Воспитание детей

Как вы считаете, должны ли бабушки помогать воспитывать внуков или мы все рожаем для себя и нам никто ничего не должен?

Іра Контовська
Как психолог я должна ответить- не должны и точка! Но, как мама скажу - ОБЯЗАНЫ!!! !
Меня воспитывали и родители, и бабушка с дедушкой. Это громко сказано- воспитывать,
но передавать какой-то свой опыт, чувство родства со старшим поколение нужно обязателбно.
Я своих бабушек, дедушек обожала, да что говорить, даже прабабушек помню и люблю.
А мама моя, человек деловой, ей некогда было посидеть с внуком, да я и не прсила.
Сама справлялась. Но вот сейчас, смотрю на своих родных и мне ГОРЬКО.
Сын-подросток не любит бабушку, нет между ними близости родной.
Всё официально и скушно. Всё утрачено.
Оксана Радуга
Лучший ответ
Бабушки наших детей, это наши родители.
Они нам ничего не должны, это мы им должны за то, что они нас родили и вырастили.
Должны помогать и поддерживать их в старости, да и вообще по жизни.
моя мама всегда мне помогает.... меня всегда любила до обожания - такое же отношение у нее и ко внукам.. . сейчас, правда, мы далеко друг от друга, но была бы рядом - первая моя опора была бы мамулька моя.... а кто не помогает - считаю, детей своих не любит, прежде всего....
рожать надо в первую очередь для себя а если бабушки согласны помогать то спасибо им
Merim Ibraimova
Не должны. Но могут ..если хотят...
Не должны. Но если есть желание, не откажешь же.
Иногда бабушкина любовь все портит (не в обиду бабушкам, но это так). Воспитывать должны родители, а бабушки только радоваться глядя, по праздникам на внуков.. это мое мнение личного жизненного опыта..
Ирина Смагина
именно помогать!!, а не навязывать свои требования и условия
Ирина Губская
Если захотят, можно принять помощь.
Они конечно ничего не должны, если только сами не захотят. А вы можете спросить у них совета, попросить помощи. Вообще вам не хотелось, чтобы бабушки лезли в вашу семью со своими советами. Может быть вы хотите воспитывать своих детей вовсе не так как они это себе представляют.
нет, не должны. если у них нет желания, то и обижаться не стоит, мы рожаем детей для себя.
Аня Малярова
Ирина Лаптева Ну у тебя и жопа на аватарке!!!!
должны, обязаны... это и есть продолжение рода. .
а кто ж, если не они помогут молодым?
я-жду не дождусь.... уже лет 10
__
_Symbat_ _Nauryzbaeva_
никто никому не чего не обязан!!!! это мое личное мнение, нам бабушки и дедушки помогают только в ЧП (когда меня после родов по скорой увезли на операцонный стол а малыша не скем было оставить) ту они и помогают, а чтоб посидели пока мы где-то развлекаемся - такое Я сама не допускаю, у родителей должна быть своя независимая жизнь от внуков а не кабала - на няньках
Бабушки уже родили ВАШИХ МУЖЕЙ... а теперь Вы сами
Это зависит от бабушки. Может ей уже свои дети до чертиков надоели. А тут еще внуков подсовывают!
Алена Иванова
Конечно же никто никому ничего не должен! Но попросить помощи у родителей это нормально, на мой взгляд, моя дорогая мамочка помогала мне сидеть с малышом, когда я универ заканчивала, и сейчас мои родители берут внука на выходной (сынишке сейчас 1г 4мес) они рады это делать, а мы можем с мужем проехать по магазинам или в кино сходить, или просто дома отдолхнуть. Это же нормальные человеческие отношения самых близких людей, я готова помоч своим родителям в любую минуту и они готовы мне, и мои дети, я просто в этом уверена, на нашем примере будут так же поступать!
Нам никто ничего не должен! И мы тоже! Моя мама мне не помогет.. . трудно, но я осознавала это, когда принимала решение рожать!
Надо уметь брать на себя ответственность за свои поступки!
Татьяна Sv.......
Я надеюсь (и хочу) , что смогу помогать моим сыновьям с внуками.
Индира Агаева
Воспиывать должны родители сами. Дело даже не в слове"должны".Бабушкам и дедушкам позвольте радоваться и любить своих внуков. Конечно не следует исключать их роли в воспитании.
А что будете делать Вы, когда у Вас появятся внуки.
Аліна Бендюга
Если речь идет именно о долге, то однозначно НЕ ДОЛЖНЫ! Решение родить ребенка принимаете ВЫ, значит ВЫ берете на себя ответственность за их воспитание.. . Когда бабушки и дедушки помогают растить внуков это прекрасно и замечательно в первую очередь для внуков, но помощь эту нужно принимать с благодарностью, а не воспринимать как нечто само собой разумеющееся!
_*
_D@sh@_ ***
а мы кому рожаем то, бабушкам что ли? бабушка сама поможет, а уж кто кому что должен.... это мы должны воспитывать своих детей, а не говорить потом кто кого балует
Я возможно, стану такой бабушкой, которая "должна". Моя старшая уже сейчас (ей еще нет 9 лет) выдает мне фразы типа "Ты дожна". На что я ей с возмущением заявляю, что я у нее в долг не брала. Но это уже результат избалованности, я считаю.
Мы сами с мужем живем далеко от моих и его родителей, и я никогда не считала, что наши родители дожны помогать воспитывать наших же детей. Хотя свекровь так прямо и прелагала отправить детишек к ней пожить. А я тогда что делать буду? А на кого потом вину возлагать за неправильное воспитание? Нет уж, сами родили, сами и воспитаем.

