задал мне вопрос, то ли после прочитаной книги, то ли после фильма ...не знаю
"сложилось впечатление, не ошибочно ли оно? что в отличии от современниц, женщины в прошлом были глуповаты и наивны, и мужчины их часто обманывали. так ли это?"
Воспитание детей
мамы что бы вы ответили 11 летнему парню? =)))
Правильное впечатление сложилось, мужчины тщательно оберегали женщин от права голоса, от возможности образования, чтоб лишний раз рта не раскрывали.
Обмана только стало больше именно сейчас, и он изощреннее теперь. Теперь женщины умнее стали, приходиться и обманывать умнее .
Людмила Иванова
ты женщина?
Их воспитывали, чтобы они были искренни и чистосердечны.
Но обманы и конкуренция сделали свое дело.
Так я и спросила бы, на чём основан его вопрос, а потом уже поговорили бы.
Пусть аргументирует, абстрагируясь от того же фильма.
я бы ответила то, что думаю. Мы со старшим периодически разговариваем на подобные темы.
а так-то парень верные выводы сделал. Раньше образование и свобода для женщин были малодоступны, обдурить такую мамзель всегда кто=нибудь находился
Людмила Пштырь
Надо учиться, учиться и ещё раз учиться, чтобы не стать мамзелью, которую легко обдурить (и пол не имеет значения)
Смотря в каком прошлом.
Было и такое.
Но и сейчас ТП хватает
Было и такое.
Но и сейчас ТП хватает
женщины часто не имели возможности учиться, так что да, это правда.
К сожалению, женщины и сейчас не поумнели, хоть стали гораздо образованнее и циничнее. Всё так же ведутся на красивые слова и обещания мужчин.
Если взять классику, то бесприданицы могли вполне быть доверчивыми. Женский труд тогда очень низко оплачивался. Если не было отца, то девушка была практически не защищена.
А книгу часом не мужчина писал? Ну тогда это было его мнение о женщинах
Женщины жизни не знали где ж опыта набраться? И тырнетов даже не было
Я бы сказал что щас и обманывать не надо, они сами навязывают..
сказала бы, что люди и сейчас и раньше были одинаковые, а то что где-то кем-то написано (снято) - исключительно видение автора.
Скажи ему что они обманывали друг друга и продолжают обманывать.
Походу только Я очень честный и не умею обманывать. Хотя, было бы полезным приобрести такой навык. Не то что не умею, просто - нет необходимости, поэтому - не пользуюсь обманом.
Еще смотря о каком веке говорить. До Екатерины в России в образовательных заведениях девушку было встретить практически нереально. Женщины были действительно необразованы. Но глупы ли.. не факт.
Им не надо было открывать новые законы, расширять горизонты, зарабатывать деньги. Их задача заключалось в том, что хранить и любить. Находясь постоянно в четырех стенах, не строя карьеру, не ища финансовое состояние, любой бы остался по-детски наивен.
Ага, взять тех же персонажей из сказок: Василиса Премудрая, например. Да и во многих древних преданиях именно женщины выручали мужиков своей мудростью.
Или наоборот подвергали опасности своим коварством.
Так что среди тех и других хватает и глупых, и обманщиков.
Малец, ты еще жизни видно не видал, сейчас женщины ещё глупее и тупее.