Воспитание детей
Почему бабушки так привязаны к своим внукам?
У моей сестры 2-х месячный ребенок. И он стал центром жизни обоих бабушек! Сестра жалуется на их навязчивость, особенно свекрови - та приезжает без предупреждения в их съёмную квартиру, ребёнка у неё - из рук не выдернешь. Даёт без ведома матери воду из соски! Как бы так её отвадить, не обидев?
Поговорить с ними, что ответственность за ребенка несет в первую очередь МАТЬ (родители) . И действует она в соответствии с рекомендациями врача. Составить им график посещения. Это хорошо, что есть такие бабушки. Это надо ценить. А вообще пусть привыкает, мы всегда останемся для них детьми и будут говорить как надо и как не надо. Улыбнись им в ответ.
далеко не у всех бабушек
просто они, очевидно, вспоминают, как сами когда то были матерями.... Старики часто одиноки, и так они чувствуют себя нужными.
Мне 27, живу с бабушкой и дедом. .
и вот последний месяц старики ходят за мной так, переживают за меня так, как и за маленьким не всегда беспокоились. По мне часто видно, что у меня проблемы, но причина скорее в том, что так они чувствуют себя - нужными.
Мне 27, живу с бабушкой и дедом. .
Потому, что когда они были мамами, им было некогда воспитывать, у них не хватало времени ( из- за работы) . К старости, когда времени много, появляется страстное желание кого-то оберегать, о ком-то заботиться. Поэтому они всю нерастраченную любовь и внимание ( то, что Вам не досталось) направляют на своих внуков. Поэтому именно так и гласит мудрая народная пословица, что бабушки больше любят своих внуков, чем детей.
не все, ой, не все бабушки привязаны к своим внукам.. .
а вообще говорят, что первые дети - это последние игрушки, а первые внуки - это последние дети. наверное, в этом есть доля правды.. .
а со свекровью лучше пусть ее сын поговорит... т. е. муж вашей сестры. а вы помогите своей сестре, поговорите с вашей мамой...
Может потому, что у них нет совем личной жизни! У меня есть внук (ему 1г), но я не лезу к дочери и ее сыну, Если просят посидеть-пожалуйста, а быть навязчивой-нет, это не мое! Да и у меня еще дочка 8 летняя есть, так, что я с ней реализовываюсь.
потому что бабушки, будучи молодыми родителями не смогли отдать свою любовь и ласку своим детям. Поэтому сейчас, они стараются наверстать упущенное. Тем более с высоты прожитых лет они это воспринимают немного по другому.
Потому что они доставляют их детям те же неприятности, которые в свое время они доставляли им самим!
Далеко не всем бабкам нужны внуки. Это факт.
А те, которые носятся с детками, просто понимают, что детям уже не нужны, а заботиться о ком -то хочется. Внуками можно управлять (до поры, до времени) и любить их легко и приятно. Ответственность на родителях. А баловство на баушках.
А это плохо что ли? Эти пожилые женщины помогают! ! И ребенку плюс, он окружен заботой. И молодой маме плюс, может найти время для себя, сходить в магазин за новым платьем или в салон. И бабушкам плюс, они остаются занятыми и молодыми душой. Ни одного минуса не вижу. И к тому ж они более опытны в вопросах ухода за ребенком.
в европе вообще бабушкам плевать на детей, внуков и их заботы.. . а тут сама помогает. А вы как свиньи неблагодарные (((((((
Елена Арискина
Дело в том, что мать имеет право ощутить на себе радость материнства во всей полноте. Когда у неё ребёнок, ей не нужно, ни в салон, ни в магазин. Пускай туда ходят бабушки!
Просто мы хотим дать внукам то, что в своё время не додали вам, своим детям. Молодые были, глупые не задумывались что время летит.
Слыхали такую поговорку :
Первый ребенок - последняя кукла;
Первый внук - последний ребенок
А воду я тоже давала ребенку по чайной ложечке. А как же без воды-то?
Первый ребенок - последняя кукла;
Первый внук - последний ребенок
потому что дети уже взрослые
скажи спасибо своим бабушкам, не каждой везет, что бы бабушки занимались детьми особенно невестки по себе знаю, за все годы подарила реб. одну рубашку, уже 20 лет
потому что когда у них были дети, не было врмени на и воспотания .работа, друзья, а с внуками все проше они на пенсии.
У бабушкек больше времени. И они исправляют ошибки своей молодости, когда были мамашками время не было для деток.
Родить еще внуков. Когда их много и всем нужно внимание, бабушки сами устают.
им это нравится
Необходимо привести пример, из жизни других и я думаю та поймет. Но бывают не пробивные бабушки, терпения вам.
я поднимала этот же вопрос со своей мамой (=бабушкой моего сына) . Ответ был прост: внука не надо воспитывать, а можно просто получать удовольствие от общения с маленьким непосредственным человечком. Вот так вот :)
У Фоменко есть афоризм "Любите своих внуков-они отомстят вашим детям"