Воспитание детей

О воспитании детей. Как по вашему?

Часто вижу что нам пытаются привить западные примеры воспитания детей, их менталитет, нравы.
Все время хотят вытеснить совковое воспитание.
Как-то в одной компании мам, разговорились на такую тему. Кто-то сказал, что где-то, родителям запрещено запрещать детям что либо, и капризничать на улице, и петь, плакать, и тд. в общественном месте, типа так они самовыражаются.
а у нас типа, все под колпаком, мы не даем им слово сказать, сразу затыкаем.
Ну я сказала что это утрированно, просто у нас принято уважать общественное место, не нарушать общественный покой, и детям растолковать, что на людях многие вещи не прилично, не нормально вытворять.
Кому приятно слушать рев и каприз чужого ребенка где-то?
Если мы начнем им все позволять, то что выйдет из этого?
Дома пожалуйста, в лесу.. там где никому не помешает.

На меня почти все налетели, типа у меня "совковский"менталитет..
тут просто надо видеть грань...
понятно что орать на всю улицу это не нормально
голым ходить тоже не норм...
самовыражаться можно по-разному
в вашей ситуации я считаю, вы правы
и это не совдеповское воспитание, это просто нормальное поведение в обществе

общество на Западе - тоже далеко не идеальное
так что тут как обычно у медали 2 стороны
нужно соблюдать баланс)))
Дарига Джапенова
Лучший ответ
Рита Бусько Согласна. Конечно не идеальные западные родители.
при всём при этом что мы тюкаем своих детей в пользу чужих у нас крайне развито отсутствие терпимости к другим, будь то дети, больные или гомосеки. Парадокс какой-то. Так любим других детей, людей, что своего не можем поцеловать в присутствии других детей, некультурно же, так о них заботимся, а в то же время готовы убить и обкакать только за то что человек другой. А про рёв и капризы детей в общественных местах--я удивлена что это раздражает оказывается многих, что это---это и есть отсутствие любви к людям. Чем может раздражать ребёнок который истерит, он по другому не может выражать эмоции кроме плача, ему может не нравится лететь в самолёте потому что уши заложило, в автобусе потому что непривычно или жарко или охота походить, это может не понимать девочка 15 лет, но взрослые бабы с детьми ..так непонятно во имя чего вы тюкаете детей общественными нормами если вы не можете терпеть людей в корне, если вы духовно недоразвиты. Так лучше разрешите ребёнку покричать, но вырастите его в духе настоящего уважения к людям.
Валентина *****
Рита Бусько вы не поняли о чем я
А вы думаете, на западе дети постоянно истерят в супермаркетах, а на них смотрят и умиляются все окружающие?)

