Воспитание детей

Навеяло и не только ответами здесь: доверие с ребёнком возможно без обсуждения ситуаций...

в которых его обидели или поступили с ним плохо? Неважно кто-учитель, дети, родственники...
Я к фразам-мальчик маме рассказал, значит нажаловался, значит... и далее оценки для меня странные... в отношении девочек такого не встречала, а вот именно мальчик должен всё скрывать, сам решать, быть просто пионэром-рэмбо-штирлицем... а потом в подрастковом возрасте разгребают... ещё веселее зоновская терминология-настучал... по мне это просто удобная отмазка не интересоваться жизнью ребёнка, а никак не ратование за его мужественность... ваши мнения?
похоже, у таких спартанцев дети сами росли, как трава придорожная
МС
Майра Сериковна
23 375
Лучший ответ
Потом подрасток отдалится от мамы навсегда.
Малина
Малина
67 851
Доверие должно быть изначально, а потом решение ситуаций.
А как по другому со своим родным ребёнком?
Некоторые говорят пойти и рожу набить обидчику.
Это проще всего и что от этого изменится?
Да ничего.
Лариса Лебедь
Лариса Лебедь
93 619
Я с Кроликом согласна, но частично. Спросить у ребенка, нужна ли ему помощь родителя, конечно нужно. Но всегда ли ребенок может объективно оценить свои силы и возможности? Может быть, с ровесниками пусть сам разбирается, а со старшими и взрослыми пусть родители? Могут быть варианты.
Ротарь Мария
Ротарь Мария
94 657
Рассказ ребёнка о своей жизни превращается в жалобу только тогда, когда родители любой такой рассказ считают поводом самим вмешиваться, не спросив ребёнка, нужна ли ему эта "помощь", не обсудив, что ребёнок может или не может сделать сам в сложившейся ситуации. Если такой подход у родителей постоянен, то, естественно, ребёнок привыкает, что есть такой способ решить проблему - пожаловаться родителям.
Так что я считаю, что общаться и обсуждать обязательно надо, просто вместо своего активного участия надо по мере возможностей делиться советами и видением "как бы я поступил", а окончательно решать и действовать доверять ребёнку самому.
сопли размазывать точно не позволю. доходчиво объясню, почему сам дурак
Svetlana Pudanova
Svetlana Pudanova
94 838
Интересоваться, безусловно, нужно. Но нужно делать из этого правильные выводы и учить этому ребёнка, а не жалеть и сопли вытирать, бездействуя.
Мое мнение, что если ребенок делится-это доверие, плюс до 18 лет решать не разрешимые проблемы ребенок должен с помощью родителей, потому что иначе дети это решить не могут и поступают как дикари... доверительные отношения должны быть, без них не возможно воспитание... и это просто опасно даж для тех кто назвал стукачем))))' отмазаться' это тож тюремный сленг)))) все мы не много зека по ходу ('по ходу' в таком контексте вроде тож от туда)))
MS
Maia Sharashidze
61 532
Я была в подобной ситуации когда учитель мне сказал что-то унижающее человеческое достоинство, если угодно. Какой-то чуйкой я догнала что это недопустимое унижение. И если экстраполировать ситуацию (что бы не пересказывать свою, она очень похожа) я ответила -я бабам не подчиняюсь.
Матери не рассказала как обычно. и ничего мне не было.
Комментарии убрали....
Согласна, да надо обсуждать и хорошо что рассказывает, а как иначе, к кому он ещё пойдёт.
А к тому вопросу, ну назвали девчонкой, ну и что. Пришёл домой в слезах в соплях? Думаю нет. Так мамаша так вывернула что опустили её сыночка ниже плинтуса, чуть ли не вприпрыжку надо бежать разбираться.
Мариночка &&&
Мариночка &&&
17 334
с ребенком нужно просто общаться. обидели учить постоять за себя но в плане словарного запаса можно и ранить словами. и не только мама должна участвовать ну и папа тоже
Инна Прокопова
Инна Прокопова
15 466
Хотелось бы что бы дети доверяли, рассказывали и делились своими переживаниями, обидами и отношениями, что у них в школе, в их жизни. Все это зависит от родителей, от мамы, что бы она была Другом прежде всего. Мальчик или девочка не важно, пусть все рассказывают, а уже взрослые анализирует, проверяют, где правда, а где вымысел и принимают меры. Нажаловался, настучал и т. д. это когда учителю, директору, милиции, но Родители это друзья ребенка и такой подход, как "настучал" я не принимаю, не понимаю и у нас так в семье не происходит.
Я сказала - нажаловаться. И что? Не ему же это сказала. Ребёнок может подойти ко мне с любым вопросом, обсудим всегда, но не каждую ситуацию буду разгребать за него - уважаю сына.
По тому вопросу. Чтобы за 12 (!!!!) лет не обратить внимание, что пацан наш физически рохля... И страдает сам от этого (иначе не пришёл бы ко мне - не встал бы с девочками принципиально, или не задело бы его, и так в себе уверен)... Класс. Я бы поговорила с учителем, но без весла. А парню, ппц какой явный знак, физическая активность очень нужна.

Похожие вопросы