Воспитание детей
Должны ли бабушки уделять хоть немного времени внукам? Часто они думают, что появление внуков превратит их в старуху?(в
В одном из торговых центром услышала такой разговор. Очень ухоженная дама, по-видимому , хозяйка салона, громко возмущалась:"Меня дочь в старуху превратить хочет. Рожать решила. 25 лет ей, уже, знаете ли. А с появлением внуков-это же все, моя жизнь закончится! Я сразу заявила-пусть уезжают от меня, ищут квартиру- снимают, помогать я им не буду, даже по выходным-мне тоже отдыхать надо.Я вот пока бизнес строила с моим сыном моя мать сидела- а какого хрена, спрашивается? Могла и сама бы еще пожить для себя! Нет, я так не буду!"От так! Ее мать ей помогла выбраться, а она-фигушки!Я не считаю, что бабушки должны всю свою жизнь посвящать внукам и только им. Нет. Но помочь иногда посидеть, дать родителям немного развеяться(хотя бы раз в месяц)- можно же...Я сама знаю, как тяжело без помощи морально. И вряд ли смогу отказать своим детям потом ...
У нас двое внучат. И мы еще работаем. Это очень, очень тяжело - когда мы берем ребятишек на выходные. Ведь сил все меньше. Работа, дорога страшно изматывают за неделю. К пятнице в квартире требуется уборка, холодильник пустой.. . а их уже привезли.. . и не присядешь, не расслабишься.. . а в понедельник в 6 часов опять вставать на работу. Все болит.. . Мы все равно ребятишкам очень рады, скучаем без них. Стараемся занять их полезным и интересным: поделки мастерим, пельмени вместе лепим. Но физически очень тяжело.
Вот я скоро ухожу на пенсию. Как вы думаете, я смогу через весь город ездить каждый день, забирать внучку из школы, дожидаться родителей (пусть, дажее и не забирать младшего из садика) , и потом на ночь глядя снова ехать к себе через весь город?? ? Я думаю - нет, не хватит сил. Так хочется быть хорошей бабушкой. Но скажите, где взять силы?

1. Рассуждения у тетки идиотские, и в старуху людей превращает злоба, завсисть и эгоизм.
2.Внуки - радость
3.Предки не ДОЛЖНЫ сидеть с внуками, т. к. родили внуков родители, пусть и воспитывают. Никто не должен и не обязан заниматься нашими детьми
4.моральная сторона для бабушки - я не считаю себя обязанной кому-то, просто если я ЛЮБЛЮ, то я буду хотеть это делать и буду хотеть иногда помочь детям. Просто дети не должны этим пользоваться
5.Старость я хочу встречать с внуками и правнуками, поэтому самоизолировать себя от родных - первый шаг к умиранию в одиночестве
2.Внуки - радость
бабушки всё что были должны уже сделали, когда стали мамами. И в садик ходили и в школу и везде. Так что с бабушек спрашивать уже нечего, на самом деле дайте им бедным хоть немного пожить для себя. Я вот дедушка и общение с внуком мне в радость и удовольствие, но если мне кто нибудь скажет, что я кому то, что то должен, то этот кредитор уйдёт далеко и надолго. Когда внука делали меня не спрашивали, поэтому сейчас, ЕСЛИ ЕСТЬ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЕ я с ним занимаюсь, а если я устал или просто другое наметил, то извините. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Не должны, они уже своё отвоспитывали. Но не представляю бабушку-дедушку, которые бы отказались поняньчиться с внуками.
помогать или нет это личное желание бабушки.. но можно просто быть биологической бабушкой а можно гордо быть любимой бабуленькой. это ущербная женщина которая решила что она и не умрет никогда или что к ней на могилку придет сотня ее клиентов и вспомнит ее добрым словом. все равно как ни крути а она будет старухой. только такой про которую говорят "смерть ей к лицу"..
Наши родители не обязаны сидеть с нашими детьми. Даже если их родители это делали. Это чисто добровольное действие, основанное в первую очередь на любви к внукам, желании и возможности проводить с ними время. А насчет развеяться, то если родственники не помогают, то всеггда есть друзья, можно найти няню и т. д. Во всех других странах это принято и никого не пугает и не удивляет. И бабушки с внуками не сидят.
вы услышали разговор больной на голову женщины ей надо током лечится, нормальные родители взрослых детей ждут и требуют внуков!
Пр-моему все зависит от человека. Такой бабушке я бы сама своего ребенка не доверила. А вообще конечно помочь иногда нужно.
Мне не помагают -мои родители в другом городе живут, так что редко видят внука, ну уж если в гости приезжаем не отходят от него, балуют как могут, а раньше, когда мы там же жили, могли изредка пойти погулять с ним, в цирк свозить, и то, когда им хотелось, а не когда мне надо было. А мужа родители "отделываются" дорогими подарками, а так чтоб посидеть с ним -ооочень редко, в случае крайней необходимости, а с ночевкой -исключено.... Но я и не жалуюсь -зато потом никто не упрекнет, что мы на них своего ребенка повесили. Надо понимать, что они с нами -детьми -всю жизнь провозились, надо же им дать отдохнуть. А так редко видятся -зато общение в радость, скучают, да и для моего сына они самые лучшие, очень любит их.
Я бы своей маме памятник поставила! Она мне помогает очень с моими тремя детьми. И её мама в своё время своим детям помогала - всем шестерым! Видимо это в крови, но судя по Вашей истории не у всех. Я считаю что бабушки должны возиться с внуками, хотя бы иногда - это повышает жизненный тонус и приносит много радости.