Воспитание детей
Перепады поведения у 10-летнего мальчика.
Сыну 10 лет. Как пошел в школу начались перепады поведения. Обычно он ведет себя нормально, никто не жалуется в школе, но раз в 2-3 месяца становится просто неуправляемым: успеваемость падает, поведение сплошные неуды, вызывают в школу. Мы с ним и разговариваем, ищем причину, но он сам не знает почему так происходит. Наказываем только лишением компьютера, телевизора, телефона, но ему это безразлично, дома нам хамит, огрызается. Но это резко проходит, как и началось. Начинает учиться, поведение исправляется. С чем это может быть связано и как нам себя вести в такой ситуации, просто набраться терпения и ждать когда перебесится?
Мальчик растет, уделяйте ему больше внимания, говорите что любите его просто так, а не за оценки или хорошее поведение, для ребенка это очень важно знать, относитесь к нему как к другу, если так можно выразится, не назидательным тоном общайтесь, а просто любя. Удачи вам!
А вы не слишком строги к нему? Может, стоит дать несколько больше свободы? Я имею в виду свободу выбора.
Вообще для пубертата рановато. Действительно, поговорите с психологом, можно школьным, но лучше семейным.
а в котром часу вы его спать ложите? не в этом ли проблема?
Галина Сенкибаева
в 22.00 строго отбой. Только в выходной разрешаю до 23.00 посидеть.
вы обращались к школьному психологу? обычно психологи быстро понимают в чём причина такого переодического поведения
Пусть родители вспомнят себя, может у кого то было что-то подобное в этом возросте. Найдите исток, побуждение. Наказание не лечение, не усугубляйте проблему, вам о ней сожалеть.
Может, периодически накапливается усталость, вот и выходит в такой форме. Как бы невроз небольшой. Думаю, наказывать бесполезно, нужно обратиться либо к психологу, а возможно, к неврологу, пусть пропишет что-нибудь легкое успокоительное. Потом будет еще тяжелее, когда переходный возраст начнется.
Юлия Смирных
Ну, такое наказание, как лишение компьютера и телевизора, само по себе лечением является. У детей от злоупотребления этими двумя занятиями гипервозбуждение начинается, невроз. Так что тут правильно все
Может какие то проблемы в школе. Лучший способ переждать, он же не постоянно такой. У нас тоже бывает плохое НАСТРОЕНИЕ.. . А он такой же человек, только маленький. Удачи вам!!!