мы старшего сына 8-ми лет все время просим убирать все мелкие игрушки детальки и пр. потому что дома есть еще младший ребенок. ему через 2 дня исполнится 1 год. он тянет в рот абсолютно все что можно утянуть. соотвественно просьба убирать всю мелочь не напрасная. однако старший по рассеянности постоянно об этом забывает.
Ситуация сегодня: приехали к бабушке, старший играл с пластмассовым луком и стрелами. младший нашел одну стрелу, снял с нее резиновый наконечник и затащил в рот. заметили, своевременно вытащили и папа поругался из за того, что опять мелочь валяется в доступных для младшего ребенка местах.
позже я ушла укладывать малыша спать и слышу как бабушка пришла в старшему внуку и жалеет его со словами, что опять тебя отругали, а ведь ты ни в чем не виноват. что Виталик сам хулиган и сам снял эту деталь и сунул в рот.
мой старший сын поплыл сам себя жалеючи.
вышла из спальни, спрашиваю: "мама зачем ты говоришь, что он не виноват? в том, что эта стрела вообще попала к виталику в руки, тогда как должна была быть в недоступном месте". она мне в ответ - а что такого я сказала, я просто жалею его.
ну вот что за нафик? теперь мы все хреновые, бабушка супер и нсши с мужем слова как об стенку горох...
как в такой ситуации поступать? дома с сыном еще раз спокойно поговорить? а с бабушкой как быть? она считает что она права.
Воспитание детей
про бабушку и воспитание внуков
Моя мама такая же-всё он у неё бедненький, столько ему проблем с сестрой помогать, той ещё года нет-но уже во всем виновата сама... спокойно поговорить с сыном, объяснить что все Ваши требования важны для жизни и здоровья малыша, и он как старший брат несёт свою часть отвественности, потому как любовь это прежде всего отвественность... а про бабушку скажите-что мол старенькая, не разобралась и вообще в таком случае надо подрывать мягко авторитет такого вот диверсанта, договариваться бесполезно-это глубокие психологические проблемы самой бабушки и их уже не решить
У меня были подобные истории с воспитанием младшего, когда мои родители жили вместе с нами. Я жестко поговорила с мамой: она младшего реально баловала. Просила её не вмешиваться в воспитание моих детей, или молчать или поддерживать мою линию. Она послушалась. Потом мне сказала: "А ведь ты права: избаловать очень легко, а потом исправлять трудно, а то и невозможно. " У меня дети часто и тяжело болели, мне их тоже бывало очень жалко и тяжело было не баловать, не потакать капризам... И мама, и я - по характеру мягкие и добрые.
Инцидент, который не стоит выеденного яйца, превратили в целую историю. Папа не замедлил воспользоваться возможностью отругать ребенка. Желание найти виноватых и прилепить им ярлыки говорит о нездоровых отношениях. Обязанность следить за мелкими предметами - ваша, а не 8-летнего ребенка. Грустно это всё.
Бабушка должна быть построена непременно вами? Ты луковицу на кухне не так порежешь, муж начнет тебя ругать, значит ты заслужила. Утешить ребенка это святое.
Не надо лишать старшего ребенка детства и делать из него бесплатную няню! Вы сами должны следить за вторым ребенком и не нагружать этими проблемами старшего ребенка. Бабушка права, потому что старший получил ни за что! И ваше воспитание приведет к тому что дружбы между братьями не будет! Так случилось в нашей семье и во многих других, кого я знаю.
Сделано В России
с чего Вы решили, что из него кто-то делает бесплатную няню? Ваши выводы мне не понятны. Он не сидит и не присматривает за младшим - я вполне справляюсь с этим сама, играет с ним только когда сам захочет. От старшего сына требуется только не разбрасывать потенциально опасные предметы, т. к. от брошенных в зоне доступа младшего ножниц (это кстати сегодня было 2 раза), батареек-таблеток, или частей лего плохо может быть очень даже реально, может и дружить не с кем не придется (((
Вы просто во всех бедах вините старшего сына и забываете, что ему всего лишь 8 лет. Его тоже пожалеть нужно, он не хотел, чтобы так получилось. А младший есть младший, вы и сами его больше жалеете, потом будете жалеть об этом . Старший скоро его просто возненавидит и вы не справитесь с ситуацией. А бабушке жалко внука, ничего плохого она и не сделала. Не ищите виновных!
сами сидели щёлкали с папашей а старший виноват
кончится всё печально, старший со временем возненавидит младшего
У нас старшая дочь 5 лет уже знает что младшей 7 месяцев не в коем случае нельзя давать мелкие предметы и бабушку поучает "Следи что бы мелочь Изабэлке в руки не попалась" так что сами вывод делайте (
Это всегда так. Пожилые люди всегда жалеют своих внуков. Дети -дети, внуки- внуки.