Воспитание детей
Как замотивировать ребенка (3 года) есть побыстрее?
Может просидеть с едой до 1,5 ч. Еда разнообразная. Вкусная - мужу нравится. Я уже пробовала стимулировать быстроту еды получением вкусности после еды, мультика и т. п., т. е. получением чего-то после еды, если съест побыстрее. Не помогает. Все равно сидит. Муж говорит, что он в детстве точно такой же был - также сидел часами над тарелкой, ковырялся.
Никак. Только личным примером, и категорическим убиранием тарелки, пусть и с несъеденной едой.
Несколько приступов голода будут лучшим учителем. Ребёнку это только пойдёт на пользу, особенно в будущей жизни.
Жанна Вихорева
Спасибо! Только у него приступов голода почти не случается. Но, видимо, по-другому никак - придется все-таки убирать тарелку. Переживаю, что не дополучит нужных веществ из-за несъеденного...
А вы вспомните традиции - отец закончил есть, все встали и вышли из-за стола.
Поступите аналогично, отмерьте время, например, поставьте песочные часы на 20 минут, объясните ребенку, что нельзя кушать дольше, чем песочек сыплется. Главное в этой методике - не сломаться и не дать печеньку, яблочко, бутербродик между обедом и ужином по режиму.
Жанна Вихорева
Спасибо. Идея с песочными часами понравилась! Попробую.
просто не заставлять, все вместе поели, посидели пообщались и разошлись. У нас никто по полтора часа не ждет -не хочешь есть ии уже наелся -зачем остывшую еду дергать, занимайтесь другими делами. И однозначно, никаких мультиков во время еды
Какое уж тут наслаждение едой. Может сделать наоборот, сколько съел, столько съел, и не надо часами сидеть за тарелкой, ну проголодается, потом получше поест.
Жанна Вихорева
да, такой вариант тоже рассматривала и он мне нравится, но, к сожалению, он худеет от такого варианта... я боюсь, что так и питательных веществ не дополучит, и обмен веществ будет нарушен и всякие другие плохие последствия... растущий ведь организм...
вы рядом сидите??? может еще и кормите?
я быстро отучила... тарелку под нос и ушла (душ, красится, что угодно)
Жанна Вихорева
мы кушаем все вместе, не кормим - каждый сам
в садике никто вашего ребенка ждать не будет приучайте есть самостоятельно
Жанна Вихорева
именно по этой причине и хочу найти решение проблемы, чтобы он был готов к садику
Ребёнка не нужно заставлчть ничего делать! Он живёт в своём ритме. Он так развивается. Тем более, муж таким был - генетика.
Дети могут наслаждаться каждым моментом жизни, в том числе и при поглощении еды.
Это взрослым надо торопится, детям это не за чем.
Жанна Вихорева
в том-то и дело, что это мне нужно, потому что хотелось бы поесть и идти играть с ним или гулять, а приходится сидеть за столом... (