Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Так мама на протяжении лет так 5 постоянно выговаривает мне, что мол: "я тут для нас работаю, а ты ни хрена делаешь", "пока что я здесь зарабатываю, поэтому решать буду я", "не нравится-иди работай" и т. д. Если ей сказать, что за то, что я в школу хожу мне денег не платят, то она как минимум обидится, а чаще всего пойдёт фраза: "иди работай" и вынос мозга. Она работает частником, а потому график у неё ненормированный и она может работать как с 9.00 до 21.00, но это крайне редко, обычно график 6/1 с 14.00 до 21.00, т. е., чаще всего 7 часов работы. И она меня этим попрекает, что мол я приношу деньги, а ты ничего не делаешь, хотя я каждый день, кроме воскресенья, в школе с 8 утра до 15 часов, т. е., те же 7 часов, но при этом я ни хрена не делаю! Учитывая, что она приходит и чаще всего отдыхает, т. к., большинство дел по дому сделаны до работы, а мне ещё куеву тучу уроков делать, но всё равно при этом Я НИ ХРЕНА НЕ ДЕЛАЮ. Да, я учусь не на отлично, да, я достаточно мало помогаю по дому, но ведь это же не повод 5 лет подряд мне с этой темой мозг выносить. Ладно, я понимаю если б мне было 18 лет, я нигде не училась, тогда понятно, всё претензии справедливы, но тут до 18 лет я имею право не работать. У меня по жизни сформировалась достаточно вредная для окружающих привычка, я делаю что-либо тогда, когда вижу в этом выгоду либо понимаю, что это мне необходимо и за меня это никто не сделает. В школе таковой принцип выполняется, ибо я не вижу выгоды вместо подготовки к ЕГЭ работать на никому на свете не нужный аттестат, поэтому я получаю и тройки, и четвёрки, и бывает пятёрки, как получается, то есть без особого напряга, домашние дела примерно по такой же причине не все выполняю, потому что я знаю, что это за меня сделают рано или поздно. Да, я понимаю, что в случае с домашними делами я не правильно поступаю, но ведь суть в том, что когда я даже всё делала-это просто воспринималось как должное и вновь предъявлялась претензия "ты ни хрена не делаешь". Вот я и думаю, как с этим бороться. Я думаю искать себе жильё и подработку, но мне жалко оставлять её одну, я понимаю, что через какое-то время, но ей будет тяжело одной без меня. Но также я понимаю, что мне надоело выслушивать вечные претензии и понимать, что моё мнение для неё-пустой звук, за который я ещё и по шее отхватить могу. Что мне делать? Стоит ли переезжать?
Только, пожалуйста, нормальные советы, без фразочек типа "она тебя родила и ты ей по гроб жизни должна, кококо" я должна на данный момент за 16 лет моего воспитания, и я обязательно верну эти деньги когда выучусь нормально, и в старости тоже буду обеспечивать. Поэтому прошу нормальных адекватных советов, заранее спасибо.
Воспитание детей
Мама меня постоянно попрекает деньгами
и где денег на жильё возьмёшь. а уехать только с 18 лет сможешь.
Анна Слипушенко
Я же написала, подработка. Листовки, уборка в офисе, с детьми посидеть, в конце концов для этого существует центр занятости. А уехать можно раньше 18, просто мои возможности слегка ограничены. Здесь как таковых проблем немного
ты ни хрена не учишься и по дому ничего не делаешь - вот мама и злится.
Анна Слипушенко
Где написано, что я СОВСЕМ не учусь и СОВСЕМ ничего не делаю по дому? Я занимаюсь, чаще всего предметами которые в экзаменах буду сдавать, и по дому дела я делаю, кроме мытья полов (в своей комнате мою) и готовки, а остальное я делаю. Повторюсь, я не вижу нужны в аттестате из одних 5 и медальке, которая ещё не в каждом ВУЗе балл даёт. Мама на красный диплом мед. училище закончила и его никто ни разу не спросил при приёме на работу.
Сама же пишешь: ОНА по дому выполняет ВСЮ РАБОТУ еще ДО работы. То есть она САМА И пашет И домашнюю работу выполняет???? А ты ШО? Школа и все??? Да ты просто ОБЯЗАНА, раз мать САМА ПАШЕТ взять домашнюю работу НА СЕБЯ!!!! Никто ж тебе не говорит мыть унитаз, ванну, плиту. Но избавить маму от просто уборки в доме можно. Да и потом 16 летняя деваха могла бы к приходу мамы и кушать сварить. И еще... мне "понравилось": она приходит с работы и ОТДЫХАЕТ)))) Ну просто контрольный в голову))) а она ЧТО по твоему должеа делать в 9 вечера??? А ты... судя из изложенного: ЛОДЫРЬ И БЕЗДЕЛЬНИЦА. Не нравится пресс мамы? Заканчивай школу, вали на квартиру. Да попробуй ЗАРАБОТАЙ ХОТЯБЫ НА СЕБЯ. Вот тогда и поймешь что к чему.
Вам бы в СССР. Это там у детей было реально безоблачное детство и всего хватало, если конечно родители были не алкаши. Но и там у детишек были свои обязанности по дому и тем паче по учёбе. А бедные-богатые были везде и всегда. И в Союзе тоже. Просто основная масса населения имела примерно одинаковые доходы. А сейчас у нас что? Дикий капитализм. Человек человеку волк. Р-ррррррр. Так что -- Или же всех грызи, или лежи в грязи. Вот вы и грызёте друг друга...
Мир материален и если вы не зарабатываете денег на своё жилье, питание и учёбу, то никакое ваше нытье о маминых словах не в счёт.
