Воспитание детей

Имеют ли право бабушки бить по попе своих внуков и/или физически наказывать?

Вроде бабушкам полагается баловать внуков, печь пироги и рассказывать сказки. Быть мудрее и спокойнее родителей. Ведь они уже не задерганы бытом, сидят на пенсии, отдыхают. С маленькими внуками встречаются максимум раз в неделю. Так могут ли они бить своих внуков?
Marina Bulanova
Наши бабушки ни фига не на пенсии. Правда, и внуков не бьют.

Но в целом - это проблема родителей: либо дети такие, что иначе никак, либо бабушки в неадеквате. Зачем тогда оставлять их наедине друг с другом?
Виктория Максимович
Лучший ответ
Никто не имеет права бить детей - это семейное насилие и уголовно-наказуемое деяние.
Если бабушка так делает, то запретитить надо ей.
Если она запрет не понимает, то детей нельзя с ней оставлять.
Детей воспитывают системой поощрений и наказаний, своим примером и т. д. и т. п. , можно почитать в инете.
От физического наказания дети становятся озлобленными, агресивными, у них появляются страхи и т. д.
Мои внуки ведут себя у нас великолепно, лучше, чем дома. Самое большое, что я могу попросить внучку, ей 3 года, не делать чего-то в силу её возраста.
А со внуком вообще нет вопросов.
Воспитываю любовью, пониманием, вниманием, занятиями с ними.
С рождения с внуком уже 10 лет занимаюсь, с внучкой пореже пока.
Работаю, но немного, внукам надо время уделять.
Мы обожаем друг друга.
если внуки заслужили--то да
Марина Тучкова
имеют
если внук ведёт себя как скотина
не считая самообороны, ни один человек не вправе бить другого
думаю бабушки и дедушки вообще не должны трогать ребёнка-на это есть родители-рассказать о шалости родителю-пусть тот сам принимает решение. может это вообще ребёнку разрешается!!! может и наказывать не за что!
бить детей не позволено ни бабушкам ни родителям.
Светлана Бушуева Ага ага
Дети разные бывают
все зависит от конкретной ситуации.... если бабушкам положено быть такими как вы описали-то и внукам положено быть очаровательными послушными ангелочками)))
Ни в коем случае! С юридической точки зрения, это является нарушением Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, Семейного кодекса, классифицируется как ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ, может быть уголовно наказуемым деянием (в зависимости от того, какое ведомство возьмется за проработку случая) . С моральбно-этической точки зрения - это вообще, как говорится, "ни в какие ворота.... " Какое же воспоминание о бабушке останется у внука (бабушки обычно любимы и балуют) . Бабушка это та, "в чей подол ребенок может уткнуться", когда ему плохо... В цедом, это проблема неправильного родительского воспитания. Конечно, сами родители могут быть не научены (той же самой бабушкой) основам правильного воспитания, но тогда это надо к психологу, желательно по семейным отношениям.
Юлия Ефимова
Могут применять какие-либо меры наказания, при условии, что родители попросили бабушку посидеть с ребенком, пока их нет. Тут бабушка считается за временного родителя и соответственно может применять меры при плохом поведении ребенка.
Но при родителях бабушки не должны себе этого позволять.
Я так считаю.
Лена Евтифеева
такие бабушки которые внуков редко видят, не участвуют в воспитание а пытаются тоько дать по попе то нет не имеют права.
зачем такого кроху бить, на него громко рявкнул, он уже обкакается. А то знаю детей которые в 3 года ведут себя как полные уроды, в стиле "бабушка, ты сука, я вас всех ненавижу", чего его бить, он еще сильней ненавидеть станет, надо мозги промывать таким.
Galina Reiswich
Виктория Неймаш Тебе еба ло надо на ху й промыть
да, моему хлопнули раз по губам и за дело, сказал пошли вы в ж.... и правильно сделали
а родители всего лишь заставляли его делать то, что он мне пообещал если пойдет к ним, а он не хотел-хотел на улицу ))))
Моя не на пенсии и устает очень на работе, а с внуком видеться часто, и даже с ночевкой, да, любит, балует, кормит, и тэдэ, но и моменты бывают когда ребенок садится на голову даже самой заботливой бабушке, приходится шлепать в целях воспитания, я не против, пусть не расслабляется .
Мира Гаипова
Конечно имеют право. И внуки разные бывают) только у моего малыша наоборот ситуация, это я могу шлепнуть ее, разозлиться. А мама моя никогда спбе такого не позволит
Michael Keller
Могут. Вот вы с такой логикой детей на них оставляете, а внучки достают не хуже работы. Вот они и могут сорваться. А пироги, думаете, легко печь? Пенсия маленькая, а ингредиенты денег стоят. А на побаловать, тоже кое-какие суммы. Так что не бабушка, а вы, уважаемая отдыхаете.
Ольга Ким