Воспитание детей

А вы как относитесь к бассейну в детском саду/школе? Нужен он вообще?

Новая инициатива московского правительства - сделать во всех детских садах Москвы бассейны: https://www.sobyanin.ru/shkolny-bassein-segodnia-meshta-zavtra-realnost А мы вот с женой НАОБОРОТ подбирали садик БЕЗ бассейна! Потому что мы не считаем это офигенно полезной процедурой в условиях сада. Занятия длятся минут 15 от силы, больше сборов. Не уверен что там все будет обрабатываться должным образом в плане санпин. После занятий вполне может быть ПРОГУЛКА. А это вообще нонсенс, учитывая что дети в таком возрасте и так заболевают от чиха соседа. Мы будем писать официальный отказ от занятий, если в наш сад все-таки впиндюряет этот дурацкий бассейн.

Никто не заставляет и не принуждает ходить в бассейн в детском саду.
В оплату, если ребенок НЕ ходит, сумма не включается.

Если ребенок плавал, то на улицу днем он уже не идет.
Поэтому перспектива погулять - остается.

В свою очередь многие и даже большинство родителей одобряет,
что с их детьми занимаются. 15-20 мин на водные процедуры достаточно,
нет смысла сравнивать с заплывами по часу как в абонементах в бассейны.

Поэтому отношусь положительно, мои дети в д/саду в бассейн ходили.
И жаль, что при школе у нас нет бассейна.
Радует, что спортбаза недалеко, вожу их туда.
Анна Степанова
Лучший ответ
В теории - за. На практике - кто будет следить за такой большой группой детей? Доп. персонал будут брать? В состоянии сад обеспечить безопасность? Допустим, воспитательница одна в бассейне, помощник с освобожденными...
Чихи меня не интересуют, мой ребёнок не болезный, с пяти лет водила в бассейн, зимой тоже - не болел. Но там профессионалы-тренеры, а в саду кто?
Кстати, я сама в детстве регулярно посещала открытый бассейн, и зимой тоже, и это быоо здорово, и болезнями не маялась.
Гульчачак Ахметова В детском саду в чаше бассейна могут быть максимум 9 человек. Следят: тренер по плаванию (находится в чаше бассейна вместе с детьми), воспитатель, медсестра. Остальные дети находятся с няней. Потом группы меняются местами. У нас в саду профессиональный тренер, другого бы не допустили.
Обе воспитанницы ходят и в саду и в школе. Прогулки в саду до обеда нет. В школе первым уроком, высыхает. Все довольны. Питер
Инициатива то может и хорошая, но только как у нас бывает обычно... пока гром не грянет... только когда появятся массовые заболевания, травмы, утопленники, тогда они и займутся подобным уже конкрЕтно, со всей ответственностью... поэтому поддерживаю тебя в этом вопросе... а как дальше будет, время покажет..)
Я была бы только ЗА, но у нас в садике бассейна нет, приходится возить отдельно. Насчет санитарных требований - ну, в целом, бассейн не самая страшная вещь - если не доверять ничему, то стоит просто держать ребенка дома под стеклянным колпаком. От любого чиха болеют как раз те дети, которых так и держат - наши от каждого чиха не болеют, и я не болела. Всегда были слабые дети (или замученные гиперопекой от родителелей) которые потому и болели, и всегда были дети со здоровым иммунитетом.
Татьяна Юнкер
Если бассейн есть - в него ходить не обязательно если не хочешь. А если его нет - в него ходить просто невозможно. Эрго: наличие бассейна недостатком учреждения считать неразумно.
Н*
Наталья ***
отрицательно отношусь, маленькие дети сами вытереться не смогут нормально, а потом мокрые да на прогулку на мороз..
Гульчачак Ахметова Дети, которые ходили в бассейн, на прогулку не выходят. Вытирают воспитатели, моют, кстати, тоже (перед погружением в чашу и после, с детским жидким мылом), а так же сушат волосы, как девочкам, так и мальчикам (это их обязанности).
Если у нас бассейн перед обедом, то детей выводим на улицу раньше, потом тех, кто идёт в бассейн, заводим в группу (переодеваем), остальные остаются гулять со вторым воспитателем или с няней.
Это очень не плохо, тк не надо группе никуда тащится, у нас в саду басик, все счастливы
Исключительно положительно отношусь. Дети здоровее будут.
согласна. выбирала спецом без бассейна. один попался, переписывалась.
меня больше беспокоило- не уследят. скользко.
Бассейн — это прекрасно
Я за бассейн. Я сама в такой сад ходила, и дочь старшая. Никаких проблем не было.
В детском саду однозначно нужен. У нас очень грамотный тренер, дети давно уже плавать умеют и только совершенствуют свои навыки, выступают на соревнованиях. Те, кто плавает регулярно, меньше болеет. В школе - не всегда нужно. Перемены не такие большие. дети часто не успевают высушить волосы. В детском саду за этим воспитатели следят, в школе дети делают всё сами.
Айгуль Алинова
Москвы, но не России. Чувствуете разницу?
Бассейны нужны. Но не только в детских учреждениях Москвы.
Бассейн - полезная штука. Проверено. А если не хотите - то вполне можно и не ходить, заставлять никто не будет. Непонятно, зачем искать садик без бассейна)
Ра Кархут
положительно, бассейн = здоровье
Нужен. Будут уроки по плаванию.
Светлана Сницеренко (Сивцова) Какое там плавание! У нас в саду воды детям по колено. Только ноги помочит ((
положительно, люди даже на дачах умудряются строить да и мы планируем в это лето уже нашли фирму по строительству бассейна http://akvakompleks.ru
Для этих УЗИ шных детей нет они беспомощные. До 90 х нормальные были дети и самостоятельные.
Юличка =)
Очень хорошая идея. Отлично, когда ещё с детского сада дети будут уметь плавать. А на счёт того, что после бассейна, детей буду вести гулять на улицу, то наверное, будет предусмотрено, чтобы плаванье было после прогулки.
У нас был в школе бассейн, ничего хорошего. (он и сейчас там есть, просто теперь я учусь в другом месте) В начальной школе все занимались, я ходила туда 1-2 раза от силы за 3 класса (в четвертом меня от физ-ры освободили по состоянию здоровья). Ничего хорошего там нет. Школу в девяностых построили, бассейн нормального размера, но за санитарией там особо не следили. Девочки долго сушили волосы и оставались досушивать после уроков, училка особо не следила, хорошо высушили или нет. После занятий в бассейне многие простужались, не приходили в школу.
Я больше скажу, я отрицательно отношусь к муниципальным дошкольным (до 7 лет) учреждениям с группой более 20 человек, а тем более бассейнам в таких учреждениях.