Воспитание детей

Должна ли бабушка помогать больше с внуком? При условии, что она мечтала о них и всячески подталкивала, упрекала.

Внуку ее 6 мес.
Пришлось нанять няню, так-как у моей мамы работа и свои личные дела. Хотя она меня обвиняет в няне. Но, когда няни не было недавно. Я попросила побыть пол часа с ребенком пошла есть и в душ. А она с ним на руках подошла ко мне и стала кричать, что там у меня его бутылка на пол упала и лежит. В итоге я разозлилась, поругались. Я все бросила пошла к ребенку, а она быстренько закрылась у себя в комнате с едой у телевизора - это только один пример. Таже мне поуказывать может, а как дело касается посидеть с ним или еще чего, так мне такие слова говорит " ты же мать, вот ты и отвечай за все и сиди с ним. "
Бывало вставала ночью, когда хотела . Может подойти утром, когда не лень. Пр чистоте помыть ванну, погладить итп может помочь. А вот посидеть с ребенком нет. Только подойти 1-2 раза за 1-3 дня и Ути-пути сказать и все. Ездит на работу, по магазинам, просто у телека торчит или у компа.
Людмила *****
О! Как вспомню про мою маму... С мужем живем отдельно. До моей Б мама мне все время ныла, что мне пора родить и моему мужу говорила при мне "Я буду помогать". И куда вся помощь делась, когда ребенок родился? Но я не настаивала и на помощи, даже не вспоминала про ее обещания помогать. Я видела, что она просто не хочет с ребенком сидеть. Она приходила, по сюсюкалась, меня поодчитывала за то, что я кроватку не так заправила или игрушки не те купила, надо было другие, не так одела малыша, а потом уходила восвояси... И ей было все ровно, что я сплю только 2-3 часа в сутки, она меня еще отчитывала "Ты хоть накрасся, а то муж убежит". А муж, спасибо ему огромное, приходил с работы и отправлял меня спать, а сам с ребенком вечером до 12 часов ночи. Потом я вставала...
Ну а сейчас, когда малыш мой подрос, стал интересным, я не хочу давать его ей. Она две недели назад брала его на ночь, а мне и мужу так пусто было без него, что решили без необходимости больше и не давать. Она просит его забрать на день с ночевкой, а я говорю "Мама, потом как нибудь".
И вам советую. Не хочет ваша мама помогать - не надо. Время быстро пролетит, ребенок подростет, а потом ему бабушка не будет нужна.
N@sty@ Besarab
Лучший ответ
не ДОЛЖНА- хочет помогает, не хочет не помогает Нужно помощь просите, но не рассчитывайте Я бабушка - помогаю с удовольствием Дети ценят Но я не ДОЛЖНА
Галя Батракова
Вы с мамой тааак похожи!!! И даже собака! Надо же!
Камилла Казтуганова где разглядела? я тоже хочу посмотреть )))
Почему то вам все всё дожны, проще надо быть
Она ничего не должна. Самим родителям управиться со своим ребенком слабО-наймите няню. Или ПОПРОСИТЕ помочь бабушек. И будьте за это благодарны.
я такая же бабушка
ути-пути и пошла своими делами заниматься
если дочери надо куда-то пойти - отпрашивается у меня и договаривается
Помогает - поблагодари. А постоянно смотреть - твое дело. Она своё уже отнянчала.
Елена Тодорова
если просила, то чего теперь отмазывается? зачем просила?
Елена Умникова
не должна помогать. Она вам и так уже много помогает: там помыть, тут погладить.
А с ребенком ей еще не интересно, он еще почти ничего не может и когда орать начинает, то она просто не знает, что с ним делать.
Тем более, она еще и работает
Бабушки должны добровольно помогать. Помогает- спасибо, нет- её дело.
Не должна. Но может, если захочет. В вашем случае, видимо, не хочет
Анна Костарева
не должна
Ни кто ни кому нечего не должен тем более помогать вы ребенка для себя рожали а не для мамы. Или у вас все по принципу: "дети цветы собрал букет подари маме" жизни Нам с женой никто не помогал, нечего вытянули.
Ну прям дите малое, все ей должны
Katerina Korotkova
Ничего не должна. Ребёнок - целиком ваше решение. Если родили потому, что вас кто-то подтолкнул... Без комментариев.
Amina Rahmanova
К сожалению, это не её проблема, это ваш малыш
Оксана Бутенко
бабушка точно никому ничего не должна, мать и отец это да
Моим родителям бабушка только однажды показала, как мыть меня и всё.Моим в основном приходилось управляться самим. Жили даже в другом городе, я бабушек не знала и так и не смогла полюбить их. А моя мама водится почти всё время, чуть пореже вторая. А коли уж ваша мама-бабушка не хочет водиться-скатертью дорога, можно даже не звать её,пусть и дальше для себя живёт. А у мужа мама есть?
Людмила ***** Она далеко
романова, никто тебе ничего не должен. смирись
Marina Manvelyn
Бабушка может помочь по собственному желанию ( если оно есть) ну уж точно не должна. Многие вообще и без нянь справляются.
Не хочет если нянчится что ж теперь это хорошо если есть возможность няню нанять. А упреки это уже привычка командовать. Моему 3,5 года и я постоянно от своей слушаю, что я ни чего не делаю. Не стираю, посуду не мою, не глажу и т. п. В общем не хозяйка и некудышная мать!!!! Так что только терпеть наверно остается.
Ж)
Жаныл ) ***
Помогать конечно должна. И почему это нет?
Нв ****