Воспитание детей
Сын в 2 года не разговаривает
Больная тема про речь ребёнка, ребёнок по своей воле говорит иногда дада, гулит, баба, издаёт звуки.... говорит что-то на своём.. но мама не говорит по адресу. В конце ноября была у невролога, прописала энцефабол и йодомарин. Допускала ошибку, очень много смотрел мультики-убрала, кстати, после них начал тарабанить, во время просмотра мультиков молчал... у кого-то в 2 стихи читает... а уменя пока не получается заговорить с ним. Стараюсь много говорить, Папа на работе большую часть времени, я с ним стараюсь больше разговаривать. Интерес к новым игрушкам проявляет, любит гулять, радость проявляет, визжит, на горшок сама ставлю, по своей инициативе не идёт... дело к садику движется, уже думаю, что его вряд ли возьмут... малыш доношенный... родители, может вы посоветуете мне что-то... может где - то ошибку допускаю?! (
2 года в наше время - не срок для начала разговора . Конечно, отставание от норм есть, но развитие у всех индивидуальное, и в целом о ЗРР можно говорить не ранее 3 лет.
По опыту своих детей, могу сказать, в 2 года хорошо не разговаривал ни один из моих детей, дочка - активная речь появилась к 2,5 годам, сыновья - в 2,8 и 2,6 г соответственно .
Прописанные неврологом препараты пропейте, разговаривайте больше, развивайте мелкую моторику. Читайте, говорите с ребёнком, массируйте пальчики .
Часто речь развивается стремительно - как пробку вытащили - не говорил, и тут разговорился. Все ещё будет )
Асия Витальевна Соколова
Спорит с мамой 3 детей нет смысла, как минимум неправильно))) как говорится... терпения...
В дс заговорит. Если речь будет невнятной, логопеды на него сами обратят внимание. Сейчас рано делать выводы.
У меня брат в 2,5 начал говорить. Лодырь просто.
Не переживайте, всему своё время! И никогда не надо сравнивать своего ребёнка с кем-то у кого-то... Вот увидите - скоро заговорит. Главное - старайтесь разговаривать с ним "обычным" языком, а не повторять его "ав-ав", "би-би" и прочее. "Да, это СОБАЧКА", "ВОТ, это МАШИНКА"...Ну как-то так..
...Вспомнила давнее подслушанное в троллейбусе (ещё была молодая). Две тётки за спиной, обсуждают ту же проблему у внука. Одна другой: "Да не переживай ты! Вот моя невестка вообще в 3,5 заговорила... (задумчиво после паузы) лучше бы ВООБЩЕ молчала!!" )))
Асия Витальевна Соколова
Улыбнуло
В садик пойдёт, разговорится. Есть такие дети, которые поздно начинают говорить,
Читайте с ним больше детской литературы, пытайтесь учить стихи, играйте в какие-нибудь диалоговые развивающие ролевые игры, пойте песенки, общайтесь с ним. Мы с сынулей в этом возрасте уже начали алфавит учить. Ещё многое зависит от генов, полученных от родителей. У меня у подруги сын молчал до 4 лет, пока она сама медик по-образованию не сподобилась обратиться к детскому неврологу, поставили диагноз ЗПР. А в кого бедному ребёнку быть нормальным, если она подобрала разведённого, тысячу раз уже перекодированного алконавта, зато красавца как она считает., теперь пожинает плоды своей страсти - мальчик заканчивает коррекционную школу для таких детей и ясно какое его будущее ожидает.
Асия Витальевна Соколова
У нас хорошо... мы с мужем не пьём и не курим, ребёнок был желанный, выносила до 41 недели все было нормально... вот не знаю как быть
Я с предыдущими "ораторами" не согласна, надо срочно сводить на консультацию к логопеду+невропатологу+психологу, пусть они скажут есть ли отставание в развитии, проблемы с гортанью, логопедические диагнозы. И не слушайте никого типа "у нас молчал, молчал... бла-бла"!
Асия Витальевна Соколова
Были у них... психолог сказал, что не видит явных аутичных патологий... сказала, чтобы в машинку сажали мишку и возили, направил к логопеду, а тот сказал, чтобы посещали кукольные театры, спектакли, развлекательное
Главное чтобы понимал речь, просьбы выполнял
Ну и у меня второй сын нормально заговорил к 2.11м, до этого набор слов был минимальный, а потом лексический прорыв и заткнуть его теперь не можем
Асия Витальевна Соколова
Он понимает.. идём сюда, идём к маме, пуховик вытаскиваю, радуется и понимает, что на улицу идёт, играет в пазлы конструкторы, ну штучки в отверстия вкалывают же...
он готовится выступить с речью, чтоб счастью мамы не было предела.
И что здесь страшного то заговорит пацан это в пределах нормы у него формируется словарный запас а потом прорвет будет болтать не остановишь
Пацаны они бывают такими ленивыми и долго не говорят. Не переживайте, скоро затрещит как пулемёт))
Мальчики всегда развиваются медленнее :)
Я со многими мальчиками сидела, несколько лет подряд, вроде няней была (летом, когда учёбы не было). Все разные. Кто-то и в 3 года ничего не говорил, кроме "мама", мне это казалось странным. А кто-то в 2 года уже говорил много связных фраз. Хотя со всеми занимались, все из хороших, обеспеченных семей. Не волнуйтесь, будет он говорить, куда денется.
Сходите в психологопедические центры. Там точно скажут, что не так. В любом случае надо корректировать пока не сформировался голосовой аппарат.

Если кое- что говорит то должен заговорить, хуже если бы совсем никаких звуков не издавал.