Воспитание детей

Почему порой дети такие разные от одних родителей?

Допустим к ним одинаково хорошо относились, одинаково любили и пр. Но одни вырастают неуверенными в себе неудачниками, а другие успешными, жизнерадостными людьми. Обвиняют своих родителей в своей неуверенности, и травят жизнь им, себе и окружающим.
Это вам так кажется одинаковым.
На деле есть различия не только в среде обитания, но и во многом другом по мелочам незаметным. Года родителей, усталость или хорошее настроение, наличие энергии, совместимость целей, вопрос гордыни, генетики.
Галина Крутикова
Лучший ответ
Наталья Калганова Мир прекрасен и без политики в нем...)
Вижу, ты увлекся....)
Дети всегда растут в разных условиях, одного воспитывает 25-летняя мама, а второго уже 30-летняя, первый растёт только со взрослыми, а второй со старшим братом/сестрой, и кастати, брат или сестра все равно влияют на своих младших. Не могут два ребёнка в одних условиях расти. Про близнецов не знаю, не имею опыта, но известно, что один из пары всегда лидер.
значит, одно дите было желанное, другое по залету
Каждый раз один и тот же игрок одним и тем же движением бросает одни и те же кости - но выпадают разные комбинации...
так каждый человек индивидуален, каждый рождается со своим характером.. у одного ребенка может быть мягкий характер от мамы, а у другого наоборот боевой, хулиганистый от деда, например.. Мои тоже разные, хотя воспитывали одинаково, да и много таких семей знаю.
Е.
Елена .
Потому что на конечное становление личности влияет все - и среда обитания, и воспитание, и особенности характера, личностные качества, генетика и даже круг общения.
Даже если все дети одной семьи общаются в одном кругу, их личностные психические характеристики все равно разные могут быть - один интроверт, другой экстраверт, один холерик, другой меланхолик. Ну не может у двух психически разных типов людей быть одинаковое восприятие действительности
Aidai Akmatova
У каждого человека индивидуальный наследственный характер, даже у родных братьев. И окружающее влияние тоже может быть в разное время быть разным. Например, старший брат пережил свой 10-летний возраст до распада СССР (в 1989 году, например), а младший - после (например, в 1992 году). В то и в другое время обстановка в стране и обществе была в значительной степени разной, и это не могло соответственно не отпечататься в характерах детей. Поэтому к каждому ребенку нужен при воспитании индивидуальный подход. В этом распространенная ошибка многих родителей: они тоже думают, что раз у них одна семья, то дети одинаковые, и с ними можно использовать одинаковые воспитательные методы в одинаковой пропорции. Однако это неверно: разные дети на одно и то же реагируют по-разному. Ребенок общительный, стремящийся быть в центре внимания сверстников, скорее всего, очень обрадуется, если ему подарить красивую и модную одежду. А ребенку скромному, нелюдимому, который предпочитает сидеть и книжки читать или конструировать что-то, вряд ли красота одежды сильно заинтересует. Уже получается, что от одного и того же жеста внимания один ребенок получит яркое впечатление и удовольствие, а второй - практически ничего. И это так и отпечатается в их сознании. Также жизнерадостный, отходчивый ребенок, если его поругать или наказать за что-то, вскоре это забудет и вернется к обычной своей жизни. А замкнутый, склонный копаться в себе будет долго об этом думать, и если в конце концов сочтет наказание неадекватным, может глубоко обидеться. И тоже это наложит свой отпечаток на формирование его характера и отношения с родителями.
Оксаночка И
генетика . от бабок-дедок не только от родителей
Ayesha T
Каждый человек индивидуален, у каждого человека свой характер.
... Лёля...
срабатывает правило: в семье не без урода )))
Any-Stasya Dubova
Не только родители влияют на характер ребенка, но и множество других факторов.