Воспитание детей

Ребенок скатился в учебе, что делата

14лет. Раньше (1-4класс) учился на отлично, с 5 по 7 класс был хорошистом, но одним из лучших в классе, а в этом году внезапно скатился - в 1четверти 3 тройки, в этой пока намечается внимание - 10!!!!и н/а по физике!!!! Хорошие только по языкам, литре и химии!!!! В интернете активно сидел с 5 класса, но не влияло! тогда же перед 5классом переехали на другой конец России, там учились в одной из лучших в районе школ, здесь перешли в самую обычную, но опять же 5-7 класс был хорошистом, то что не отличником могу связать с усложнением программы и вообще с изменением уклада жизне! Понимаю что программа и сейчас так же усложнилась, но таких резких ухудшений не было и в 5 классе с кучей новых предметов и изменением образа учебы (бегать по разным кабинетам) и в 7 когда математика разделилась и ввели физику!! Ходит в музыкальную школу и на телестудию (кружок журналистов) ну сами понимаете что он хочет стать журналистом и поступить в хороший ВуЗ!! Спрашиваю у него отчего такие оценки, говорит что не знает как докатился, у него у самого депресия по нему видно, говорит еще что алгебру не знает и из этого вытекаю некоторые оценки!! может ДЗ не записывать и не делать записанное, раньше проверяла, сейчас времени нет прихожу с работы к 9 вечера, моя мать с ним сидит, но на самом деле как он говорит утыкается в телевизор!! раньше кстати когда был отличником, к концу 4го класса перестала его хвалить, считала его оценки очевидными и само собой разумеющиеся, сейчас опять начала но у него уже самооценка занижена, планируем к психологу сходить! а пока что делать, особенно чтобы исправить все до 26го?
Похоже, вы убили у него мотивацию.
Чтобы получать "хорошо" и тем более "отлично" нужно СТАРАТЬСЯ.
А вы его хорошие и отличные оценки - внимание, цитата! -
...считала его оценки очевидными и само собой разумеющиеся...
Отсюда и ответ: нужно мотивировать.
Мотивация бывает двух типов:
А) положительная - если целевое поведение является "ключом", открывающим подопечному доступ к удовольствии и радостным переживаниям.
Б) отрицательная - если неисполнение целевого поведения ведёт к неприятностям для подопечного.
Вариант Б) не работает с маленькими детьми или больными-ослабленными субъектами.
Вариант А) работает всегда и везде. Нужно только точно определить, что же является источником радости и удовольствия для обучаемого. Не придумывать самим, не фантазировать, а из наблюдения за его поведением понять, что его возбуждает (в хорошем смысле этого слова) и поставить это как конечную награду, средством получения которой будет исполнение целевого поведения (отстутсвие двоек - для начала).
Награда должна быть доступна не "когда-то там", в "светлом будущем" (по окончании четверти или года, или вообще школы), а ЕЖЕДНЕВНО.
Т. е. если уроки выполнены верно, полно и аккуратно - доступ такой-то;
- если верно, полно, неаккуратно - доступ меньше;
- если верно, неполно, аккуратно - доступ ещё чуть меньше;
- если верно, неполно, неаккуратно - ещё меньше
и т. д и т. п.
Но доступ должен быть каждый день!
Лишение на день - это самая крайняя и нежелательная мера, ибо она рискует подорвать мотивацию в принципе. Тем более, вы пишите, у него и так "депрессия".
"Депрессия" может быть результатом осознания им самим того, что простого старания уже мало, для преодоления такой катастрофической неуспеваемости.
Значит, нужно подключать репетиторов, дабы подтянуть его знания и умения до уровня, с которого он сможет дальше двигаться сам просто стараясь чуть больше.
Кроме того, не исключается и вариант переутомления. Это "лечится" поливитаминками и ноотропами типа Пантокальцин
Нина Новикова
Лучший ответ
Sofi Telya С репетиторам подтяните его, дайте опору, а от опоры можно двигаться и сам сможет затем
падение объчно идет в геометричной прогрессии, может переживает первую любовь, может сам просто прозевал некоторъе азъ, репититор понадобиться в любом случае, и чем бъстрее тем дешевле
Елена Середа
Исида Исида насчет любви его кстати, я с ней знакома, все вроде хорошо складывается..
По-моему он тупо обленел, давно реальных люлей не получал - вот и обарзел в конец. Папа чем занят? Руки коротки?
Сева Исмаилова
Исида Исида смотрите комент к Серычу
Оксана Мищонок Физическое наказание сделает всё только хуже, во первых у него снизиться самооценка ещё больше, во вторых он будет ненавидеть школу, + это всё докатиться до психологической травмы.
Воспитывать нужно и брать в свои руки. Разгельдяйствовать будет каждый ребёнок если перестать его воспитывать.
Не хочет дом задание делать, ремня. НЕ поверишь, но иногда хорошая порка хорошо мотивирует капризного реёнка.
Вот это и происходит с ребёрком когда в семье его воспитывает женщина.
Alexandra Polikarpova
Исида Исида порола раньше, но не за оценки, а за проступки или еще что то такое, не помогало, бросила. видимо у меня особенный ребенок
потому что тяжелее стало учиться.
Первый ответ - самый верный был..
Вам охота руку на пульсе держать? всё КОНТРОЛИРОВАТЬ?
"Да вы как ни садитесь, всё в музыканты..."
Парню 14 лет, ушёл поезд. лучше оставьте его в покое, дайте САМОМУ решать.
О своей жизни подумать, а не о вашей реакции... не о том, что вы ещё завтра учудите...
Думаю, мои слова - пустое. Вы просто остановиться уже не можете.
Доиграетесь - сопьётся пацан.
Тамара Хворова
Теперь только репетиторов нанимать, пусть подтягивают, натаскивают.
До 26 декабря вы, естественно, ничего не исправите. Начинайте сами с ним на каникулах заниматься, проверьте хоть уровень знаний.
Исида Исида собираемся
..Когда то я забил на учебу и дед будучи вторым секретарем Обкома партии просто показал мне на бомжа на скамейке сказав,.. Если ты хочешь такой жизни, то продолжай в том же духе.. Через несколько лет я с отличием закончил институт..
Исида Исида я и говорила, и приводила в пример двоюродного брата - бывшего двоечника, который сейчас начинает сходить с иглы
Психолог-то зачем? Ребенок вполне адекватен, его огорчает то, что должно огорчать.
Нужен репетитор.
Исида Исида думаю у него какие то внутренние проблемы, с одноклассниками у него были раньше напряженные отношения
Помогать, беседовать, повышать его самооценку.
Vi
Violet.