А может ответ в вашей фразе: "У меня по жизни сформировалась достаточно вредная для окружающих привычка, я делаю что-либо тогда, когда вижу в этом выгоду"
Тогда маму бесконечно жаль, она работает, зарабатывает, содержит дом. А вы ищите выгоду от своих поступков. А почему бы ей не придерживаться вашего принципа буквально, не словами попрекая вас, а буквально не работать, не кормить вас, не содержать дом, ведь это совершенно ей невыгодно.
Так что будьте благодарны, здесь и сейчас, так здесь и сейчас вы кушаете и пьёте.
А может ответ в вашей фразе: "У меня по жизни сформировалась достаточно вредная для окружающих привычка, я делаю что-либо тогда, когда вижу в этом выгоду"
Тогда маму бесконечно жаль, она работает, зарабатывает, содержит дом. А вы ищите выгоду от своих поступков. А почему бы ей не придерживаться вашего принципа буквально, не словами попрекая вас, а буквально не работать, не кормить вас, не содержать дом, ведь это совершенно ей невыгодно.
Так что будьте благодарны, здесь и сейчас, так здесь и сейчас вы кушаете и пьёте.
Мама явно не на пустом месте замечания вам делает, и она по существу права. Когда будете сами работать и обеспечивать себя, поймёте все свои ошибки, всю инфантильность и наивность ваших рассуждений и планов. А когда у вас у самой дети с таким же гонором появятся, вспомните себя, и вам будет стыдно перед мамой. Вы себе красиво всё в голове нарисовали, но реальность очень сильно отличается от ваших ожиданий. Пока вы целиком и полностью зависите от мамы, и она вправе устанавливать свои порядки в собственном доме, а вы обязаны её слушаться во всём. По поводу вашего вопроса - переезжать или не переезжать... Попробуйте. Просто ради того, чтобы шишек себе набить и спесь сбить. Может и хватит вас на пару месяцев, может даже на полгода. А потом рады будете маме под крылышко обратно залезть. И мотивация к обучению, может, появится. Но лучше для начала найдите постоянную работу, и попробуйте прожить на свои деньги хотя бы дома, но полностью на свои, от и до, включая кварплату и все расходы на еду, бытовую химию, дорогу, все расходы на школу, на досуг, и т. д. Сможете - тогда уже пробуйте квартиру/комнату снимать. Только учтите, что за неё тоже нужно будет платить. И если вы там будете жить не одни, то не думайте, что к вам там не будет претензий. Только мама - это мама, а там чужие люди. Но попробовать стоит. Кто знает, может и правда у вас что-то получится. Чем раньше приучитесь к самостоятельности, тем лучше. А насчёт оценок вы очень заблуждаетесь. Академическая успеваемость - это отражение вашей жизненной позиции, и если вы захотите поступит в хороший ВУЗ, есть вероятность, что будет необходимо пройти конкурс аттестатов. А потом, вы забываете одну простую вещь - учиться надо не ради оценок, а ради образования, ради развития. В вас, видно, много энергии, но вы её не в ту степь направляете, и амбиций у вас особо нет. Может это особенность характера, и вы по жизни готовы довольствоваться малым. Может это и не плохо, каждому своё. Главное, чтобы вы потом об этом не пожалели. Если надумаете переезжать, удачи вам с этим. Через некоторое время сами поймёте, что это было - раннее взросление или юношеский максимализм. Маму только не обижайте и не ругайтесь с ней. Объясните спокойно, для чего вы это делаете. Не говорите, что от неё бежите, скажите, что хотите свои силы проверить и взрослую жизнь на вкус попробовать. Может мама вам даже поможет. Мои родители очень долго противились моему переезду, но в итоге, скрепя сердце, разрешили. Но они точно знали, что я к этому готова.
Если ты думаешь, что когда кончится учеба, то начнется наконец нормальная жизнь, то ошибаешься. Следующая твоя отговорка будет :"Ну вот когда найду нормальную работу, тогда буду отдельно жить." И все останется как сейчас. Себе признайся - работать по большому счету тебе в лом. А любовь к маме у тебя заканчивается там, где закончится ее финансовая помощь.
Порой причина такого поведения родителей, это усталость, стресс, давление на работе. Человек обычно склонен видеть только себя и свои заслуги, чтобы увидеть заслуги другого нужно проявить смирение и посмотреть шире на ситуацию. Сегодня эгоизм в мире стал обыденностью, люди любят только себя, ценят только себя. Многие родители просто не умеют правильно воспитывать детей, вот ваша мама и думает что говоря так она вас чему-то хорошему научит или к чему-то побудит. Критика родителей всегда тяжело воспринимается, нужно научиться не принимать ее слова близко к сердцу. Вместо того чтобы зацикливаться на том, что тебе кажется несправедливым, почему бы не проявить благодарность за их искреннее желание помочь? Умение принимать исправление тебе пригодится, когда ты будешь взрослым. Хочешь, чтобы тебе было легче принимать правила и исправления родителей и чтобы это приносило тебе больше пользы? Тогда улучшай свои навыки общения. Как это можно делать? Прежде всего, учись слушать. «Будь скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев»,
Похожие вопросы
- моя мама постоянно попрекает меня неправильным воспитанием моего сына. причем говорит абсурдные вещи. к примеру что его
- Мама постоянно требует деньги. Я с 13 лет работаю. Мама особо не принимала в моей жизни участие.
- Почему мама меня постоянно упрекает и высмеивает, за то что я похожа на отца и его родственников?
- Моя мама меня постоянно бьет и унижает.
- Должна ли Старшая дочь помогать маме и сестре только деньгами???
- Мама забирает все заработанные деньги
- Мама забирает у меня деньги...
- Деньги собирают с родителей, на классные нужды. Мама ученика староста, собирала деньги
- что делать не знаю?! мне 17 лет, мама меня постоянно бьет...
- Как сказать маме что я потратила деньги ?