
Упустили где-то вы ее, пересмотрите свои отношения. Проанализируйте, что вы делаете не так. Если сейчас посадите на голову, а что будет дальше. А правы те, кто говорит, что дети копируют наше поведение, я по своей дочери это наблюдаю.
Гульназ Мулланурова
Я другая. Я не завишу от мнения окружающих. Я всегда была сама по себе. Одеваюсь не всегда стандартно (по мнению окружающих). В своём стиле. А дочка хочет соответствовать окружающим. Не плохо это, но и не хорошо. А дальше что? Все курить и она тоже?
Гульназ Мулланурова
Нет, нет- я никогда не оцениваю её с каких-то сторон. Может дело в раннем детстве, ещё с садика. Она уже там была сама по себе. И у неё были срывы по этому поводу. И мы с ней беседовали по этому поводу. Только девочка остаётся наивной, пассивной и зависимой. Но это уже работа для психолога. А в себе я и так постоянно копаюсь, даже слишком порой)))
А Ваш ответ, уважаемая Галка, близок к моим методам. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Все дети - хорошие. И их родители - тоже.
Дело в том, что дети в начале своего становления и открытия этого мира - учатся и подражают родителям.
Где и когда была скопирована модель этого поведения?
Можно обманывать ребенка, можно скрывать что-то от него.
Но ребенок - всегда ЧУВСТВУЕТ. И поэтому учится на уровне чувств и ощущений.
это и начало переходного возраста и боязнь быть хуже других, желание быть в коллективе, а он в свою очередь требует жестких рамок. Она растет, детство постепенно уходит, а окружающий детский мир жесток, она не хочет отставать от своих ровестников, чтобы над ней не усмехались и не делали изгоем среди подруг. Это вам пора менять свои взгляды на жизнь. не стойте на месте.
капец. У меня сестра 10-летняя. Ну она не так, но все же что-то есть подобное в ее поведении как и у вас. Одеваться ей надо только в Заре, долго кружится перед зеркалом и спрашивает у меня что подойдет из одежды к штанам а что нет) ) В общем колбаса еще та. Впринципе нужно прививать хороший вкус девочкам, но чтоб не выходило за рамки. Хотя я вот в жизни такой не было (воспитание наверное у нас у детей 80-90 годов другое) . Попробуйте с ней поговорить как со взрослой. Объясните что если не вы, то ее вообще бы не было.
Лучше к эндокринологу! И не затягивайте, рановато у нее все это конечно.. . Хотя бывают дети которые рождаются уже такими: )
Но на гормоны все равно сдайте.
я сама шмоточница, и дочку модно одеваю, бывает, что она хочет надеть что-то, что кажется мне неуместным, я объясняю, настаиваю на своём, и не могу представить такого отношения к себе (тьфу, тьфу...), Вы вероятно, очень лояльная мама, -я бы такой скандалище закатила, ещё бы перетянула чем под руку попадётётся и обиделась смертельно. но Вам виднее, как воспитывать (баловать) своего ребёнка.
Гульназ Мулланурова
Я как-то для себя давно решила, что лупить не буду и пользоваться положением взрослого. Могу легко, но не буду. Пытаюсь разговаривать. И вроде понимает. Но всё чаще конфликты происходят. Не знаю почему! А баловать - не балую. Объективно.
Я бы без слов её ремнем по попе! Быстро лечит! Почему вы так её разбаловали?
Пора лупить.
Насчёт одежды можно согласовать, можно уступить в чём-то, девочка хочет хорошо выглядеть. Ну и объясните ей доходчиво, что прелесть девушки далеко не только во внешнем виде, но и во внутреннем мире ( не исключая конечно внешнего вида) ,приведите примеры . А вот насчёт дорогущего телефона и т. д. , так это уже слишком. А вообще правда, нужно ей объяснить как деньги достаются, да так, чтоб на неё это подействовало и она бы реально задумалась. И объясните, что нужно стремиться к индивидуальности и уметь ставить себя так, чтоб все вокруг не сомневались в её неотразимости не смотря на то что на ней дешёвые джинсы и простенький телефон. А насчёт того, что она говорит что уж лучше бы у неё мамы не было, так это она только сгоряча, капризничает. А вообще уделяйте внимание дочери и не будьте с ней очень строги, всё в меру.
