Воспитание детей

Вы понимаете бабушек, которые не хотят, что бы их звали бабушками и просят внуков называть себя по имени?

Элла Элла
Все это такая ерунда!
Когда мой внук обратился ко мне впервые: " Баба", я была счастлива. Баушка - это состояние души, а не возраст.
Ольга Белобородова (Васильева)
Лучший ответ
ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ:) ! Посмотри на меня - НУ КАКОЙ Я ДЕДУШКА???; ) А дочери уже 21:)....
мой муж мать по имени зовет, а бабушкой мою свекровь вообще никто не называет
Веста Антонова
Я понимаю таких бабушек и считаю, что это не принципиально. Главное -взаимоотношения между бабушками и внуками.
А что в этом такого? ! Не вижу плохого. Надо уважать людей и если им не нравится, не делать так. Зовите по имени, вам же не трудно.
Maria Bernadskaya
наоборот это прикольно)))
Не понимаю.
Когда внуки называют мою жену бабушкой, окружающие обычно фигеют: она еще недавно преподавала в вузе и студенты часто принимали за свою. :-)
Это же прикольно, в конце концов :-)
Поражена ответами. Я не считаю это правильным. У меня та же ситуация со свекровью. Теперь, когда дочери почти 10 лет, ей пришлось с этим смириться (ей 58 лет) . Ну глупо же смотрится дама, которой уже ну точно не 30 и которая вдруг просто Оля (Таня, Маня... ) для ребенка. Кого обмануть-то хотят?? ? И для какой цели? Ровестницей внукам точно выглядеть не будут, так зачем еще и внимание привлекать окружающих? Я вижу маразм чистой воды в этом. Намного эффективнее выглядит женщина, очень хорошо выглядевшая, когда ребенок обращается к ней, как к бабушке, а окружающие говорят: "Вы-бабушка?? ? Вот уж не подумал бы!!! " Надо уметь гордиться своим возрастом.
Оксана Зорина
Сейчас много молодых женщин имеют внуков и им не приятно называться бабушками. Для большинства бабушка-это пожилая женщина в первую очередь, а потом уже место в семейной иерархии.. . У меня пока внуков нет, но если будут, то пусть зовут, как им удобнее... Главное, чтобы любили)))
ЗАДЕЛО ЗА ЖИВОЕ! Моя мама. 55 лет. внучке 7 год идет, говорит, не называете меня бабушкой, я Тоя (Антонина ее зовут) , причем это стразу началось. как появилась внучка. Муж над ней иногда в шутку глумится, говорит: баба Тоя. В принципе, мне не холодно. не жарко от этого. но знаю одно- я не буду стесняться того. что стану бабушкой! Мама моя просто хочет быть всегда молодой, и стесняется того. что она уже бабуля.... Мне ее жалко...
только если этой "не бабушке" не 60 лет)
Понимаю, но не одобряю. У меня был такой период, продолжался полгода. К счастью, я трезво на все посмотрела, сейчас прямо радуюсь, когда мой 12-летний внук называет меня бабушкой, и, думаю, вот дура-то была, а все это - от желания казаться моложе для чужих окружающих людей, а главное - он, ВНУК!
Вполне понятно.... Вот мне сейчас 34, а сыну будет 17 в этом году. Возможно, что через несколько лет у него уже будет своя семья и дети. А я вот даже не представляю, как это меня и БАБУШКОЙ назвать!! ! Я еще в транспорте и магазине от слова ЖЕНЩИНА шарахаюсь. какая я вам женщина? -Я Девушка!! ! А по имени-отчеству вообще запрещаю себя называть.
они просто стареть не хотят
Алла Гришина
Конечно понимаю! Просто это уже как-то старит! Да и по имени это как-то проще!
да, я буду такая бабушка, которая просто не хочет стареть
Ой, Вы знаете иногда можно называя и на -вы- не считаться с человеком и не проявлять уважения. Так что это не суть важно.
Главное, чтоб нравственно обогатили внуков, ведь семья -это маленький коллектив, где все любят друг друга, никто никому не обязан и где атмосфера взаимности.
Дети выросли, а родители ещё не жили. . Пусть они чувствуют крылья за спиной.. . Не отрезайте их. Это такая малость)
У женщин - свои причуды!
Моя свекровь стала бабушкой в 40 лет. И спокойно к этому относится (в смысле, что ее называют бабушкой) . А у подруги маме уже ок. 75, но внуков нет, и когда я со своими киндерами приехала к ним в гости, напомнила, мол, это тетя Юля, а это бабушка Нина, так она меня поправила, не бабушка, а тетя Нина.
А как я сама к этому отнесусь - еще не знаю. Поживем - увидим.
Я тоже не захочу!
сейчас уже ругаюсь, когда меня пытаются тётей назвать.
Нет...
понимаю, всем хочется оставаться молодыми
Я называю обеих своих бабушек по имени, почему, не знаю)
моя мама против того, чтобы мои три дочки звали ее бабушкой. ей 45,дочкам 2,4,7.а я все равно настаиваю. и сама говорю, например "скажи бабуле"
Maria Bernadskaya Ну и зря настаиваете, Вы маму свою бабушкой до 40 лет сделали, в этом возрасте еще своих детей рожают. Надо уважать желания родителей, тогда Ваши дети будут уважать Ваши желания. А сейчас они видят, как Вы, пардон, кладете на свою мать и делаете ей неприятно.