моя соседская бабушка ,всё время кажд.3 мес ездит за тысячи киллометров помогать внучке с ДЦП,потому что сын её и сноха,устают . Она всё время говорит : помочь же нужно!
ещё один мой сосед работает по сменно,он дедушка,сидел с внуком до похода в садик, сейчас если внук болеет он так же сидит с внуком , помогает дочери и тестю
моя мама никогда не сидит с моим ребёнком, только в ситуации крайней необходимости, малейшая просьба выводит её из себя, я одна всемье,она живёт с отчимом лет 18, когда ей звоню я или моя бабушка,поговорить по душам,она говорит Слава Богу вы от меня отстали,целый день вас слушаю,хотя первый раз за день позвонила узнать совета, ито ,когда я с ней говорю,она молчит, я говорю ты здесь? она-да,я просто смотрю телек,что ты там сказала или отвечает невпопад
бабушка обижается на неё потому что она хихикает при каждом сказаном слове отчима и бабушка не может ничего ей сказать она не поймёт дочери позвонила или дочка вся в этом человеке и сидит хихикает , она так же невнимательно говорит по телефону и с ней,а может ещё и трубку кинуть , бабушка чуть не плачет!
у моей матери на всё один ответ : а я что должна? а я что обязана? на прошение помочь, сама никогда никогда не предложит посидеть с ребёнком,погулять итд
Воспитание детей
скажите мне пожалуйста, может я что то не понимаю? должны ли бабушки заботиться о внуках и в каких пределах?
Девушка, все зависит от человека - если эта самая бабушка изначально любит детей и чужих ровно как своих, то всегда будет помогать на сколько в силах это сделать! Есть даже такая статистика, что бабушки и дедушки чаще всего любят и заботятся больше о своих внуках, нежели о своих детях когда-то! А есть и такие матери и потом бабушки соответственно, которым важнее свое личное жизненное пространство, и уделять свое внимание будь то на своего ребенка или на внуков им не в радость, а в тягость! Вы же знаете свою мать! Не думаю, что она была такой заботливой и с вами, иначе заботилась и помогала бы и с внуками! Так что поймите и примите, наконец, что помощи особой ждать от нее не нужно! Она занята своей личной жизнью, и вы ей мешаете, мягко говоря.... Это очень печально как для вас, так и для ее матери даже, но оставьте ее в покое! Пусть это останется на ее совести!
О ребенке прежде всего должны заботиться родители, а бабушки-дедушки по желанию и возможности, но не ДОЛЖНЫ .
жизнь несправедлива
Не должны, но могут, если имеют к тому возможность и желание.
Я бабушка, на пенсии и работаю.
Помогаю дочери и зятю с внучкой постоянно. Вчера сидела с внученькой с утра до вечера, они уезжали.
В среднем сижу в день 3-4 часа.
Деньгами тоже помогаю, практически живу на пенсию, а всю зарплату им отдаю.
Для меня помогать им это смысл моей жизни.
В среднем сижу в день 3-4 часа.
У людей современных стало модно говорить - "никто никому ничего не должен". Отсюда и все беды. Кругом одни эгоисты и детей так же воспитывают. Печально. Воспитайте своего ребенка так, чтобы он никогда не сказал ни вам ни своим детям - "я никому ничего не должен".
Я тоже воспитывала одна и врожденный порок сердца, что было дома-лучше промолчу. Моя мама не сидела ни 5ти минут, а живем в соседних домах (до 1,3 г ребенка вместе жили). Собственно, и перехали то только потому, что она не хотела видеть меня (я не асоциальная личность) Продали квартиру 4-комн. за 1800,хотя тут такие же 4000 стоят.
Я тоже думала, что не родная-спрашивала у отца... .
Мне не помогли-поэтому буду помогать своей дочери! Всегда и во всем. и во всяком случае уж никак не буду дразнить годовалого едой, когда он ужасно голоден.. или одевать ребенка в старье тетушки ..
пределов нет - все зависит от широты души
никто вам ничего не должен, ребенка вы рожали прежде всего потому что вы приняли такое решение, а не ваши родители! Вот если приняли так и отвечайте за него, остальное зависит от возможностей и желания самой бабушки
непутевая она у вас. прекращайте стучать в те двери которые никогда не откроются...
Да, должны!! Тем более бабки!! Потому что только на пользу им... Они нахватались болячек, устали за эту жизнь!!! В награду им внучата!! Которые умереть не дадут... Разумеется есть и обьективные причины, например моя не выдерживала темпераметр 5-летки, да она и в садике всю группу гоняла, а я с удовольствием "бесился",пока и меня не стала обгонять! Раз на прогулке... смылась и я переполошил папку с мамкой на работе да и у самого сердце прихватило.. Вообщем надо в каждом отдельном случае разбираться, кто что должен...
все люди разные. Вашу маму значит так воспитали или характер у нее такой. мы с мужем живем за 1200 км от всех родственников и помогать нам некому, вот скоро уедет он в командировку на месяц, а я тут одна останусь, попросила маму приехать помочь, сможет - хорошо, не сможет, сама справлюсь и обижаться не буду.
Никто никому ничего не должен.
Правильно. Она никому ничего не должна.
это конечно не по семейному, но к сожалению - долг- это дело сугубо личное, хоче- должна, а не хочу- не должна
Вы обижены на свою мать. Вычеркните обиды из жизни. Вам дано испытание по вашим силам. Не ждите помощи, хотя возможно вам нужен иногда отдых. Покажите своей матери что вы сильная и независимая. Не доказывайте, а просто станьте такой. Вам станет легче жить. Радуйтесь своему ребенку. А ваша мать еще испытает одиночество в старости, ведь нет страшнее наказания.