Воспитание детей

Должны ли помогать бабушки в воспитании внуков - своим детям, или нет?

Что-то не дохрена ли бабушки должны? !
Сначала детям своим должны... потом их детям ещё должны.. .

НЕ ДОЛЖНЫ.
Ребёнка родить, не жизнь на него положить.. .
С бабушкой надо договариваться и считаться с её временем, возможностью, здоровьем и ЖЕЛАНИЕМ!
Ирина Резвых
Лучший ответ
Никто ничего вам, взрослым, не должен и не обязан.
Они, обычно, делают это добровольно, из любви к внукам.
Ещё и помогают материально.
бабушки все свои сроки отработали, теперь могут жить в свое удовольствие
Любовь Гаммер
это нормально, это в порядке вещей. я не представляю себя чтоб я сказала своей дочери (если она у меня будет когда-то) - мне твои дети пофигу, сиди с ними сама. это же БАБУШКА! И то что она посидит с детьми или поможет с ними - нормально! если сама не хочет - ну тут уже другой вопрос. тогда пусть потом не требует "стакана воды"
Бабушки, слава богу, никому ничего не должны. У них своя жизнь, и, учитывая то, что сегодня многим бабушкам нет и пятидесяти, а то и сорока лет - жизнь достаточно насыщенная делами и работой. Разумеется, если есть возможность и желание, то бабушки помогать будут - и словом, и делом, но требовать от них этого и определять своим родителям, что они должны, а чего не должны - просто хамство.
Софья Ларина
Если есть желание и возможность, то почему нет? Но слово "должны" тут странно выглядит. Не должны, и все тут, раз вопрос так стоит. И мне вообще-то странным кажется желание мам отдавать ребенка постоянно бабушке. А воспитывать-то его когда будет такая мама? Ребенок растет, каждый день уже не повторится, он ушел, упущен.
Ольга Шушакова
в смысле обязанности - не должны, это же не они этих детей рожали. но странно, если человек совсем не хочет помогать с собственными внуками
Я воспитывалась у бабушки и сейчас -возникла такая необходимость (сноха учится) сижу с внучкой. Мне никто не помогал ростить детей, справлялась сама, хотя было очень тяжело-у меня работа такая была-фельдшер в сельской местности, вызовут к больному и детей девать некуда, приходилось соседей просить. Ничего, выросли Помогать детям не в воспитании, а просто в случае острой необходимости нужно конечно, но дети должны четко знать, что у бабушек -то только и началась личная жизнь, мне ведь раньше некогда было, а и возможности не было, сходить в театр или попутешествовать и я имею полное право на это и на заслуженный отдых тоже
Нет, не должны. Помощь дело добровольное. Родители детей своих вырастили, выучили. Всегда нужно считаться с мнениями, желаниями бабушек. Если просите бабушку уйти с работы и заниматься вашим ребенком, то нужно доплачивать ей ту сумму, которую она получала работая. Нельзя ставить свои желания и потребности выше желаний и потребностей других.
никто никому нипчего не должен! вес по желанию!
Lilit Harutyunyan
если нормальные адекватные бабушки, которые балуют внуков тем, чем недобалавали своих детей, то это нормальные бабушки дедушки, а по-сути заставлять не стоит - внучата сами потом вырастут и скажут :"а ты кто бабуля? "
Ольга Сурядная
сей час это просто острая проблема... нехватка бабушек... все бабушки хотят "пожить для себя" оч мало кто помогает.. многие помогают платно (им дети платят)
Aigerim Tulenbaeva
по желанию. мои очень помогают, а мужа вообще никак. за 5 месяцев 3 раза видели.
T*
Taskimbaeva *
Татьяна Антонова Так у твоих родителей внуки дочкины,а у его родителей невесткины.Ощущаешь разницу?
Если бы вы знали, как я хочу нянчить внуков!..
Юлия Почкун я тоже в ожидании чуда!дочи маленькие ещё(
Даже ухо режет слово должны. Перед тем как зачать обговаривали этот вопрос с бабушками. если клятвенно обещали помогать, то может быть. А так не должны и не обязаны. только добрая воля. Дети сами должны озаботится данной проблемой.
Галя Явна
НЕТ. Дайте своим мамочкам отдохнуть от вас и выших детей.
Знаете, оставьте это на совести бабушек. Потому что я знаю множество примеров как обнаглевших родителей, так и обнаглевших бабушек. Если любите дитя, лучше воспитывайте сами, тогда ребёнок вырастет вам другом, похожим на вас, легче будет найти общий язык. Сдадите бабулям - получите их копию в будущем.
Nilufer Nilufer
Мои родители очень помогают, а вот другая бабушка, мама моего мужа ни разу не видела внучку, ей сейчас Годик и четыре месяца, и ничего мы и так справляемся)
Таиса Холодюк
Да, по-моему, никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Родители еще крепко должны подумать, доверять ли воспитание деток бабушкам?
Вот если б тут мои две внучки поделились, что значит для них дедуля, дедушка, когда "грызёмся"дед-пердед!!! Многие бы изменили коменты... Мы обкрадываем деток!! Ведь когда неполная семья-где папка, где мамка!!!! ВСе единодушны... А Дед и бабка, -спросите своих родителей (кому за... ) это же простоГАРМОНИЧЕСКОЕ развитие личности...
Aisulu ...
Всё индивидуально, у меня трое детей, с дочерью мама помогла . Пол года дочь была у неё . Но я всегда считал, дети для меня не для мамы . Помогла, спасибо . У неё своя жизнь, она всю жизнь работала, пусть отдохнёт . Нас четверых воспитала. Дочь у неё оставлял, потому что сама просила . Так-что у бабушки то-же есть личная жизнь, поможет хорошо . Нет не упрекайте. Детей мы рожаем для себя, не для бабушки и дедушки.
Лена Сербина
Не должны и не обязаны. Они своих детей вырастили. Никому уже и ничего не должны.
Не обязаны, мы рожаем деток впервую очередь для себя. Ну а там, по мере желания. У нашей бабушки нет такой возможности, живет в другом городе и работает.
Родители родили- они должны и воспитывать, с них спрашивает закон, а бабушки по желанию помогают. Они свое уже отвоспитывали.
Не должны, но могут. По желанию. )))
Если настойчиво хотят смотреть детей, тогда пусть помогают. Так и объясните: " я работаю, хотите посмотреть - приезжайте посидите"
Yulia Tishutina
помогать надо детям. нам же помогали родители.
Юленька)
Светик ... а если не помогали, тогда как?
только по желанию...
Не должны. Они своих уже вырастили. Если требуют детей - надо дать, чревато
родители обыччно не додают любви, а компенсируют это бабушки и дедушки. без них дети не такие ласковые
Не знаю должны или нет, а я всю душу положу! Но вмешиваться не буду, а чем попросят помогу.
А*
Аленка ***
Не обязаны, но должны по мере сил.
Понятно, что никто ни кому ничего не должен, но этот внук - ребенок твоего ребенка, хоть уже и взрослого. И как его не любить и не хотеть с ним сидеть? И чего не сделаешь ради детей? Я завидую тем детям, у которых есть такие заботливые и любящие бабушки, которые терпеливо выслушают, успокоят и дадут совет.
Из личного опыта.
Бабушки (дедушки) МОГУТ помогать, но ДОЛЖНЫ делать это не постоянно, по мере необходимости. Когда родители сами не справляются никак! Иначе они такого вас напомогают.
Не подходящий глагол-"должны", если желают. то пусть помогают, ели нет. то нет. Имеют право не помогать! скорее всего вы будите родителям помогать!