Оооо, больная тема ((((
Прошлый год в 3 года пошла в сад и болела Нон стоп. Зат6 месяцев сада 10 ОРВИ. Иммуноллога прошли- без патологий, что не сдадим, все ок. А больше 4-5 дней в сад ходить не могла, сразу сопли, горло и 3 недели больничного. С апреля сняла, в июле опять неделя и больничный. Сняла. Поставили прививку Превенар, ещё гемофильную назначили, но ее не было. В конце ноября вышла, опять неделя и больничный.
В итоге, решила ее водить через день))) и до обеда. Отсыпается дома. Вот пока держится, без больничных с декабря. Водила каждый день до обеда, тоже только неделю продержалась.
Знакомая не водит в среду и тоже перестал ребенок болеть.
А так все, первые два года, с 3-5 лет болеют.. потом иммунитет посильнее становится.
Воспитание детей
Как ваш ребенок пошел первый год в детский сад: нравилось ли, болел ли?
Людмила Панкова
да уж, знакомая проблема, у меня прям похожая ситуация.. только мы еще и аденоиды себе с этими болезнями разростили, что теперь вот удалять направили.... Один врач мне вообще заявил, надо в сад сдавать, когда кровь готова!!! Типа сдаете клинический анализ и смотрите готовность к саду... вообще сказала, надо детей с 5 лет отдавать, вот тогда уже все более менее устоялось у них... Но это все хорошо, но возможности нет :).
Прохорова Лариса
Знакомая, которая в среду не водит, остальные дни на полный день отводит ребенка?
Нравилось, болел. Я, наивная, думала, если дома не болеет, то и там не будет. Все равно, чужие микробы, но это нормальный процесс.
младший нормально пошёл, понравилось сразу, за первый год болел 13 раз, но легко. На втором году болеет намного меньше
Ребенку нравилось, но болел довольно часто...
не болел, не очень нравилось, но ценил возможность постоянно играть с другими детьми, которой не было раньше. пошел в 5 лет.
первый год отводили/приводили в истериках, ходил мало, много болел
нравилось, оба пошли с трех лет, болели в первый год может раза два- три.... Никаких там через день или до обеда, сразу на полный день. Ну мы закаленные, часто и много гуляем, и в общественных местах тоже, одеваемся легко, пьем холодные напитки, каши овощи, так что чужие сопли нам по факту вообще не страшны. У нас пол группы вечно на больничном, а половина - болеют редко. Так что абсолютно точно не от садика зависит а от личного иммунитета и состояния здоровья ребенка и уровня жизни его семьи.
Людмила Иванова
ВОт именно. Я как то в садик пришла, жарища, у меня ребенок привык к прохладе и одеваем не как капусту, и слышу мама одна разоряется что где то сквознячок она почуила типо вот у меня ребенок и болеет постоянно устроили тут проветривание. Вообщем гулять надо и одевать по погоде, и гулять в любую погоду.
Недели 2 была адаптация - плакал по утрам. Потом наладилось. Первый год болел каждый месяц почти. Потом прошло. Тьфу-тьфу-тьфу)))
Нравилось, они с другом вместе пошли, абсолютно спокойно. Один раз за год заболел и то, своей болячкой, к саду отношения не имеющей.
Прохорова Лариса
Здорово. А как это вам удалось, может, закаливали?
первый год и ходим, болели, нравится из сада домой не забрать:)
а когда старший в сад пошел, часто болели неделю ходим- месяц лечимся, сначала нравилось, потом с воплями оставляла, потом привык
пошел рано
проблем не было
болеет стабильно 2 р в год-орви... и то потому что в снег "ныряет"
проблем не было
Сначала не понравилось. И да, первый год не вылезал из соплей, кашлей и чихов.
Но тут такое дело - если ребенок не будет ходить в сад из-за маминых страхов заболеть, не переболеет и не выработает иммунитет к различным детским болячкам в саду, то всё то же самое будет когда он пойдет в школу. Вот только в более старшем возрасте и переносится все тяжелее и с пропусками в школе посложнее чем в саду, да и детский сад (детский коллектив) в дошкольном возрасте ребенку необходим для нормальной социализации.
С месяц адаптировался, плакал и не хотел. Потом всё наладилось. Сейчас - звезда.
Болел как обычно дети болеют. Не больше, не меньше.
Мы пошли в садик когда нам было 1,4. Первый месяц уж плакала сильно, потом стало норм. Болели мало, в целом если ребенок не тепличный, то сильно часто болеть не будет, адаптация-обмен общими бактериями между детьми произошел в целом безболезненно. Скоро пойдут мальчишки-двойняшки - вот с ними чую намучаюсь.
1 плохо пошел болел до реанимации так как прививлен был, других два сына не болели, но один иногда болел не сильно, только ротовирусом.
Мой сын пошел в садик с желанием .Заранее с ним все обговорили, договорились. Истерик и нытья на удивление небыло. Ходим уже почти год. С болячками помогли справится витамины мишки Беби Формула. Сейчас пропиваем курс заново перед зимой.