Cам предотвратить? Это можно сделать потихоньку. Так сразу если лечь в 11 ночи - не заснешь до часу. Привычка дает о себе знать! Было?
Так вот, ты можешь легко с этой проблемой справиться. Есть у родителей деньги на море? Дача? Деревня? Свежий воздух отлично подправляет режим и здоровье.
Воспитание детей
почему раньше 16-летние парни ложились спать в 10-11 часов а сейчас в 1-3
Не было не только интернета, но и телепередач после 11 ночи. Полная тишина, даже почти все радиостанции не работали.
Рано вставать. Школа-секции. А ТВ-передачи у нас в Мурманске были ночью "для тех, кто не спит", называлось (что бы не слушали запад, то бишь финнов, норгов, шведов, наверно) . Только родители сами смотрели иногда. Это я про 70-80-е годы того века.
А не можешь заснуть, заставь себя вставать пару дней в 5-6-7(край) часов, даже в выходные. И дела все сделаешь и высыпаться будешь. Только так я режим налаживаю
в 10-11 дети трех летние ложатся, где Вы видели таких парней, чтобы в 10 ко сну отходили? Если только это чистопородные "жаворонки", что вряд ли.
Раньше хотели стать космонавтами. Соблюдали режим. А сейчас это не регулируется нигде...
когда "раньше"? не знаю таких. ни среди ровесников родителей, ни среди ровесников дедов. . мож только прадедов, но с ними я на личные темы не общалась и такое от них не слышала)
Не было интернет
Ууу . Да Вам еще повезло встретить подростка, котрый ложиться в 1-2 . У нас компании малолеток лет по 15 голдят часов до 5 утра. Ладно бы только галдели, но все эти матюки, сигаретный дым и звон разбитой тары, еще и громкой музыкой сопровождается. При этом мои окна выходят на другую сторону, как соседи все это переносят, не представляю. Если человек дружит с головой, то сам составит комфортный для себя график, если нет, то хоть 5 лет, хоть 55, никакие доводы не помогут выработать хоть какой-то режим.
Потому, что американцы придумали персональный компьютер, злыдни...))
Дота, КС, Warface, ВК....
дота....