Воспитание детей

Хотели бы, чтобы ваши дети прожили с вами рядом всю жизнь, под одной крышей? Да, нет? Аргументируйте, будьте любезны.

Нет. У взрослого ребенка должно быть свое гнездо.
Дети мыслят по иному, а мы стареем, начинаем отставать. Ты с высоты своего опыта начнешь неизбежно втыкать свое представление о вещах, а это вызовет конфликты. Потом внуки... ребёнок -дело неспокойное, сначала плачут и болеют, потом просто шумят. И скорость и ритм жизни не совпадают. Чтобы сосуществовать спокойно под одной крышей, крыша должна быть большой, иначе будет АД.
Я выросла в патриархальной семье, я знаю всю эту кухню.
Света Еланцева
Лучший ответ
Татьяна Мартыненко вот я и говорю, что сама бы долго не вынесла, - мне бы всё время хотелось их выпнуть из дома

наверное, как и моим родителям меня - их всегда бесило, когда я дома и занимаюсь своими делами, а не летаю со шваброй и не торчу у плиты - наверное подсознательно их моё общество уже напрягало и хотели, чтобы я поскорей свалила. хотя мать очень психовала и негодовала, почему я в панике от них бегу и съезжаю. и это мне ещё тогда 21 было. прожила бы с ними дольше - точно бы рехнулась - ругань была одно время чуть ли не каждый день, с отцом не разговаривала
Мои 2 сына долго жили со мной, сейчас разъехались. Я всё воспринимала спокойно: мы родные люди, они не были мне в тягость, помогали, поддерживали всегда. И сейчас не особо убиваюсь, что уехали - парни взрослые, им надо строить свою жизнь. Так получилось - что далеко от меня. Конечно, переживаю за них, созваниваемся, помогаем друг другу. Раз в год приезжают.
НЕТ!
Они же мужей/жён приведут, нафига мне в МОЁМ доме чужие люди?!
Bermet Ismoilova
Татьяна Мартыненко тоже верно. но одно дело - ваше желание, а другое - действительность. а она - у всех разная

я немало семей знаю, к примеру, где лет до 30-ти почти дети жили с родителями, а есть - где и старше. может - не хотели съезжать, а может - и некуда было
Нет. Пусть не очень далеко, но отдельно.

Личное пространство нужно всем.
Татьяна Мартыненко а если не захотят, или - некуда будет уходить, - что делать будете? сделаете их жизнь невыносимой, чтобы сами съехали?
как сама решит - пусть так и поступает, конечно не выгоню
Татьяна Мартыненко а вам это в тягость не будет? не захочется ли покоя и тишины?
Мои отселяются только после женитьбы.
Старший в 27 лет, средний в 29 лет.
Младшему почти 21, живет с нами, друг другу не мешаем.
Захочет уйти, держать никто не станет. Он работает, отдельная квартира имеется, там сейчас живут квартиранты.
Lena Tarasova
Так получилось, что живут отдельно, а вот мой брат всю жизнь прожил с родителями, они помогали ему во всем, с его детьми сидели и в итоге еще и оказалось, что плохо воспитывали его детей.
Алия Кисметова
Дети цветы жизни. Но они должны расти за забором родительского сада.
,,Как карта ляжет"...у мну нет такого, как ,,хотел или не хотел бы"...насильно оставлять или гнать не стану... жизнь сама расставит всё на свои места, с аргументами и фактами... здесь и в лес не ходи..)
нет! считаю, что это утопия... и подавление личностей...) Покойный отец мой мечтал, чтобы мы все (3 детей) жили вместе с родителями всегда, построил дом с садом, с баней и мечтал достроить второй этаж... Но... у всех свои характеры... и когда все завели свои семьи как-то не захотели жить вместе, всем хотелось самостоятельности ))) Хотя многие семьи живут по 2-3-4 и более поколений в одной квартире, доме... если есть взаимное уважение и принципы сосуществования, почему бы и нет. На востоке часто сыновья приводят в дом (большой и часто даже с разными входами) где главенствует мама-свекровь... и там творится кроме "бабовщины" еще много всяких интриг... за редким исключением, это возможно благодаря иерархии и дисциплине подчинения старшим, типа клановости, там есть плюсы, но есть и минусы. Поэтому как-то нет... Гнать не буду из дома никого, всякое может случиться... но как-то подготавливать к самостоятельной жизни - считаю это ответственность родителя. А на расстоянии и дружить и любить родственников всегда получается лучше )))
Almira Lady
Татьяна Мартыненко с последними вашими словами - особенно согласна!
Не, в свободную квартиру. Лет в 24-25.и сам.
Если раньше не жениться и не убежит
Татьяна Мартыненко квартиру уже подготовили? или сам пусть заработает?
Нет, не хочу.... Вырастила детей своих, даже для внуков ещё "не доросла" морально.
Родила дочку в 17 лет.
Сына в 21 год.
живу сейчас без них, и счастлива! Доча с мужем, Сын в отдельной квартире)))
все благоустроены)
*** Нина ***
Татьяна Мартыненко и это хорошо. я тоже не представляю жизни с уже взрослыми детьми