Другое дело, если бабушки-дедушки сами проявляют такое желание, если им хочется участвовать в жизни внуков. Это идет на пользу как внукам, так и бабулям-дедулям. Но вопринимать эту помощь в воспитании надо с благодарностью, а не как должное. Свой долг по воспитанию нас они уже выполнили.
Евгения Зайцева полностью с вами согласна!!!
нет, не должны, но если в состоянии помочь, то нужно принять эту помощь. Если же не могут, то никаких обид быть не должно. Когда вы планировали "заводить" ребёнка, должны были рассчитывать только на себя. В настоящее время возраст бабушек помолодел и они ещё работают, а после работы, опять же учитывая возраст, хочется отдохнуть.
Рожает каждый по разным причинам, кто-то для себя, кто-то для продолжения рода, кто-то для бабушек с дедушками. А что вы имеете в виду под словом "воспитание" просто посидеть понянчится с внуками или же прививать им какие-то качества, давать знания? В принципе сидеть нянчиться с внуками они не обязаны они не няньки они ваши родители. А вот придти посмотреть на них, поиграть с ними, как-то провести с ними время, я считаю, должны, т. к. это их родные внуки и продолжатели фамилии.
Medina Muratova
Никто ни кому не должен, это по желанию бабушки.
не должны слишком много учавствовать а воспитаниии.
все таки у мамы одно воспитание . а бубушки совершенно другое
Привет! Я думаю, что помогать они не должны, но должны хотябы хотеть это делать. Моя мамочка не была со мной рядом всю мою беременность, но присутствовала со мной на родах. И сейчас (малышке почти 7 месяцев) очень часто приходит сама, без просьбы и помогает чем может. Доченька ее просто обожает!! ! А вот свекровь моя сразу в роддоме заявила, что ей ремонт в квартире и дача дороже ребенка собственного сына, и по этой причине видела она Софью всего один раз. А она давно на пенсии, и времени у нее хоть отбавляй! Так моя девочка ее и воспринимает как чужого человека... Это нормально? Так вот я хочу сказать, что помощь с ребенком заключается в общении с ним, а не в чем-либо еще... я так думаю. Однозначно, помогать должны!
Родители нам ничего не должны.... все зависит от взаимоотношений и самореализации.. . моя мама например сидит дома и воспитывает внука, в то время как я работаю, и все довольны
Почему же нет, это нормально, и полезно для внуков. Единственное именно помогать, а не заменять родителей!