Наоборот, все как-то гораздо спокойнее. У детей больше свободы, но они не лезут выяснять границы этой свободы. И мамы и правда меньше лезут и участвуют на детских площадках, например.
Валерия Пивень
Рита Бусько Да как бы речь не в этом.
Дети - они везде дети.
Подход, метод воспитания - об этом шла речь.
И я все же не люблю когда грязью кидают в совковое воспитание. Ощущение что все время хотят нас расскритиковать, вот какие-то мы не правильные выросли, и детей таких же растим.
Напридумывали себе.
Я например своих с ранних лет начала одних выпускать гулять, вообще не встреваю в их "дела".Я просто за приличие, общественные нормы. По мне так не нормально когда ребенок капризничает и манипулирует, а родитель это еще поощряет. В этом и был спор и разногласия мнений.
Вы разговаривали с глупыми бабами, а рассуждаете совершенно правильно.
Нарри
Рита Бусько Скорей всего они позже будут пожинать плоды своего "правильного" воспитания..
Лично Я с вами ну АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА. Везде должна быть дисциплина. Смотрю на этих нынешних придурковатых мамашек и думаю: вы еще когда-то взвоете от своих царьков и прЫнцессок - идолов, взрощенных своими собственными руками.
Мария Токарева
Рита Бусько согласна.
Эти ваши фантазии на тему "западного воспитания "— плод воображения. Живя в Германии, могу сказать однозначно, тут всякие примеры есть, чтоб прям все ребенку можно — это только у дебилов, причем без национального признака.
Рита Бусько Я вообще не затевала эту тему. Кто-то что-то сказал, откуда вычитал.. на что я высказала свое мнение.
В Германии у меня много знакомых и родных. Я все знаю как обстоит на самом деле.
Вот и вырастают дебилы с гонором....
Вы абсолютно правы, у нас личность и индивидуальность не важна особенно детская, для нас Важнее какое то пресловутые общественное мнение. Чей то покой важнее ребенка. Неуважение к личности и нетерпимость к индивидуальным проявлениям закладывается с пеленок. Равнодушие и эгоизм- кому приятно слушать чужого ребенка
Мария Токарева Канеш мне важнее мой покой. А какого хрена я в общественном месте обязана слушать вопли какого-то разбалованного выродка тупой яжемамки? Индивидуальность... личность ептить)))))
Рита Бусько Мне на общественное мнение вообще плевать. Независима от него, детям так же это прививаю. Речь шла о другом. Если Вы не поняли - перечитайте вопрос
Интересно узнать... а какие это западные нравы и менталитет? Вы, очевидно, жили в западной среде, раз все знаете про западное воспитание?
Рита Бусько ну да, узнаем из СМИ.. как нам преподносят все.
Речь не в том как там, а в том - что нас все время критикуют. Какие мы не правильные, и детей так же растим. А многие яжматери же сразу бросаются поддержать, вот! видите как там? Вот нам тоже надо своим разрешат в парке при людно какать под деревом... а то совсем нас при теснили со всех сторон.. там нельзя, тут нельзя и тд.
еще до совка именно люди "благородного происхождения" умели себя "прилично" вести в обществе.
И учили этому своих детей. Эмоциональность и несдержанность были признаком низкого происхождения и плохого воспитания....
По нашему, прививать детям постоянную зависимость от окружающих ещё хуже, чем свободное воспитание... наши родители сами такие, их больше волнует как на них посмотрят, чем причины плача и криков собственного ребёнка... крайности всегда опасны, например, японцы пересмотрели свою теорию свободного воспитания до 5 лет и считают регулярные студенческие бунты последствиями...
Лариса Шилкова
Рита Бусько речь не в этом. Я такой ошибки никогда не допускаю.
Зато эти не совковые с памперсами с рейса с самолета снимаются! и их дети без инета по 8 часов орут тоже в самолете. убила бы наверное нах такую мать
Рита Бусько У них реально ломка без интернета.. куда мир катится
запрещено запрещать - это не совсем корректное представление о западной педагогике. детей ограничивают, но с уважением, разъясняя, говоря "пожалуйста". на них не орут, а пытаются убедить. Не говорят с ними свысока, не унижают
Катя Аксючиц
Рита Бусько Да, одна мать сказала что например в Испании (кажется) если ребенок истерит на улице, то родителю запрещено даже голос поднять на него, могут оштрафовать либо вообще лишить прав.. А у нас типа ""издеваются" над детьми, запрещая то, не разрешая это..
Вы совершенно правы!
Натали Дрыгина
Рита Бусько но на меня почему-то все налетели..
вижу такое поколение родителей пошло.. воспитывают капризных, которым все дозволенно
Мне вас жаль, у вас такое странное окружение, я не говорю что ребёнку надо прямо все запрещать, но нельзя ему позволять руководить родителями, родительский авторитет должен присутствовать, иначе вырастут эгоисты и потребители .Дети должны почитать родителей, это ещё издревле так сложилось на руси, так этим самкам и объяснить, раз они сами не понимают, совок тут вообще не причём. Вообще воспитание должно быть разумным, я например против рукоприкладсва, но и все позволять этого с моими сыновьями не было и не будет никогда.
Рита Бусько это не мое ежедневное окружение, просто как-то с несколькими знакомыми затронули данную тему.
Психотерапевт о воспитании детей (четыре коротких видео):

https://youtu.be/jA-wisj4ufE

https://youtu.be/YtwKNnnG4rI

https://youtu.be/qLSEVIRGlVY

https://youtu.be/FnntngFY2AM
Я советую прочитать книги Французские дети не плюются едой. И книги по воспитанию детей Л. Петрановской. Мне очень помогло
В этом наша сила . Говорят что Россию не сломить . В том наша заслуга тоже есть )) а если воспитывать как они. То что вырастет вобще не понятно... люди некоторых национальностей так воспитывают детей - всё позволяют. А те на мать орут . Ногами руками машут . Окружающих не уважают. А когда вырастают то матери ещё чеполахов дают ...