взрослые на то и нужны - чтобы научить детей быть самостоятельными
При условии, что есть большой дом на 10 комнат с разными выходами. А так, нет
Татьяна Мартыненко сколько выходов надо в идеале? на каждую комнату - по одному?

это уже тогда не дом, а общежитие какое-то получится. только каждому ещё по санузлу заделать останется
Нет, пусть живут своей жизнью, у нас она кочевая и так за детство накатаются!:)
Maftuna )))
Татьяна Мартыненко а если не захотят?
Нет. Подросшие птенцы должны покидать родное гнездо, а не сидеть с раскрытыми клювами до смерти родителей. Не оторвать вовремя от юбки - проявление родительского эгоизма.
Яна Звягинцева
Нет. У детей своя жизнь. Свое отдельное жилье должно быть. И не нормально, когда несколько поколений в одной квартире или в одном доме живут.
Татьяна Мартыненко я того же мнения. - там уже не до личной жизни молодым. да и старшее поколение иногда не прочь молодость вспомнить
нет... все-точно нет)

да и мы с пмж не определились..
рядом-да.. хоть все.. в соседних домах)
Татьяна Мартыненко а если - не захотят съезжать?
у меня нет детей.
аргументировал ?
Татьяна Мартыненко ну так вопрос и не для тебя был
Да, хочу. Сыну сейчас 26-й год, живет с нами, площадь позволяет разместиться всем, выгонять его никуда даже в голову не приходит, захочет - сам уйдет, но это вряд ли, его тоже все устраивает. А на внуков у меня мысли не нацелены, они мне без надобности, у меня планов громадье и внукам там места нет...
Danochka)) {_}&(.)
Татьяна Мартыненко то есть хотите, чтобы он всю жизнь был один, но главное - рядом с вами? вам его совсем не жалко?
Если правильно воспитывать будете, уйдут, будут жить своей жизнью, а к вам приходить в гости и ухаживать в старости. А если не правильно, то сбегут и забудут.
Держать не буду, но и гнать из дому не буду
Ксюша Бабина
Татьяна Мартыненко то есть взрослые дядьки и тётьки вас напрягать не будут в одном помещении?

не будет вам обидно, что у них нет своей жизни?
Жить с родителями и держаться за их юбку-разные вещи. Если дом большой, можно жить вместе. Никто при этом не отменяет факт, что взрослые дети работают и строят свою жизнь.
Свет Лана .
Татьяна Мартыненко на чужой территории и по чужим правилам - по правилам их родителей
Странно если ребёнок когда вырастет не захочет отдельно жить,
Татьяна Мартыненко бывает и такое. кто не сумел или не захотел построить личную жизнь. или - кому просто лень готовить и убираться самому, родители - всё за них делают
Дети сами выберут. Оптимально - жить отдельно, на небольшом расстоянии.