Воспитание детей

вы бы хотели, чтоб с вашим ребенком учились дети с ограниченными возможностями здоровья?

я уже спросила про инклюзивное образование, но почему-то никто не ответил. с одной стороны - это воспитывает толерантность. с другой стороны - такие дети мешают педагогическому процессу. ваше мнение?
Если конкретно моему ребёнку это никак не помешает, то пускай учатся на здоровье!!!
Валентина Миночкина
Лучший ответ
Ардак Карибекова когда все дети в садике, например, сидят за столом, а он снимает трусы и идет через всю группу в туалет, или на занятии ходит играет в игрушки...
Если это не мешает образовательному процессу.
Zarina Taburova
Ардак Карибекова а как это определить?
Смотря какие нарушения у этих детей.
Детей с задержкой психического развития или с умственной отсталостью точно нужно обучать отдельно.
Натали )))
Ардак Карибекова а слепых и глухих вместе, что ли?
Не ответили, потому что не поняли терминологии).
Каждый случай надо рассматривать индивидуально. Ограниченные возможности здоровья это не обязательно сниженный интеллект. И в этом случае волноваться не за что.
Estella Listokina
Ардак Карибекова я даже больше волнуюсь не за здоровых детей, а как раз за этих инвалидов. специалистов-то им никто не выделяет в обычных учреждениях. и в федеральном государственном образовательном стандарте сказано, что такие специалисты "могут быть". а значит, могут не быть...
Да, а что такого. На мой взгляд это только на пользу
Aidana Akorazova
Педагогический процесс не только в том, чтобы ребенок получил какие-то конкретные знания по школьной программе. Это как раз второстепенно. А вот ребенок с ограниченными возможностями научил бы своих одноклассников многому. Я за.
Разумеется, я говорю про тех, кто дружит с головой. Хотя... Сейчас очень много внешне нормальных детей как раз с головой не дружат.
Если ограничение по физическому здоровью, то я была бы не против.
Maria Afanaseva
Инклюзивное образование предполагает, что к каждому ребенку-инвалиду будет приставлен специалист-психолог, дефектолог и др., который поможет и ему и окружающим, а не так как это у нас делается-на учителя без спец. подготовки, у которого в классе от 25 детей, большую часть которых здоровыми можно назвать условно-такой ребёнок будет обузой и раздражать.
Галина Жирнова
Ардак Карибекова вот-вот, к чему я и веду... так возможно ли инклюзивное образование в нашей стране, или это просто экономия на специальных учреждениях, зарплате специалистов и т. п., прикрытое альтруизмом?
Пусть учатся! А педагогическому процессу мешают половина сидящих в классе!!!!
Знаете, это смотря какое заболевание у такого ребёнка. В одной из школ Москвы в начальных классах учился мальчик, с ним постоянно находился (прямо на уроках и переменах) здоровенный охранник. Знаете для чего? Для того, чтобы этот самый мальчик не причинил вреда остальным детям, у него какое-то психическое отклонение было Это я видела сама лет 20 назад, на практике. Вот когда ребёнок с ограниченными возможностями не опасен для моих детей, я обеими руками ЗА инклюзивное образование. Если речь идёт о подобных описанному мной случаях, то НЕТ.
Гульсум Абдрахманова А я уверена на 100%, что мамы особых детей как раз руками и ногами отбиваются от так называемой инклюзии, но их ставят перед фактом.
Да, если это не психически больные дети. Но школа и учителя должны быть подготовлены к их присутствую
Гульсум Абдрахманова А что вы понимаете под "психически больным" ребенком? Какие конкретно диагнозы входят в это определение?
У таких детей индивидуальное домашнее обучение.
Эльмира
Гульсум Абдрахманова Не всегда. Если ребенок может находиться в коллективе, он в нем находится.
ни то чтобы прям хотела, но и препятствовать не буду
***marishka ***
Педагогическому процессу мешают педагогически запущенные дети.
Гульсум Абдрахманова А кто детей педагогически запустил? Ответ в вопросе. Педагоги.
Гульсум Абдрахманова Да и плохому педагогу - дети мешают.
это нормально
я с вами полностью согласна... у нас такой опыт есть.. этим детям нужно больше внимания и особое внимание с ними надо уметь работать... и не все из них получают опекуна на время занятий и тогда это время наших детей которое тратится на отклоненияэтого ребенка... ну и ограничения бывают разные... у меня кузина у неё физиологическое отклонение (помоему оно так по русски называется) так она учиться может и соображает так же кк одноклассники... а вот у сына в классе был мальчик он был с психическим отклонением и он всегда на уроке мешал... а зачем это....
Ксения Левина
Ардак Карибекова вот об этом я и говорю. должны быть какие-то правила на этот счет. и обязательно должен быть сопровождающий при таких детях.
Весьма трудный вопрос. Если такие ограниченные возможности возникли в следствии травмы, то почему бы и нет? Но есть ряд патологий, влекущий за собой изменения психики - как быть в этом случае?
Галина Лопина
Ардак Карибекова вот и мне интересно...
Гульсум Абдрахманова Поясните подробнее про ряд патологий.
Зависит от их диагноза.
Я за совместное обучение детей с физическими (но не умственными) отклонениями... Детям-инвалидам это помогает чувствовать себя частичкой общества, а здоровых детей учит состраданию и показывает пример стойкости...
Мой сын сейчас ходит на подготовительные курсы в школе. Надеемся, что в эту школу и попадёт. И сним ходит мальчик с ДЦП. Ничего криминального я в этом не вижу. Мой сын так же спокойно к этому относится (но ему проще, у нас в семье, к сожалению, есть человек, у которого в следствии родовой травмы ДЦП). А другие дети научатся понимать таких людей и относиться к ним спокойно. Я считаю, что это полезно для развития. Разумеется, вышесказанное относится к физическим дефектам. Для всех других детей существуют спец. школы.
А почему нет? но в жизни не встречала подобного, обычно такие дети обучаются на дому
Tanya Xarakoz
Ардак Карибекова скоро повстречаете.
Инклюзив в понимании нашего правительтсва - бред полнейшний... Как можно в один класс пихать детей с серьезными УМСТВЕННЫМи отклонениями и одаренных детей? толку ни тем, ни другим.

