Есть несколько неприятных примеров того как школьники уезжали в столицу с родителями (из вполне благополучных и уважаемых семей) и буквально за несколько месяцев начинали сильно пить, связывались с неоднозначными компаниями и даже начинали употреблять наркотики. Уверена, что это справедливо далеко не для всех, но все-таки мой опыт пугающий.
Для понимания моего окружения и что есть норма для меня: я росла в наукограде, общество в основном культурное и воспитанное. Не без подростковых проб "взрослой жизни", но все-таки в разумных пределах, которые не угрожают будущему.
Конечно, можно сказать, что родители полностью ответственны за то, что происходит с ребенком. Но среда имеет огромное влияние на ребенка, особенно в подростковый период.
Так подходящая среда в Москве?
Воспитание детей
Москвичи, по-честному, стоит ли раститить ребенка в столице?
Есть истина в ваших рассуждениях, в Москве больше возможностей для получения качественного образования, но и больше соблазнов и всякой дряни и меньше человечности. Тут всего больше-как хорошего, так и плохого. Вообще город сложный, с тяжелой энергетикой.
Стоит или не стоит растить ребенка в Москве это вы сами решайте. Если есть понимание, почему это надо делать именно в Москве, если у ребенка сформирован внутренний стержень и он способен противостоять соблазнам, отличать хорошее от плохого, а вы способны принимать активное участие в его жизни, направлять и контролировать-то может быть и стоит.
До школы - на природе, потом - да,
потому что только в столице все возможности
для развития, а от него зависит вся жизнь.
Спиваются и в маленьких городках - а уж в деревнях особенно.
так эти школьники и там бы начали пить и колоться. в любом городе пьют и колются. тут уже от других факторов зависит.
Эльвина Сокрова
От среды это зависит. Тяжело вырости скрипачем в гоп районе) я конечно утрирую, но суть понятна.
опасаетесь, что соблазны, клубы, шикарная жизнь захлестнёт.. важно предшествуюшее воспитание, и характер самого ребёнка и ещё что-то. Я училась в разных городах, причём без мамы, с 18 лет, 8 лет, в тч москве, я видела много общежитских детей, приезжих детей. Когда хочешь водку пей, хочешь гуляй, пропускай учёбу, никто не узнает что ты делаешь. Кто-то гулял, хотя на учёбу все ходили, а кто-то не гулял. Чего-то вопиющего, какие -то спившиеся кадры я не знаю. Все устраиваются, знают своё дело. Как естесственный отбор. Что московские школы, что саратовские, везде может быть грязь, дети из неудачных семей, наркотики, и туда может примкнуть человек. А может наоборот тянуться к свету, ориентироваться на другие идеалы
Дык рядом с Москвой --через кольцевую дорогу есть тоже наукоград--город Реутов... вам туда! и метро есть--Новокосино называется...
Эльвина Сокрова
Одна из забухавших подруг жила строго говоря не в Москве, а в Ступино)
Все зависит от родителей. Куда вы направите ребенка и чем заинтересуете, то и получите.
Москвичи ответят: нет. Меньше народа - больше кислорода)
Эльвина Сокрова
Ну наверное, лучше жить среди мигрантов из Средней Азии, чем среди соотечественников из крайне культурной среды ;)
а в мире как обстановка? тревожная, как обычно.
дурная компания - это опасно, но если у ребенка не потеряна привязанность к родителям, то у него есть шанс выжить. в любом городе.
на Урале самая плохая экология в РФ
А если еще учесть что у нас кругом лес....
Лучше в столице.
Свинья везде грязи найдет. Город то причем?
раститить - раскидать по титькам?
СТОИТ!
Если по чесному, то родители школьников из вашего негативного примера сами виноваты, как и опустившиеся дети, вторых никто волоком не тянул и раз начались косяки, то надо было принять соответствующие меры.
Знаю таких тупых родятлов, которые в оплошностях своих детей винят окружение, будто деточки инвалиды недееспособные и не понимают. во что ввзяваются
Эльвина Сокрова
Ну а кто вам сказал, что меры не были приняты после этих перемен? Конечно были. Но таки среда то их поменяла.
на помойку выкинься.
а ребёнка в детдом.
Привози мы коренные МаСкВаБаДцы поможет твоему ребенку вырасти такими же как мы.. хорошими и умелыми

Айгуль Джаксыбаева
Сделаем циркумцизию! это по-нашему, по московски!
Здесь нормальная среда, вы о чем? Странные дела у ваших знакомых? Они в какой Москве? Дешёвых районах или в нищем Подмосковье, где собрались самые..
Надежда Шабатурина
Наркотики это всеобщая беда. И в элитных школах это есть и в богатых семьях.
Эльвина Сокрова
Знакомые мои из академической среды. Из очень уважаемых и интеллигентных семей. Жили и центре и в Подмосковье.