Воспитание детей
Бабушки, вы тоже не рады бываете своим внукам?
Свекровь изначально отказалась от своих внуков, еще до их рождения. Мои дети у нее никогда не были. Но теперь и мама сказала, чтобы я к ней больше не приходила. У них сломался новый телевизор. Она говорит, что его сломала моя младшая (но я поверила, хоть и не видела своими глазами). Я куплю новый в конце августа, она знает, мне долг отдадут. Но дело и не в телевизоре, я и раньше замечала, что она стала нам не рада, особенно, как младшая моя родилась. Говорит, что нас слишком много (двое детей). А мне их жалко было, что одни бывают, потому что брат уехал на заработки и возвращаться пока не собирается. Я к ним приходила не часто и детей не спихивала, но почему так не понимаю. Современные бабушки может быть сейчас тоже такие. Свекрови 53, маме 52.
Мой совет: 1) Оставляйте детей на заранее оговоренное время. и забирайте, когда договорились. 2) Бабушек хорошо бы и простимулировать - подарком, покупкой билетов на концерт (сами сроду не соберутся!), купить вкусненькое, которое они себе может быть и позволить не могут. 3) Советуйтесь с ними о воспитании, обсуждайте поведение своих детей, чтобы бабушкам полегче было. Прислушивайтесь к их мнению - плохого не пожелают внукам. Сочувствуйте, наконец!
Светлана Чернова
Спасибо за мудрые советы! Дай Вам Бог!
я то же подумала дело в вас . в поведении, бывают дети не приятные, лезут везде не понимают слов - НЕЛЬЗЯ . возможно они устают от вас
Может всё дело в ваших детях? Вы их не правильно воспитываете, что они у вас не знают слова нельзя? Я например своим внукам очень рада, они у меня очень воспитанные умнички. Попробуйте воспитывать построже и научить их слушаться бабушек, может тогда бабушки не будут от них отказываться.
У Ваших бабушек время начала климакса. Усталость, раздражительность, полудепрессивное состояние, весь мир в серых тонах. Это природа и тут сложно их осуждать. А с детьми им банально тяжело физически и психологически. Вы устаете от своих детей, а они устают вдесятеро. Я бабушкой стала в 42. Внучке сейчас 6. И я стала замечать, что мне раньше было с ней легче с маленькой, чем сейчас с большой. Потому что за последние два года силы покатились резко под гору. Ребенку же не скажешь: Погоди, у бабы перерыв на пару часиков. )))))
Когда будешь на их месте, поймешь.
Светлана Чернова
Т. е. я потом тоже скажу своим детям, чтобы не приходили ко мне? Возможно. Дурной пример заразителен.
Моя мама так же себя ведет. Когда родилась старшая - помогала, гуляла, а с появлением младшей - занимается только собой, внучки и не нужны. (Моей мама 57, свекрови 63), Свекрови не доверяю и детей не оставляю, да и она сама не особенно и проявляет инициативу
Ну как бы у них своя жизнь еще. И ты рожала для себя, а не для них
Светлана Чернова
Я их никому не принуждаю. Я в состоянии справиться с ними сама.
Моей маме 53.всегда рада внукам. третьему 3,5месяца. если в город по делам надо, сидит с удовольствием. но у меня старшие ребята послушные и большие, одному 14,другому 12 почти. и помогают с огородом.
Во первых они не обязаны сидеть с твоими детьми, а могут только помочь и тогда когда сами этого захотят.
То что твоя мама отказалась то скорее всего у тебя дети избалованные.