Есть дети, которые несмотря на инвалидность, нарушений в интеллекте не имеют - вот таких надо в обычную школу.
Но ведь есть и дети, которые могут начать прыгать по подоконникам на уроке. Разве обычный учитель сможет найти к таким подход?! Я бы не смогла. Чтобы их чему-то научить, их надо учить в специальных школах, в нашей стране раньше была целая система реабилитации таких детей... В ммоскве сейчас все нафиг полетело...
Эмма Андриюк
я не хотел бы, зачем
Ардак Карибекова скоро просто так и будет. согласно закону об образовании и федеральным государственным образовательным стандартам.
У нас учителя со здоровыми не умеют общаться, работать, а вы про особенных детей. тут дело то не в наших детках, а во взрослых это они больные на голову когда гнобят таких детишек. А вообще Я бы была не против. у меня есть друзья инвалиды, нормальные, добрые, отзывчивые люди. на них всегда можно положиться.
Я не хотел бы. Но это не значит, что такие дети не должны иметь права учиться с нормальными. Просто я буду искать пути, благодаря которым мои дети будут учиться отдельно от детей с ов.
Umit Amireshova
Это скорее всего было бы нормально. Ведь если родители не прививают сочувствия и такта к таким детям и людям, то возможно сами дети, после общения с детьми-инвалидами, научат своих родителей тому, что жизнь и социум не только для физически полноценных людей. Общение с такими детьми реально учит состраданию, учит беречь себя и воспитывает.
Liyana Frolova
Это нормально, ребенок учиться терпимости, уважению... Со мной в классе учился мальчик с ДЦП, так мы ему всем классом помогали, хороший был пацан.
Инвалидность бывает разная. Наш сын в 1 класс пошел со справкой "ребенок-инвалид". Проблемы с суставом, ребенок на костылях. Ему было очень тяжело, но об этом никто, кроме меня, не знал. Тыкали пальцем всей школой! Придя 1 сентября в школу, я вышла перед детьми класса и сказала, что в нашем классе есть мальчик, которому нужна ваша помощь. Дети класса - молодцы, все поняли, помогали, дружили. Учителю огромное спасибо, относилась к нему ровно, как и к другим детям. Какие-то указания давала как бы между прочим (Семен, ты посиди..)... Сейчас 5 класс, сын отличник (благодаря болезни научился усидчивости и вниманию), инвалидность давно сняли, о болезни забыли... В школах есть коррекционные классы и детей с задержкой или отклонением в умственном развитии все-таки лучше отдавать туда. А с нарушениями физическими можно и в обычные классы, чтоб здоровые дети не тыкали удивленно пальцем в таких людей...
Olga Bogdanova
Галина Жирнова В классе моего мальчика был ребёнок с ДЦП, дети, вы бы видели, каждый мог подставить плечо, подхватить, помочь дойти. Я рада, что было так.
Если с психическими отклонениями, умственной отсталостью - однозначно нет. Если ограничены физические возможности - совместное обучение пойдет на пользу.
А я против. Против инклюзии в том виде, как нам ее навязывают. Знаете, как говорится: "План писали на бумаге, да забыли про овраги, а нам по ним ходить. " Да, дети с сохранным интеллектом вполне могут учиться в обычной школе, детям же с ментальными нарушениями (СД, аутим, ЗППР) нужна коррекционная школа, где учебный процесс направлен на адаптацию таких детей к жизни в социуме. В обычной школе мало того, что над ними будут издеваться одноклассники, выражать недовольство родители, и учителя будут стараться всеми силами "выдавить" неугодных детей на домашнее обучение. И что дальше? А ничего хорошего. Был уже такой печальный опыт с расформированием школ 8 вида. Плохо для детей из обычных школ, еще хуже для детей из коррекционных.
Но основная беда в том, что даже подняв этот вопрос, про детей с ментальными нарушениями пишут как про каких-то отщепенцев, недостойных даже находиться рядом с обычными детьми. Откуда взяться толерантности в детях, если ее нет в их родителях?
Julia Bauer
Не против.
Люди стали жестокие, а присутствие таких инвалидов в классе научит остальных милосердию и состраданию .
E_
Elviza=*** _
Julia Bauer Не научит. Научит только возможности безнаказанно издеваться над тем, кто беззащитен, кто не сможет ответит тем же.
У вас ОГРАНИЧЕНИЕ УМА!!!! Если вы такой вопрос и опрос производите!!!!
ОВЗ-это не ИНВАЛИДНОСТЬ!!! Ограничения возможности здоровья, логопедия, глазные сады!!!