со слов препода "мальчик очень одарен но отношение к учебе халатное, и всегда хочет делать только то, что ему интересно"
очень здорово ...но как с этим бороться...?
халатностное отношение влияет же и на знания, и на оценки... груснямба...
Воспитание детей
ну вот... а как боротся с халатностью в учебе у 11 летнего парня???
Тебе всего уже много написали... А если... построже с ним по поводу учебы?... Не проходит? Ну и пряники? А в учебе кнутец? ))...
Ирина Зайнулина
да так и будет.... куда ж деваться? репетитора он лайн может еще найму... не дают ему от школы никакой помощи тк считают что у него и так все хорошо.... гадство
Когда про мою дочь так говорили в школе это значило "мы умываем руки, а вы там старайтесь, учите сами, нанимайте репетиторов"....
Грош цена таким учителям.
подскажи преподам что в школе за ето им деньги платят, а дома сама занимайся с ребенком
Странно и в кого это он такой...)
Бороться не надо.
Успехи в школе ничего особенного не приносят в жизнь.
Тебе примеры привести?
Ирина Зайнулина
у нас в вузы прежде всего конкурс дипломов
а потом уже экзамены...
ну и как он без знаний?
а потом уже экзамены...
ну и как он без знаний?
Расставьте приоритеты за знания по каким предметам вы готовы бороться, а какие можете отпустить. И сконцентрируйте усилия в нужном направлении.
Например, подход "настоящий мужчина должен разбираться в математике, физике, химии и знать иностранный язык. Остальное не так принципиально". Или любой другой принцип на ваш выбор.
П**дюли - лучшее лекарство от лени
Ирина Балахонцева
Согласна, но дума, автору это не подойдет.
имхо, никак. учеба - это его ответственность, а не родителей. 11 лет достаточно, чтоб это понимать.
дать четко понять, что последствия расхлебывать будет он, а не мама. если мама все время заставляет учиться, у ребенка ощущение, что это надо ей. значит, и с конкурсом аттестатов мама как-то разберется, она же взрослая, а я маленький.
неужели у вас, если в пятом классе два получил, до конца школы нельзя исправить?
Ирина Зайнулина
у него не двойка а 3 с половиной) она подпортит оценку за полугодие... 5ки уже не будет.. но даже не в этом дело
меня волнует сам факт халатности и разгильдяйства
Моего брата со справкой со школы выгнали а все учителя в один голос пели - мог быть лучшим учеником школы. Мне занижали оценки и писали - ты можешь лучше!!! Как меня эта фраза бесила.
Про сына щас тоже слышу - мог бы быть, но....
Не обращай внимания))) дома можно чем-то заинтересовать или наоборот за недоделки повесить какую то работу по дому....
Чаще разговаривайте о выборе профессии, а не об учебе. Заставить что то делать, когда ребёнок не видет смысла - очень сложно. Ну учится и учится себе. Лишь бы двоек не было. А когда появляется цель (не в этом возрасте, а чуть старше), тогда всеми лапами начинают загребать, чтоб оценки хорошие получать. Обьяснить, что учителю по барабану, какие у него оценки. Он пришёл, работу сделал и пошёл к своей семье домой. А вот что ты будешь делать, когда нужны будут знания, а их нет. Ещё неплохо бы поводить по всяким экскурсиям, чтоб ребёнок определился с выбором профессии. Это очень помогает. Тогда и мотивация появляется больше обращать внимания на предметы, которые казалось бы нудные и неинтересные.
Сейчас вообще все дальше от такого понятия, как профессия. Нужны навыки и умение. Казалось бы совсем не совместимые одни с другими. Чем их больше, тем выше вероятность найти супер крутую работу.
Ирина Зайнулина
угу... учитывая то что он в академию искусств поступить хочет
то онн мне уже так и сказал что академические знания ему не нужны...
только вот беда
это он думает что он гений
а это не факт и может вобще туда не поступить и академ знаний нет и поступления нет и что тогда? (
только вот беда
это он думает что он гений
Переходный начинается!:)) папе эту нагрузку, после 8 лет мальчики держатся исключительно авторитетом отца, надо значит надо и никак по другому, заищется себя, потом локти кусать будет и вы все вместе с ним
Ирина Зайнулина
хм а когда после войны дети росли без отцов.... то потом все логти кусали? ну и авторитет ребенок может просто послать... тк подростки ни фига авторитетов не ценят... взрослых
А хрен Вы чего сделаете! Дальше будет ещё хуже.. У моего один в один.. Учителя рыдают практически.. Такой парень умный, ну что ж он делает! Я уже охрипла вся.. А сделать ничего не могу. Пока сдянок даешь- учится, стоит ослабить хватку х@и гоняет... Жду когда перерастет и мозг на место встанет...
Но поверьте, всё не так страшно, по сравнению с тем, что творят другие.. Мы вот сегодня всем классом, вместе с детьми, идём на внеочередное собрание, потому что некоторые индивидуумы довели вчера учителя алгебры до нервного тика, она писала докладную на наш класс и отказывается от него... А без алгебры до экзаменов не допустят.. А мне вот нужны эти собрания? Я школу уже тихо ненавижу...
Ирина Зайнулина
Женечка... ты меня пугаешь...
хоть 11....мой писал как кура лапой.... все прописи как из опы.... нашла репетитора... руку поставить ...а он взял и прям каллиграфически написал 5 листов.... я просто оху... не, не так... глаза лопнули от удивления... ну как!!!! ну как ты мне 3 месяца мозг сосал!!!!
а он просто не хотел ходить еще на одни занятия и постарался.... на вопрос, че раньше то - а зачем. и так все хвалят... прям как анекдот про немого и сахар... боюсь, что дальше будет...
Не знаю, думаю никак, т. к в Европе считается, что это право ребенка, не хотеть и не напрягаться.
А вообще, что говорит по этому поводу хваленая финляндская школная система?
Ирина Зайнулина
да ничего
с такими оценками как у негодоп занятий не добится оценки слишком высоки... но доп занятия нужны.... видимо только мне)
Контролировать, заставлять, не давать "распускаться", объяснить, что значит слово "НАДО!")
Как ещё-то?))
Смотрели фильм про Николо Паганини- скрипача. Если бы его папашка не заставлял, стал бы он сам на скрипке часами упржнения разучивать?))
Как ещё-то?))
Русскому сама научись сначала
Ирина Зайнулина
зачем?)
Гнутом или пряником? - вот в чем вопрос.
Почему " халатность"? Это просто нежелание. Ребенок не заинтересован, не хочет он. Я вот, уже теперь, понимаю, что меня надо было гонять, как сидорову козу, заставлять. Я была очень способная, уроки учила на переменах, перед уроком. Но не было привычки к труду. Поэтому КПД - минимальный. Решите для себя, что важнее. И тогда, или разработайте систему мотивации и принуждения. или, пускайте все на самотек, пока у него проснется сознание.
проблема не в ребенке, а в тебе! твой сын растет сконцентрированным на своих интересах, и даю 200 процентов, что в будущем, он четко будет определен, чем он хочет заниматься... главное чтоб он уже сейчас знал куда будет поступать... и именно эти предметы не забрасывал... с его склонностью к чтению... прости господи, но проблема в тебе... базовые знания нужны посредственностям чтобы хоть какой-то иметь шанс на самоопределение, и учебу в вузе