Воспитание детей

Вы бы хотели, чтобы ваши дети до школы учили один или несколько иностранных языков? Поясните

Алина Антонова
Да, чем больше языков человек знает, тем легче ему будет жить, за границу ездить. Качество жизни другое. А чем ребёнок младше, тем легче ему усвоить язык
Ирина Егорова
Лучший ответ
Да. До 4 лет это играючи, до 8 - легко,
но уже нет гарантии произношения,
а позже - одни мучения...)
Марина Иванова
До школы... Помаленьку изучали- ни о чем.
У знакомой племяшка вышла замуж за непальца, живут в Непале. Разговаривают на английском. Ребенок спокойно на трех языках с 2-х лет и понимает, и говорит. В Россию они летом регулярно приезжают, у них сезон дождей.
Если только они (дети) сами этого захотят.
Моя внучка (4 года) между делом начинает понимать и даже иногда отвечать мне по-эстонски :))
Алина Антонова Какие молодцы! Я не эстонка, но выросла в Эстонии. Планирую отвезти своих детей туда на экскурсию, предварительно обучив детей элементарной эстонской лексике.
До школы в этом нет никакой необходимости.
Ксения Б.
У нас была прекрасная репетитор, которая уверена, что языки надо начинать учить, когда писать начинают дети, не раньше. Мы этому и следовали.
Вика Мосеева
Алина Антонова Результат?
Поясню . Воспитать ребёнка билингва - большая проблема . Нужно очень много усилий и времени . Если хотите именно приличное знание языков, а не « « корова» с тремя ошибками :)))Три и более языков - вообще не рассматриваю, ибо в конечном итоге ребёнок ни на одном толком не говорит, и уж тем более не пишет грамотно . Изучать иностранные языки все же нужно начинать тогда, когда свой родной хорошо освоен .
Алина Антонова Не согласна. В жизни встречала много билингвов, но среди тех, где родители говорят на разных языках. В семьях, говорящих на одном языке, нужно приложить усилие, чтобы обучить ребенка другому языку.
вместе
Нет. Сначала азы родного языка надо освоить.
особо не настаивала, но моя дочь начала осваивать английский с 3-х лет. Это было играючи, и никого не напрягало. Как я позже узнала-мы сделали правильно, ибо именно к 3-м годам формируется речевой аппарат, и можно усвоить хорошее произношение
Мое мнение, языки даются и хорошо изучаются тогда, когда родители дома разговаривают на двух языках
Людмила Барыкина Причём второй родной язык можно вводить не ранее 2-2,5 лет.
конечно. язык надо начинать учить чем раньше, тем лучше, тогда он запечатляется, как родной. я английский учила с пяти лет, говорю почти свободно. а можно было бы и еще раньше начать.
_B_A_L_A_U_ Amangeldievna
В идеале - ни одного. Особенно в рамках школы. При неоходимости выучить не проблема во взрослом возрасте.
Язык это допвозможность потом в жизни, но не основная цель. Мне он ещё не пригодился.. может ещё впереди)))
Детей не напрягаю. Сыну не дано, его и не трогаю. Надеюсь экзамен обязательный не введут в школе.
Дочь легко запоминает, с ней буду заниматься.
Желаю, чтобы знал русский, английский и родной языки.
В игровой форме - пожалуйста. В богатых семьях даже нанимают нянек, допустим, англоязычных, носительниц языка. От 2 до 5-ти язык впитывается как губка, без целенаправленных усилий.
Я сейчас говорю о ситуации, когда ребенок находится только в своей языковой среде, не переехал никуда и т. п.
Lena ))))
Зачем же так над ребенком издеваться, ладно если ваш муж другой национальности и его родной язык отличен от вашего. Пока ребенок маленький -- водите его в кино на мультики, в цирк, на аттракционы разные, покажите что такое детство, чтоб это дитя не хотело вас убить лет через двадцать. А образование он получит в свое время, вот тогда и не зевай!
Алина Антонова Может стоит почитать литературу о дошкольниках? Вы видели программу младших школьников? Это интенсивная программа, предполагающая познакомиться с иностранным языком в короткий срок. Это стресс для ребенка ( и часто для родителей). Продуманная программа по изучению детей помогает подготовить детей морально к изучению незнакомого языка, а если преподаватель хороший, то есть научить элементарной лексики и грамматике.
да, мне бы хотелось чтобы сын стал учить английский до школы. Как только выучим русские буквы, сразу запишу на английский. потому что сама жалею что в свое время не особо его учила, да и в школе ему потом будет легче
Оля Госман
я бы хотел, чтоб эти поганые иностранцы наконец то выучили русский язык и ни мне ни мои детям их карканье учить не пришлось
Хотел бы, в детстве языки усваивать проще всего
Катёна Юркес
ДА, НО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ (ПО-ДЕНЬГАМ) И ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕБЁНКА. ЛУЧШЕ С ЯСЕЛЬ. ЗНАЯ ЯЗЫКИ ДРУГИХ НАРОДОВ, ТЫ НАЧИНАЕШЬ ПО-ДРУГОМУ СМОТРЕТЬ НА МИР И ПОНИМАТЬ ЕГО. ЭТО ЗДОРОВО ПОНИМАТЬ И ВОСПРИНИМАТЬ ДРУГУЮ РЕЧЬ.
ЭТО РАБОТА МОЗГА. ЖАЛЬ НАС УЧИЛИ ТАК, ЧТО ТЫ ВРОДЕ УЧИЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, А ЧТО -НЕ ПОНЯТНО. СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ НАС НЕ УЧАТ В ШКОЛЕ. ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ.
Алина Антонова Вы полностью правы. Слышать и понимать- это отдельные навыки, которые без общения с носителями языка не освоить.
Я думаю нужно учить дтей постепенно языкам, лет в 8 они начнут в школе изучать английский, когда ребёнок будет постарше, лет 14, добавить ему например, французский язык и т. д.