Воспитание детей
Должны ли бабушки помогать в воспитании внуков?Не вмешиватся,а именно помогать
Не вмешиватся,а именно помогать
Бабушки и дедушки в своё время уже выполнили свои обязанности перед своими детьми, поэтому они ничего никому не должны. Они имеют полное право не помогать в воспитании внуков, а полноценно отдыхать, они это заслужили. А заниматься с внуками очень тяжело и физически и морально .
Бабушки уже когда-то воспитали своих детей поэтому не должны и не обязаны ...но обычно таких бабушек не бывает ...большинство бабушек любят внуков и балуют и воспитывают и любят к счастью !!!
В семейных отношениях есть только одно "должны"- родители должны детям до 18 лет.
Все остальное- дело личной договоренности.
на свое усмотрение....
Должны родители воспитать, выкормить и выучить своих детей, научить их быть самостоятельными.
Должны дети досматривать своих больных и немощных родителей, которые их когда-то вырастили, выкормили, выучили. После смерти родителей дети должны ухаживать за их могилами и поминать по обячаям своей веры.
Должен папа кормить семью, пока мама рожает и кормит грудью, поэтому не может работать.
Больше никто никому не должен!
Все остальное - по личному желанию и договоренности!
Требовательным надо быть в первую очередь к себе, тогда удастся избежать конфликтных ситуаций и непонимания близких.
Будьте счастливы!
Больше никто никому не должен!
Будьте счастливы!
Для нормальных бабушек общение с внуками очень важный момент жизни, и они не будут от него отказываться. А долгов никаких нет, и быть не может.
А моя мамочка именно помогает. Мне очень без ее помощи бы тяжело пришлось. Я ей благодарна.
обязательно!!!!
если хотят
нет, НЕ ДОЛЖНЫ! ! Исключительно по своему желанию. И требовать этого от них нельзя. Они уже вырастили своих детей, то есть НАС!
Хотя, намного легче, когда есть такая помощь.
Чаще всего они именно вмешиваются
А вы когда рожаете детей сразу думаете о том что можно если что бабушке спихнуть. А вот попробуте сами на своем горбу без помощи бабушек все это тянуть (личный опыт, ни одна сволочь не помогла)
Не должны. Но в идеале очень хочется, чтобы это было именно так.
а я не хочу!! !
сами плодятся - размножаются - пусть сами и заботятся.
могу ппогулять в театр сводить - сидеть - нет - воспитывать за них -нет.
Не должны
Довольно спорный вопрос, т. к. раньше бабушки смело сидели на пенсии и могли все свободное время посвящать внукам, а сейчас они не уверены как повернется жизнь и предпочитают работать пока есть силы. Моя мама тоже работает. За лето с младшим раза 3-4 поводилась. Но старается помогать продуктами, старшему одежки покупает. Жизнь сейчас такая...
Конечно
не должны, но если хотят могут помочь, все бабушки разные.
Ни кто, ни кому, ничего, не должен. Все происходит по желанию . по потребности. Я бабушка 2 внуков. Безумно их люблю. Старший практически с рождения у меня жил. Хотела дочери помогать . освободить ее от хлопот. Результат: Ему сейчас 13 и он ушел к маме потому что там больше свободы . меньше контроля. Я в слезх. Обидно, жила для него. Вывод : просят -помоги, но свою инициативу не проявляй.
конечно должны. но на деле они чаще вмешиваются со своими бредовыми мыслями, чем помогают.... ног хоть так, чем совсем ни как...
Я даже не сомневаюсь, что должны. И делаю это с большим удовольствием. Но в вопросах воспитания, всегда советуюсь с невесткой, а не делаю то что только сама считаю правильным
само собой должны
Никто не кому не должен. Но если помагают по мере возможности и желания, то конечно хорошо. Все бабушки разные. Кто то готов сидеть с внуками целыми днями, а кто то когда только действительно нужно и на том спасибо.
Никто никому в этой жизни ничего не должен. Мои родители безума от внучки, так и помогают во всем. Она им в радость. А вот мужа родители приходили после рождения раза 4 и все (дочке год) . Не хатят и не надо, они мне ничего не должны!!!
У меня мама очень хочу внуков.
оТВЕТ ВЫТЕКАЕТ ИЗ ЭТОГО ФАКТА- ЕСТЕСТВЕННО.
Мой муж благодарен моей маме за помощь, каждый раз напоминает что без тещи мы бы не обошлись. Он выполняет ее любые просьбы и в больнице на руках носил.
помогать - конечно!!!!
Должны... на то они и бабушки... старшее опытное поколение... которое должно учавствовать в воспитании внуков и помогать советами своим детям.... но конечно бывает что через чур они это делают.. но не от того что не любят и зла желают... а от того что у них другие совсем представления более как сказать устарелые чем ныняшнее время.... но это же бабушки и им все прастительно... их надо любить... холеть и лелеять!!!!
Честно я думаю что не должны...