У меня в юные годы как то не было других вариантов кроме как с родителями, все друзья так же встречали. Только когда уехала далеко стала встречать НГ обособленно.
О, вспомнила, один раз было - родители почему то в ночную смену работали в НГ-ночь. Я была дома с младшей сестрой. Ко мне пришла подружка с банкой пива - утащила у родителей в тихую. Мы пили пиво из чайных чашек, мешая там ложкой - делали вид что это чай, чтобы не спалила нас моя младшая сестра. А она все удивлялась, откуда это пивом пахнет, из телевизора что ли ))) Было нам лет по 13-14.
Воспитание детей
Я опять про сына))) Вы с какого возраста стали отмечать НГ не дома с родителями, а в компании с друзьями? А ваши дети?
Детям было 13и 15 лет, я уходила, а квартиру им оставляла, приходили одноклассники, тусили. С этих лет они отмечают Нг в компании, а не у маминой юбки.
мы до сих пор все вместе отмечаем, специально собираемся -это семейный праздник
Интересно, только сейчас понял, что сыновья только пару раз в год и два встречали дома, а так у тещи, потом с друзьями...)
Не было у меня такого возраста.
Самое уютное для меня, когда с близкими, в кругу семьи
и я с 18-ти и дети, вначале встречали с нами, потом уходили к друзьям
Сейчас моей 16, пока отмечает дома .
У нее нет компаний, только одна подружка .
Я стала отмечать, как только закончила школу и поступила .
С 19
Но родители были против
вечно меня держали при себе, от этого хотелось и вырваться
Но родители были против
Отмечала первый раз лет в 19 когда в общаге стала жить. Дети? Не помню. Они пока учились в нами встречали, а потом уходили к подругам и гулять на улице. Наверное, тоже лет до 18-19 так было у них. У нас обычно всегда собиралось много родных и друзей. Я тогда моложе была и могла не спать долго. Теперь это всё в тягость (((((((.
Меня первый раз отпустили в 16 лет встречать с девочками и никаких мальчиков чтобы рядом не стояло. И сына я отпустила в 16 лет. На счёт девочек установки не было.
С 14 и до 20 дома не отмечала, сразу с друзьями. Сыну 15, пока особо не дёргается)) Правда сказал, что их девочка к себе позвала, после 12 ночи. Но дальше молчит, не спрашивает.
Людмила
Вот и мой заикнулся.
Три раза отмечала вне дома. Остальные 34 раза дома, к большому сожалению.
Один раз отмечала в компании не дома в 20 лет. Без родителей бывало, когда они в гости уходили, а мы с бабушкой и дедом. Ребёнок 16 лет пока с нами отмечает.
лет с 18... В те годы почти ни у кого не было свободных квартир, чтобы компанией собираться )) Особенно в Новый год. Летом-то родители на даче, ух мы гуляяли.
Марина Плех
Чьи-то родители на Новый год ушли в гости. Квартира свободна для "ухгуляния".)))
Я с 16,сначала дома с родителями встречала НГ, потом с подругой уходили в компанию, сыну сейчас 17,пока не знает, с нами или с друзьми, но мы недалеко ходим отмечать, через подъезд к моей подруге, там тоже есть его ровесник, приезжает знакомая с сыном, но я в этом году дома хочу отметить, поэтому сижу, жду ответ сына, подруга говорит чтоб я даже не думала и шли к ней, но я чет не хОчу, старость наверное
я первый раз на 3 курсе уговорила родителей отпустить меня отмечать нг с друзьями))) моему ребенку и 2 лет еще нет, так что )))
Да никогда в принципе не запрещали. Но у подростка под «отмечать не дома» 100% подразумевается пойти набухаться. Когда я поняла, как это глупо, сама стала отмечать дома.
И не дуйте в уши про тихо посидеть с друзьями, попить лимонадик и тд:))))
Понимаете, все зависит от климата в семье. Знаю людей, которые нуждаются в родителях и тянутся к ним, хотя родители не деспоты и не тираны, и даже не против, чтобы дети куда-то свалили и стали самостоятельные. Можно стать детям настоящим другом, и они будут встречать новый год с вами. Это семейный праздник. Возраст психологического ухода из семьи где-то 13-17 лет. Но все зависит от самой семьи. Поддержу Веронику Горецкую - что отмечать не дома - это пойти и набухаться. Она на сто процентов права. И если взрослеющий ребенок свою инициацию связывает с сильнейшей алкогольной интоксикацией (и ритуальным ранним сексом) - опять же нет контакта между вами и подростком. Повторюсь, я знаю, много семей, где родители бы рады уже "разделиться" с детьми, и пожить немного для себя, но те как банный лист привязались, а затем и внуков на нос повесили. Так и внуки тоже не рвутся от деда с бабой и хотят быть с ними.
Не отмечала в компании друзей. Однажды начала. Мне не понравилось ( после окончания школы), ушла домой, друзья со мной отправились) Мы берегли родителей. Не могли позволить себе откровенное хамство и наглость по отношению к ним, детям ВОВ. Это предательство по отношению к их родителям. Это за гранью.
Марина Плех
А почему уйти праздновать из дома - это хамство?