Воспитание детей
Под лозунгом «Хочу все знать!» маленькие детки
упорно стремятся получить ответы на все свои вопросы – уверенно изучают устройство розетки, содержимое цветочного горшка и заодно родительского гардероба, задаются вопросами, почему радуга раскрашена именно в эти цвета, почему земля круглая, сколько ей лет. Любознательность малышей доставляет немало хлопот ???
да! Весело каждый день!
Сегодня в кабинете физиолечения ребенок увидел аппарат с кнопочками и огоньками и весь сеанс не замолкая - А что это такое? А зачем огоньки, а как тетя его включила, а почему не выключила, а зачем проводки тянутся туда, а почему один синий, другой зеленый?
А в конце сказал - До свидания! Я к вам еще приду! А вы зачем нарядный (белый) халат одели? А бабочку (обычно ему на утренник одеваем белую рубашку и бабочку) надеть забыли или тоже завязывать не умеете (вспомнил видимо про папин галстук) .
Весь кабинет долго смеялся нам вслед...
Елена Чиндорина
У нас таже самоя история
Альмира Байчолакова
Поздравляю! У Вас замечательный малыш! Хочу такого же...
Едем в автобуса, заходит бабушка показывает проездной? А что это? А зачем он? А кто такой пенсионер? А почему у бабы нет такого? И так везде!
Это - естественное состояние маленького человека. А хлопоты? На то мы и родители, чтобы знакомить наших детей с этим миром. Главное - не отбить желание и интерес и научить любить этот мир таким, какой он есть.
Позавчера шли с малым в садик и я придумала игру-называю слово-например апельсин ну и по очереди надо описать его-ну там круглый, сочный ит. д.
И вот загадала я гранат-он говорит-круглый, я красный, он-с вишенками, я ему -ты хотел сказать с косточками (уточняю чтоб ребенок понимал, что вишенки они сами по себе), он-ну да с косточками, которые в вишенках.... короче меня смех разобрал, бесполезно всеравно вишенки
Это очень замечательно! Значит, ребенок любознательный, он жаждет познавать мир, и нужно всеми силами ему помогать и ни в коем случае не отказывать и не убивать интерес детей к окружающему миру.
Как часто мы говорим детям: не тронь, не лезь, не бери, не делай этого! Нет, тронь, возьми, попробуй, только острожно, нежно, аккуратно, легонько (н-р, хомяков или цветок) , вот, я здесь и помогу тебе это сделать самому!
Но ведь и много радости тоже!! !
Правда ведь ))???
Это основная черта гиперактивных детей. К каждому типу нужен особый подход, начиная от рациона питани, заканчивая занятиями. Хоршо будет если вы поможете своему ребенку найти занятие (хобби, кружки) , в которое он будет вкладывать избыток своей энергии. Что касается питания попробуите чай с мятой или мелисой. Он окажет успокаивающее действие. Почему это советую. Сам когда то таким был.