Воспитание детей

а должна ли бабушка (45лет) сидеть с внуком (раз в году хотя бы) или раз уж родили, сами и воспитывайте?

Мои бабушки и дедушки были только счастливы сидеть с нами. могли это делать целыми днями.
А вот у моих знакомых, бабушка попросила 50 тысяч, чтобы посидеть с внуками два дня.

Это на их совести, но и винить их в этом нельзя. Они и так уже "отвоспитывали" своих детей.
Марина Данилова
Лучший ответ
Исключительно по желанию бабушки.
это дело самой бабушки! и она вам не чего не должна!!!!
я выросла в семье где практически не знала в лицо даже, своих бабушек и дедушек. НЕ говоря уже о какой-то связующей духовной составляющей. Когда они умирали---мне было всё равно, чужие люди, которых я видела раз в 10 лет. Если это хороший пример и образец для подражания---то 45 летняя бабушка на правильном пути
нет, не должна (но если попросите посидеть, то может и согласиться) - именно от неё это зависит
Должна - так вопрос вообще не ставится.
молодая еще бабушка ей работать да работать надо . если есть время - можно и по сидеть
Никто никому ничего не должен. Я бы побоялась оставлять ребенка бабушке без её желания, вдруг недосмотрит или обидит.
бабушки разные, если не хочет, я бы не навязывала
не должна, но если хочет, то имеет право))
бабушка должна сама хотеть сидеть с внуком, а не заставлять её надо.
Не должна в принципе, но потом пусть не удивляется и не плачет, что выросшим внукам и детям она оказалась не нужна, когда постарела...
Светлана Богданова дети ей обязаны, а внуки нет.
вы должны сидеть с бабушкой и внуком
Ирина Пугачева
Это в ее интересах.
Наши бабушки НИ РАЗУ не помогли нам в этом смысле.
Результат - дети ходят к бабушке только по нашей просьбе. Сами - никогда.
внуку она ничего не должна. хочет сидит, не хочет не сидит.
бабушка не должна. все по обоюдному согласию
Да никто не должен никому. Если есть желание у бабушки и ребенка-на выходные можно взять бабушке.
Ну обычно все бабушки любят своих внуков и внучек. . Обычно сидят, если нет, то значит что то бабушке не нравится в своём внуке.
Никто, ничего никому не должен. Только по своему желанию может.
мда.. . я понимаю. когда я родилась, моей бабушке тоже было около 45, она говорила что зачем родители меня родили, что она еще молода быть бабушкой. тут нечего не поделоешь. когда мне стало года 3, она сидела со мной раз в неделю. когда я пошла в школу, она на меня забила
Anya Grishenko