Анастасия Лященко
Пусть одевается так как считает нужным, если это не очень дорого .
у меня тоже 10 летняя дочь я стараюсь с ней находить общий язык. Я ей где то в чем то стараюсь быть подружкой, с удовольствием например обсуждаю с ней идет ли ей эта юбка к этой кофточке, или например какие брючки на ней смотрятся лучше и таким образом я перетягиваю ситуацию в свою сторону. Она уже прислушивается к моему мнению, поэтому если в бутике мне какая то кофта кажется дороговатой я легко могу ей сказать, ой что то мне не очень как то, тебе так не кажеться, может еще пройдемся посмотрим.... или тебе не кажется что для этой кофты цена заоблачная вообщем как со взрослой общаюсь и пока мне удается избежать таких истерик. ну а то что они хотят всего и сразу и что бы не хуже был чем у соседки по парте это у всех так. И тут можно найти выход из положения, я например ей дорогие вещи (имею ввиду телефон, и т. д ) просто так не покупаю, у нас так закончил школу на отлично пожалуйста тебе телефон, вот по окончании третего класса у нас телефон сенсорный был (но мы пошли с мужем выбрали не дорогой но очень удобный для девочки за 2800руб) и она счастлива и нам приятно ребенок старался весь год, круглая отличница почему не поощерить. Правда она компьютер хотела (отдельный) потому что вечно с папой война из за него я поговорила с бабушками мы хотели сложиться и все вместе ото всех подарить ей ноутбук на 10 летие, но потом чет свекровь переиграла и пошла купила ей лично от себя. Я например готовлю на кухне и всегда привлекаю ее, при этом мы с ней весело болтаем я не ленюсь слушать обо всех ее подружках кто в чем пришел и кто что сказал. Это же девочка! и у нее должна быть мама лучшая подруга. Но не думайте что у нас все так безоблачно, тоже есть свои трудности, она очень ревнует к маленькому, считает что я его больше люблю чем ее.... как говорит моя мама дети легкими не бывают
Ира Коваленко
я многое из того,что написали Вы,тоже о нас хотела рассказать,но поленилась,поддерживаю полностью.
Почитала я вас тут всех, честно--жутко стало. Это же 10 летний ребёнок. Это не 14-15 лет. А именно 10 лет.!! !
Какие истерики насчёт шмоток? А что дальше будет? А если мама не в состоянии будет купить ей в 12 лет МЕРСЕДЕС или одежду от крутого кутюрье, тогда что? Лупить и оскорблять свою родную маму? Или идти за шмотку или помаду на панель? А вам мамаша могу одно сказать, ..не всё ладно у вас самой в вашей жизни, дочь ваша копия по вашему образу и подобию. Не знаю, как вам нужен невропатолог.. . а вот семейных ПСИХОЛОГ вам необходим, хотя бы для консультации. А лупить уже поздно, вы её уже слепили из того, что она вокруг видела.
так-то ничего особенного нет в поведении девочки вашей. по крайней мере, с моей дочкой то же самое.. . и вещи, и телефоны.. . ну, да. растут они в то время, когда столько всего вокруг и все это хочется иметь. и чтоб не хуже других. здесь мне кажется объяснить нужно, что не с неба деньги падают. думаю, это не самая страшная проблема.... здесь нужна ваша мудрость, терпение, психолог.. . страшно другое - "Да ещё кричит, что ей такая мама не нужна, лучше бы у неё мамы небыло". вот с этим надо что-то переворачивать в голове девочки.
Мама вы плохая, правда. Все девчонки в ее возрасте хотят походить на взрослых и начинают за собой следить. если вы в будущем хотите дочь растрепуху замарашку, вечно не причесанную и не мытую - то конечно ругайте ее!!!
Анастасия Козяева
А если вам кажутся ее вещи дорогими,то просто поговорите с ней на эту тему.Скажите,что можно модно одеваться и не за дорого.